Расшифровка НСГ

Здравствуйте. Моей дочери 7 месяцев. Она родилась на сроке 33 недели 6 дней. У меня начала отслаиваться плацента, сделали ЭКС. Заплакала сразу, но по причине того, что одно легкое не открылось, ее на 2 дня положили на ИВЛ. Потом перевели на СИПАП. В отделении патологии мне стало известно, что в левом желудочке у нее обнаружили небольшое кровоизвлияние. Помимо этого, расширение желудочков. В связи с этим неврологом было принято наблюдать динамику. Сегодня сделали очередную НСГ. Но я не могу понять результаты. Поясните пожалуйста. Приложу последние три протокола Заранее спасибо

Нет
36 лет
22 Января ·Просмотров: 49·Диана

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Незначительные расширения ликворных пространств как правило, самостоятельно приходят в норму . Мозг у новорожденных нейропластичен

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Да. Каждый день занимаемся.
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, а узи контролирует один и тот же специалист, имеется небольшая отрицательная динамика, но в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Наблюдаемся у двух специалистов. В Центре ранней помощи при Филатовской больнице и в поликлинике по месту жительства.
6 ноября окружность головы 43 см. Сегодня измерила, та же окружность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, ребенок чувствует себя хорошо. Ест и спит тоже хорошо. Вес набирает. Немного более капризная стала, но связываю это с зубами.

УЗИ делали разные специалисты? С при рождении какая окружность была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, в центре ранней помощи всегда только к одному специалисту и в поликлинике тоже к одному и тому же ходим.
При рождении окружность головы была 35 см. При выписке из стационара (через месяц) была 36 см.
Мы и у нейрохирурга были в Морозовской больнице. Сказал что все хорошо, пока просто наблюдать.
Первый и третий протокол из поликлиники по месту жительства, второй из Филатовской. Есть еще более ранние протоколы, если нужно.

Принятый ответ

Просто намного по разному описаны поэтому уточнила. УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Соглашусь с нейрохирургом думаю достаточно просто наблюдения. Отклонения есть но они допустимые, если при этом ребенок хорошо развивается можно попробовать обойтись без препаратов.

Здравствуйте 🌸
Изолированно результаты НСГ не лечат .
Очень важно смотреть как развивается малыш . Если развитие идет согласно возрасту ( с учетом недоношенности ) и нет жалоб , то в данной ситуации достаточно периодический контроль НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг отмечается расширение ликворной системы , преимущественно за счет боковых желудочков ( слева больше ). Есть небольшая отрицательная динамика . Основная причина это гипоксия в анамнезе . Если развитие не страдает , нет активно жалоб , можно посмотреть в динамике через месяц . Если расширение будет увеличиваться - рекомендуется назначение диакарба или циннаризина курсом месяц , они улучшат ликворный отток . До года все хороши поддается коррекции, прогноз благоприятный

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах. Динамики по сравнению с 2 и 3 НСГ практически нет.