Консультация терапевта /

Ковид не проходит — вопрос №1018192

Здравствуйте.
Боле ковид 9 дней.
Симптомы:
1. Заложенность носа (ощущение что все распухло), потеряобоняния и вкуса
2. Слаобость
3. температура сначала была три дня 38, сейчас 35,5-37
4. Красное горло, болит
5. Покашливание
Усиленно лечусь симптомы не проходят, нос так и заложен, сопли были прозрачные щас желтые густые.

Что можно еще предпринять для лечения? когда пройдет заложенность носа и горло с кашлем?
лечение:
три дня сосудосуживающие были+промываю долфин, спрей в нос грип ферон, щас доабвила полидексу
горло: гексорал, степсилс, ромашка,
так же пью флуифорт
витамин с -1000
витамин д -1200 (больше не могу тошнит)
пила левомицитин 500 мг 3 р в дн 4 дн (думала отравилась ), затем азитромицин 3 дн по 500 мг
что еще добавить чтоб ускорить выздоровление
надо ли новый антибиотик? например тованик поскольку сопли желтые теперь , боюсь пропустить бактериальную инфекцию
Сатурация 98%

Возраст: 42

Хронические болезни: скв

Терапевт
Здравствуйте!
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
цинк 25 мг;
Температура и слабость может сохраняться. Со временем пройдёт.
Сопли желтоватые? Или гнойные желтые с неприятным запахом? Выделяются в течение дня или же по утрам преимущественно?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, сопли сначала были прозрачные, щас жетые, и с утра в основном, еще подкашливание так и не проходит.
Вот думаю попробовать тованик подключить, как вы считаете?

Терапевт
Если выделения преимущественно после сна, то это остаточные выделения. Так происходит в стадии разрешения. Необходимо увлажнять воздух в пределах 45-60%. Больше пить.
Показаний к антибиотикам не вижу. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
А покашливания могут быть из-за заложенности носа, из-за стекания слизи по задней стенке глотки, из-за боли в горле.
Нужно лечить нос и горло.
Очень часто пить тёплую воду, морсы.
Терапевт
Здравствуйте, лучше сдать общий анализ крови , срб- по результатам будет понятно есть ли бактериальная инфекция.
Без анализов начинать пить антибиотик не стоит.
Так же лучше очный осмотр лор .
Раньше гайморит был?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гайморит был один раз, кровь сдавала неделю назад, повторить ?
Терапевт
Можете загрузить анализ крови?
Клиент
Юлия, загрузила но этот анализ неделю назад, видимо новый надо сдать… думаю что может гайморит развернулся..
Терапевт
Да сдайте общий анализ крови и срб, очный осмотр лора, при необходимости рентген придаточных пазух носа
Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали какие-то анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Александр, сдавала неделю назад, когда ковид начинался, по крови вирусная инфекция была..
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты анализов если есть возможность
Клиент
Александр, прикрепила но анализ староват,
Терапевт
Антибиотики Вам не нужны, так как нормализовалось температура.
Сатурация у Вас отличная.
Для горла Граммидин нео
Слабость будет еще продолжать в течении месяца , так как будет посковидный синдром.
От кашля рекомендую Вам ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день.
Нос орошайте соленым раствором Долфин
И капли Назонекс по 2 капли в каждый носовой проход.
Обязательно нужно продолжать пить витамины.
А так у Вас всё хорошо, Вы идёте на поправку
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста, сегодня две недели как болею и все насморк и боли в горле, это вообще нормально что так долго все происходит? Лекарства все принимаю.. сколько обычно протекает инфекция?
Терапевт
К сожалению боль в горле может продолжаться длительное время,при ковидной инфекции.
Вы рассасываете Граммидин нео который я Вам писал?
Клиент
Александр, да, вчера начала, насморк и заложенность тоже пока не прошли
Терапевт
Отлично через 3 дня должно наступить улучшения горла.
Сейчас температура у Вас какая?
Клиент
Александр, температура колеблется 35,5-37
Терапевт
Отлично, это норма от 35до37.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик вам не нужен. Стоит продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нос и горло неделю лечу нет эффекта, это странно, что предпринять?
Невролог, Терапевт
При ковиде может быть боль в горле довольно долго, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать можно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Антибиотики не нужны , продолжайте симптоматическое лечение