Рядом с родинкой появилась еще родинка

Добрый день. Родинка у меня была с детства, недавно я заметила, что рядом с ней появилась еще одна маленькая родинка. Родинка никак не тревожит. Подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу и сходить к врачу?

Нет
34 года

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана Владимировна, прикрепила

Доброкачественное образование ?, не. Успокойтесь, что выросла еще одна родинка, такое бывает, нужно 1 раз в год просвечивать дерматоскопом новообразования и все.
Ну и не травмировать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По фото проявления папилломатозного невуса, меланоцетарный, доброкачественный, спокойный.
Повода для беспокойства нет.
Рядом есть рост, но ничего страшного нет, сейчас Стараться Мочалкой не растирать, не травмировать.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо ?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
По фото папилломатозный меланоцитарный невус,по моему мнению-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или травмируете, то можно удалить аппаратом Сургитрон с последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это доброкачественное образование папилломатозный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположен так, что можно травмировать
Надо удалить методом Сургитрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю.

На здоровье?