Не заметить укус животного

Здравствуйте Вчера приехали с сыном домой , живем в частном доме , я открывала дверь , сын стоял рядом , у меня в руках были пакеты , не помню , по моему олин пакет я поставила на пол , пока открывала дверь ключом , зашли домой , я когда ставила пакеты на пол , обратила внимания , что на пальце ранка как микро порез , на ней крошка кровяная , хотела вытереть пальцем , но получилось только сковырнуть ногтем , фото ранки пореза прикреплю , тут пришло в голову , а вдруг когда бралась за ручки пакета , меня кто то укусил и я не заметила заходя домой , у сына спрашиваю , говорит никого не было , маму никто не кусал , потому что дверь закрывал он , когда мы зашли , но ему всего три годика я не могу на это полагаться , теперь мне это совсем не дает покоя, очень переживаю , бывает ли так , что не заметно , помогите пожалуйста

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото царапинка.
Укуса нет никакого, да и кто мог покусать то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Шахин Гаджиевич, Мы когда приехали , возле двери я видела следы не то кошки не то собаки , но это следы могут быть и моих собак , мы перед уездом гуляли , сама вроде головой понимаю , что видела эти следы , но рядом никого не было , но это царапина не дает покоя

Не переживайте, это точно не укуса собаки или кошки. Сами понимаете, уж точно собака/ кошка так не кусают. Не вижу повода для тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ
Да, понимаю , что когда подходила к двери, никаких животных не видела , но почему ранее не увидела эту царапину
Что то помню , что на днях ножом случайно ткнула в но в какой палец именно не помню , я особо не придала значение

Принятый ответ

Здравствуйте у вас микро-порез поверхностного слоя кожи, вы ничем не заразитесь и тем более вас никто не кусал. Вас часто посещают навязчивые мысли, что кто то мог вас укусить и чем то заразить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Василий Андреевич, в последнее время да , я вселила себе в голову , что кто то укусит и я этого не замечу
Я не боюсь настоящего укуса, потому то если действительно кто то укусит , я пойду на прививки и все , а боюсь именно что я не замечу укус , поэтому про любые раны , стараюсь вспомнить откуда она
Этот порез меня и смущает , что почему я его не видела утром , или не обратила внимания

Я вам советую обратится к психологу-психиатру. Такие навязчивые фобии вам тяжело будет побороть самостоятельно. Скорее всего имело место какой травмирующий психологический фактор до этого или инцидент, связанный с укусами и заразными болезнями. Тем более это состояние может усугубляться и прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Василий Андреевич, спасибо , да надоело уже этого боятся
Но в данной ситуации точно никакого риска нету ?
На этой ранке была микро кровь точка , она не вытерлась , только ногтем я смогла ее убрать , сразу как увидела царапину , когда зашли домой

Не беспокойтесь, с вами всё в порядке, в организме всё предусмотрено природой, кожные покровы и свой иммунитет прекрасно защищают от такого. Маленькие ссадины не страшны абсолютно в вашем случае. Иначе все люди постоянно страдали бы от разных инфекций ежедневно и безвылазно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Василий Андреевич, я имею ввиду именно в плане бешенства эта ранка , никак отношение не имеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Василий Андреевич, спасибо вам

Нет, это исключено. Через такие повреждения без обильного контакта со слюной больного животного заразиться нельзя никаким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Василий Андреевич, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
На след от укуса данная ранка не похожа, скорее - небольшая царапина.
Риска заразиться бешенством в Вашем случае нет, не переживайте.
Да и не бывает так, что животное напало и исчезло в никуда. Тогда бы и след был не один, и они были бы глубже, да и запомнили Вы с сыном его (животное) точно.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо за ответ
Когда к двери подходила , видела следы кошки или собаки , это понимаю , что возле следов никого не было , хотя эти следы могут быть и наших собак , но зашла домой и увидела эту царапину, и все
На днях ножом случайно ткнула в какой то палец , но в какой не помню , если это от ножа , могла ли я сразу не обратить внимания на эту рану

Разумеется - рана совсем небольшая, получить её можно даже не заметив этого.
Но зубом или когтем такую рану не нанести - она и глубже была бы, и обширнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо вам

Принятый ответ

Добрый день, Алена! На укус совсем не похоже, не волнуйтесь без повода. Здесь маленькая царапина. След от укуса ни с чем не перепутать. И если бы вас покусали, вы бы это точно запомнили. Так что не волнуйтесь. Обработайте царапину хлоргексидином. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так кошки и собаки не кусают.
Даже если бы и укусила, то Вы не могли не заметить этого факта, да и ребенок про это бы Вам сказал, что рядом видел или киску или собачку.
Повода для беспокойства не вижу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо Вам

Здравствуйте, это просто царапина. Не может животное укусить и незаметно и испариться в никуда, не переживайте.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо