Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на коже — вопрос №2175040

Добрый день!
Примерно с середины мая начали появляться красные пятна на коже, 5-7 за раз, проходят примерно за 3-4 дня и появляются новые, сначала были в основном на ногах и на лбу, сейчас больше на спине, руках, одно на щеке. Мы в Тайланде находимся больше двух месяцев, местный врач сказал это укусы комаров. Но мне кажется это странным тк в начале как приехали не было такой реакции кожи на укусы. Подскажите может ли быть какая то другая причина?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото следы укусов насекомых, реакция может так проявляться, связано с особенностями строения кожи ребенка этого возраста

Можно смазывать Фенистил гель / 2 раза в день

При выраженном зуде давать Зиртек в возрастной дозировке
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Не похоже, что они чешутся, она их никак не трогает.

Педиатр
Тогда специального лечения не требуется, можно ничем не смазывать, исчезают самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эвелина !
Похоже на проявление крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор,бывает у активных деток на фоне потливости или как реакция на укусы насекомых
-Если есть зуд Капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 -10 дней
-наружно Псилобальзам или Фенистил гель 2 раз в день -7 дней или если проходят сами -ничем не мазать !
-одежда хлопковая
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эвелина, здравствуйте!
По фото аллергическая реакция, скорее всего на укусы насекомых.
Рекомендации:
Капли зиртек/зодак по 5 кап 2 р.д. 5-7 дней
Наружно можно крем неотанин/псилобальзам 2 р.д.3- 5-7 дней.
Постарайтесь исключить укусы насекомых, чтлбы понять, на них ли реакция- используйте фумигатор, одевайте в легкую закрытую одежду по возможности.
Высыпания не тереть стараться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эвелина, здравствуйте!
У ребёнка папулезная крапивница. Это реакция кожи на укусы насекомых, характеризующаяся появлением на коже красных отечных пятен.
Укусов уже может и не быть, а высыпания повторяются.
Рекомендую:
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
На пятна Комфодерм К или Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото аллергическая реакция на укусы насекомых.
Местно каламин или неотанин наносить 3 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Ограничение водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт