Температура, превышен индекс атерогенности
Добрый день! На протяжении примерно месяца испытывал раздражение и гнев по любым мелочам. Решил сдать анализы "Стресс-комплекс", подозревая недостаток витамина Д и дефицит железа. 20.08 утром сдал анализы, чувствовал слабость, списал на плохую погоду, после анализов пришел заснул, после обеда проснулся, поднялась температура 38.7, слегка саднило горло, сильная слабость и боль в мышцах. Температура до сегодняшнего утра не падала ниже 38.2, жаропонижающих не принимал. На боку появилось кольцеобразное странное пятно. Утром сегодня принял жаропонижающее нурофен, температура спала. Больше симптомов нет. Результаты анализов пришли с превышенными показателями индекса атерогенности и недостатком витамина Д. Помогите, пожалуйста, понять что происходит с организмом.
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Добрый день.
Ооо…прекрасно,классика.
У вас ковид.На боку кольцевидная эритема .Клжное проявление ковида.
Лечимся симптоматически:много пить,в зев любой антисептик,нос промываем спреем с морской водой,при температуре нимесил в пакетах
Поскольку вы в дефиците витамина Д пьём 15 капель аквадетрима в сутки,через 2 месяца переходим на 4 капли.
Относительно холестерина.Общий холестерин в норме.
Далее почему то только ЛПВП….
А нас интересуют как раз другие липопротеиды низкой плотности.
Потом как поправитесь сдайте развёрнутую липидограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, что касается анализов, то нужна среднеземноморская диета и пр ем омега 3 1000 мг в день, по поводу витамина Д аквадетрим 5000 ед в день 2 месяца, потом по 2000 ед в день.
Что касается ваших симптомов, то похоже на ОРВИ , желательно сдать тест на ковид. Есди пятно не пройдет, то обратиться к инфекционисту для исключения боррелиоза
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышении индекса атерогенности врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Не было укуса клеща?
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).