Консультация терапевта /

РасшиФровка ОАМ — вопрос №1273507

Добрый день! Пр причине хронического тонзиллита сдала анализ крови и мочи.
В январе уже болела гнойной ангиной, лечилась антибиотиком, и вот снова все горло в гнойничках.
Результаты ОАК как будто в норме, но смущает ОАМ. К какому специалисту обращаться? Может ли быть такой анализ из-за болезни в горле?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Грудное вскармливание

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста анализ .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результаты анализа прикрепила. Спасибо за внимание!)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Мочеиспускание не учащенное ? Болезненности нет ?
Клиент
Екатерина, нет, никаких проблем…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пересдать анализ мочи с правильной подготовкой , анализ мочи по Нечипоренко .
Если будут изменения выполнить узи почек и мочевого пузыря .
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть возможность прикрепить фотографию горла ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да, прикрепила. Спасибо за внимание!
Терапевт
Посмотрел фотографию , действительно мужество казеозных пробок.
Скажите пожалуйста , каким антибиотиком лечились?
Клиент
Александр, Вильпрафен
Терапевт
Ангину всегда начинают лечить с пенициллинового ряда , а не с макролидов.
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
3) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 8 дней
Также необходимо сдать АСЛО , если показатель будет высокий , решать вопрос с ЛОР-хирургом о тонзиллэктомии( удаление миндалин)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте ОАК в пределах нормы. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. УЗИ почек и мочевого пузыря. Анализ мочи собрать с соблюдением всех правил сбора мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла, если есть возможность.
Общий анализ крови действительно спокойный.
В общем анализе мочи лейкоциты и бактерии. Какие у вас в данный момент жалобы? Есть учащенное, болезненное мочеиспускание?
Рекомендую повторить общий анализ мочи и сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам.
Возможно вы не правильно сдали анализ ( в следующий раз перед сдачей нужно подмыться, первую струю в унитаз, далее уже в баночку, в идеале, поставить тампон, чтобы женские выделения не попали )
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
По поводу ангина рекомендую сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам с ротоглотки. АСЛО. До начала антибактериальной терапии.
Клиент
Ирина, да, сегодня сдала. К сожалению, ждать результаты до 6 рабочих дней… боюсь запустить (
Нефролог, Терапевт
Согласуйте лечение с ЛОР врачом, назначение антибиотиков. Полоскать можно раствором фурацилина 4-5 раз в день. Спрей хлорофиллипт 2-3 раза в день, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.
Клиент
Ирина, спасибо большое! К ЛОРу записалась, прием завтра.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гульназ. Рекомендую сдать мочу по Нечипоренуо и УЗИ почек. Сейчас обрабатывать горло спреем Гексорал и таблетки для рассасывания Лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сейчас у вас жалобы есть? Фото горла - это сейчас? Чем лечили ангину?
Клиент
Надежда, да, вот только сфотографировала. Началось с 11.02, полоскаю горло солевым раствором, стоматофитом, пью ромашку, таблетки для рассасывания Лизобакт.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мирамистином орошать зев 6-8 раз в день.
ОАМ - пересдать, вы после туалета половых органов собираете среднюю порцию мочи, и можете сразу мочу по Нечипоренко сдать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тонзилгон быя вам еще посоветовала, 2табл х 3 раза в день. Но как поняла, вы идете к лор врачу, по горлу он вас сориентирует, мочу пересдайте.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Да, с горлом ситуация понятна … Больше смущал ОАМ, так как жалоб не было по урологии, гинекологии… Завтра пересдам ОАМ, посмотрим, результаты.и если что, запишусь на УЗИ.
Терапевт
Если по поводу горла вы завтра идете к Лор врачу, то рекомендую антибиотикотерапию согласовать с ним.
Сейчас продолжайте симптоматическую терапию:
- полошите горло сода+соль 3-4 раза в день 1-2 дня, далее переходите на фурациллин
- спрей Мирамистин 2 раза в день
- Лизобакт 2т-3 раза в день
- теплое обильно питье
Терапевт
Здравствуйте. Приём антибиотика согласуйте с очным ЛОР врачом.
Обсудите возможность промывки миндалин на тонзиллоре, после выздоравливления. Хронический тонзиллит- это наличие хронического очага в миндалинах, если промыть их лечебными /антисептическими растворами, то боли в горле будут беспокоить меньше.
Сейчас лечение симтоматическое.
Мочу пересдать, нарушена сборка мочи (скорее всего)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас обязательно сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря и пересдать ОАМ с правильной подготовкой. По поводу ангины - лечиться лучше антибиотиками пенициллинового ряда (Аугментин, Амоксиклав, Флемоклав и так далее), можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), для рассасывания - доритрицин или граммидин каждые 3-4 часа, можно полоскать тантум верде или мирамистином. Пить побольше воды.