Консультация детского лора /

Острый риноаденоидит течение на фоне б/носительства — вопрос №1507614

У ребёнка 5 лет длительное время (более 2х недель) заложенность носа. Видимого отделяемого из носа нет, но в ночное время было "хрюканье". Неделю назад была консультация у Лора, назначили Авамис, Синупрет в каплях и сдать посевы, результаты прикрепляю. На фоне лечения дыхание улучшилось. По результатам посевов было назначено: Олифрин спрей 3р/день, левомицитиновые капли 2 кап. З р/день и Авамис р/день на 7 дней + УФО носа 5 дней.
В 8 месяцев у ребёнка была токсико-алергическая реакция на препарат Ципромед (ребёнок "сгорел" внутри и снаружи, 2 недели больницы с осложнения и), поэтому к глазным каплями относимся с большой осторожностью. Необходимо ли антибактериальное лечение по результатам анализов?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке пиогенный стрептококк, он подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, в последние три месяца антибиотики не принимали
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 17 кг
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом чувствительности, начните Амоксиклав 400/5 мл - Из рассчета 50мг/кг в сутки / 2 приема - 5,3 мл 2 Раза в день - строго 10 дней
Повторный мазок через 14 дней после антибиотика

Также начните местное лечение
Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В посеве лечения требует только пиогенный стрептококк
Остальные микробы живут в норме и лечить их нет смысла
Капать в нос капли предназначенные для глаз иди ушей категорически нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Вам с учётом прошлых проблем нужно аккуратно назначать какие либо препараты...нос дышит без сосудосуживающих? Или есть в них потребность?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококк нужно пролечить антибиотиком,желательно пенициллинового ряда в течении 10 дней строго и повторить мазок на стрептококк пиогенный через 14 дней от последнего приёма. Какой вес у ребёнка и какой антибиотик принимали в ближайшие 3 мес?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В мазке у ребенка пиогенный стрептококк который требуют санации антибиотиками внутрь в течение 10 дней. Никакие глазные капли с местными антибиотиками не помогут его пролечить.
Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 4,8 мл 2 раза в день строго до 10 дней. Через 14 дней от окончания приема антибиотиков повторите мазок на флору.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.