Консультация инфекциониста /

Укус шиншиллы — вопрос №1018209

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если укусила домашняя шиншилла, ранка небольшая, надо делать прививку от столбняка или нет, место укуса чуть болит, прививка сделана 14 лет назад, после укуса собаки, какой нибудь иммунитет сохраняется или обязательно делать каждые 10 лет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Инфекционист
Здравствуйте!
Антител хватает на 10 лет точно, по факту чуть больше, если укус проникающий, то конечно стоит поставить прививку. Если ранка поверхностная, тогда экстренности нет.
Клиент
Ирина, ранка небольшая, как укол иголкой, но до крови

Инфекционист
Можете фото прикрепить?
Клиент
Ирина, прикрепила фото, там особо и не видно, он просто куснул зубом
Инфекционист
Ранка совсем не глубокая, экстренности нет, прививку поставьте планово, антитела хоть и минимальные, но имеются.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, так и сделаю)

Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Иммунитет от столбняка на 10 лет. Вам нужно повторить вакцинацию. Прикрепите фото укуса.
Клиент
Галина, фото прикрепила, там особо и не видно, он просто зубом куснул, шиншилла в принципе только дома находится
Инфекционист
Здравствуйте, Светлана. Можно сдать кровь на определение уровня антитоксических антител, если уровень защитный можно не делать. Если нет возможности узнать, лучше обратиться в травмпункт. Все же 14 лет после прошлой прививки прошло. Желательно повторять их каждые 10 лет.
Клиент
Елена, спасибо, поняла
Инфекционист
По фото совсем слабый укус, не переживайте . Очень поверхностный споры даже если были не вырастут и не дату токсины. Но прививку планово поставьте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)