Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №1018447

Подскажите пожалуйста, что делать 2 недели назад заболело горло и был кашель, никакой температуры не было и нет
Сходила к терапевту , поставили тонзиллит
Прописали антибиотик , 5 дней курса Вильпоофен, тонзилгон и полоскать мирамистином
Но так и не проходит
Горло по прежнему болит, когда полоскаю выходят белые сгустки
Сходила сдала анализ крови по рекомендации врача, сказали что по анализу будет понятно бактериальная или вирусная инфекция
Фото приложу
сходить в течении трёх дней не смогу, помогите разобраться и может быть подскажите чем продолжить лечение
Ещё один нюанс я кормлю грудью, малышу 2,5 месяца

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
А фото горла можете приложить?
Клиент
Светлана, да,загрузила

ЛОР, Детский ЛОР
Видно пробки в миндалинах,их конечно же нужно попромывать.Показаний к антибиотику не вижу,местно промывания лакун миндалин,тубус кварц для горла 7-8 процедур,можно фонофорез на миндалины, рассасывать антисептики типа ларипронт 4 р/д,полоскание отваром календулы,ромашки,коры дуба и можно ещё антисептиками типа гексорал-2 р/д.Тонзилгон продолжать,антибиотик раз уж начали,то допить.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста а по анализам видно бактериальная или вирусная ?
Клиент
Светлана, и заразна ли я на данный момент?
Боюсь заразить ребёнка
ЛОР, Детский ЛОР
По анализам изменения совсем незначительные,на 100% не скажешь вирусный процесс или бактериальный был.Такие изменения могут быть и при хр.тонзиллите и при вирусной инфекции.Относительно ребенка старайтесь просто не есть с одной посуды,в целом надобности изолироваться в этот период уже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Анализ крови в общих чертах хороший, вероятнее , что на мрмент забора крови на анализ протекала невыраженная вирусная инфекция .
По фото горла не совсем похоже на пробки ( фото нерезкое), скорее налет в пределах лакун . подобный налет бывает также при вирусных инфекциях.
Замените полоскание мирамистином , на полоскание раствором Октенисепта , разведенного 1:10 с воддой или Местамидин , разведенного 1:1 с водой. Разводить на 3- 4 глотка , полоскать в течение 8 - 10 секунд , сплевывая раствор. Продолжайте прием Тонзилгона. рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 р\ день 7 дней
Клиент
Елена,добрый день
А в чистом виде местамидин не желательно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно для орошения в виде спрея, но для полоскания препарат очень терпкий, тяжело полоскать в течение 8-10 сек, а смысл в длительном контакте с воспаленными тканями
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла , в общем лучше смешивать и полоскать
Спасибо)