Консультация детского лора /

Многократные ангины — вопрос №1255863

Здравствуйте. Ребенок 9 лет, 28 кг .
1)Май 22 года предположили ангину (симптомы - сильный болевой синдром, температура, отек, НАЛЕТА НЕТ!) - назначили АБ- зиннат 125 мг .
2) Июнь 22 - снова ангина (без налета) - стрептотест +, по крови инфекция. Назначили АБ.
3) Октябрь 22 - ангина (без налета) - стрептотест +, по крови инфекция. Назначили АБ супракс 100/5 пили 10 дней.
После выздоровления назначили назонекс (аденоиды 2 ст) и бктоблис
4) декабрь 22 -налёт белый на горле, темп 38,3 макс , стрептотест отрицательный (на 3 день) , кровь с незначительной инфекцией, АБ не назначали.
5) январь, 23 стрептотест +, кровь не сдавали , сильный болевой синдром, температура, отек, НАЛЕТА НЕТ! Пропили АБ амоксицилин+клавулановая кислота 500 мг 3 р/день - 14 дней!

Вопрос : что делать? Удалять? Просто не пойму почему так резко и часто? Может лечение не то? Может не тот АБ или бактерия к нему устойчива? Может какие-то анализы дополнительные нужны?
Один врач говорит - удалять. Второй - сдайте асло, на вирус Эпштейн бара, герпес и что-то еще. Но я не пойму что это даст? Ну сдам я сейчас асло. Он будет высокий, так как неделю назад ребенок только переболел ангиной. Зачем этот показатель ? А вирусы ? Что это даст ?
Помогите пожалуйста разобраться 🆘 Не понимаю в каком направлении идти .

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте.
Удалять миндалины в этом возрасте крайне нежелательно, но возможно если существует системное осложнения связанные со стрептококом. Желательно сдать лучше ревмофактор, сделать эхо сердца. Сдать анализ мочи. Это всё имеет смысл смотреть чтобы проанализировать нет ли осложнений.
Конечно желательно сдать мазок из зева для того чтобы определить возможно есть комбинированная инфекция, то есть те бактерии за которыми прячется стрептококк. Ну и для того чтобы определить чувствительность к антибиотикам. В дальнейшем возможно использовать для лечения препарата из группы цефалоспоринов третьего поколения, местно использовать для лечения препарат фурасол, и также возможно проводить промывание миндалин, если там копятся казёозные пробки. Нужно стараться всё лишнее убрать санировать миндалины, так антибиотик будет попадать лучше в ткань миндалины доставать сам стрептококк. Так как одна из проблем со стрептококом связано именно с тем что есть целые группы бактерий которые создают биоплёнки, внутри которых прячется стрептококк, и пока действует антибиотик он не активен внутри этих плёнок. Нужно отметить тот факт что антибиотики действуют только на активные бактерии, те которые активно размножаются питаются. То есть те бактерии которые находятся в свободном доступе поверх миндалин, вне биоплёнок Они уничтожаются под действием антибиотиков, те же кто находится в глубин биоплёнок Они под их защитой. И конечно при следующем удобном моменте они вылезают и опять размножаются. Поэтому очень важно антибиотикотерапию совмещать местными процедурами.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Пробок нет у него, и даже налет из 5 раз был только 1. Посев из зева можно брать сейчас ? Или нужно что бы была острая фаза болезни ? Или сейчас еще действие антибиотика и неинформативно покажет (закончили прием неделю назад).
Я правильно понимаю, асло сдавать бессмысленно сейчас ?

ЛОР
Нужно сдать мазок через неделю даже если все будет спокойно, и в острую фазу.
Модно не дожидаться острой фазы, пока заниматься профилактикой, рассасывать имудон.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, антибиотик только при подтвержденной бактериальной инфекции .
Без температуры не нужно начинать антибиотик.
( Срб должно быть повышено, нейтрофилы, соэ , прокальцитонин).
Фото горла прикрепите.
Сейчас лимфоузлы увеличены?
Что в ротоглотке?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Если вы прочитаете все эпизоды , то увидите, что бактериальная инфекция подтверждена. Срб 131 был , потом 61 был .
Сейчас нет острой формы. Вопрос не в этом. Вопрос в том - почему так часто ангина и что делать далее .
Педиатр
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Ольга, спасибо . Сейчас прошла неделя , как ребёнку перестал пить АБ. Подскажите пожалуйста, Можно сдавать такие анализы сейчас? Будут они информативны или нужно подождать какое-то время?
Педиатр
Можно сдавать через неделю. Утром не пить, не есть, не чистить зубы. С вечера не промывать нос.