Ротовирус у малыша

У ребёнка 1,4 похоже ротовирус (водяной стул 4 дня), постепенно такие же признаки через каждые 2 дня начались у всех членов семьи. Лечились смекта, энтерол не помогало, сейчас подключили энтерофурил пока нет улучшений. Чем лечиться ребёнку??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете всё убрать.
Так как главное при любой кишечной инфекции не допустить осложнение - обезвоживание.
Поэтому единственное что необходимо действительно, выпатвать специальным раствором адиарин регидро или хумана электролит в расчёте 50 мг/ кг.

Инна, подключили адиарин и энтерофурил, пошло улучшение , принимали два дня (кашеобразный стул), закончили их пить и опять водяной стул два дня ( хотя продолжаем пить смекту). Сдала посев-результаты приложила.
Как быть дальше с лечением ? Это дисбиоз или инфекция ?

Идёт нарушение микрофлоры на фоне кишечной инфекции.
Продолжайте выпаивать.
Добавлять ничего не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас проявления кишечной инфекции. Порекомендую сдать оак, для того, чтобы определиться нужен ли приём сусп. энтерофурил, увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.

Принятый ответ

Наталья, Доброго времени суток.
Наталья, при ротавирусная инфекция главным и основным является восполнение потерь жидкости и электролитов.
При водянистой диареи, если у ребёнка нет прожилок крови в кале , показаний принимать Энтерофурил нет, поскольку у ребёнка действительно вероятнее всего идёт ротавирусная инфекция.
Выпаивайте растворами для регидратации- Регидрон био, адиарин реоидро, биогая ОРС... из расчета 50 мл/кг/сут. Критерием эффективного выпаивания является мочеиспускания ребёнка.
Дополнительно можно давать ребёнку Полисорб или Энтеросгель или Смекту.
Главное поить, не давать молоко, Молочные продукты , фрукты , овощи , бульоны.
При правильном выпаивании симптомы нивелируют в течение 3-4 дней. Молочные продукты не давать в дальнейшем в течение двух недель.

Принятый ответ

Добрый день. Обязательно много поить ребенка(часто, дробно),вода, чай, адиарин регидро, можно рисовый отвар. Диета с исключением овощей, фруктов, молочных продуктов. Из сорбентов лучше смекта 2 пакета в день.

Принятый ответ

нет улучшений - вы имеете ввиду продолжается жидлкий стул?
Сдайте анализ кала на кишечные инфекции.
Отпаивайте ребенка регидроном, продолжайте давать препараты.

Евгений, подключили адиарин и энтерофурил, пошло улучшение , принимали два дня (кашеобразный стул), закончили их пить и опять водяной стул два дня ( хотя продолжаем пить смекту). Сдала посев-результаты приложила.

Здравствуйте Наталия, в ротовирусной инфекции самое главное отпаивать малыша, восполнять потерянную жидкость,
1) Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон и поите через каждые 15-20 минут.
Можно приготовить рисовый отвар и через каждые 15-20 чередуйте с регидроном.
2) Даём энтеросгель по 1 ч. Л 3 р в сут крепит стул.
3) Баксет по 1 саше 1 р в сут 14дн для восстановления микрофлоры кишечника +также крепит стул ребенка.
4) Исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты, овощи и рыбу на пару, супы,бульоны без поджарки, компоты, морсы.
Если не будет положительной динамики обязательно обращаемся к врачу. Будьте здоровы!