Прыщик у ребенка
Здравствуйте, ребёнку 1 год 11 мес. Примерно 2 месяца назад на руке появился прыщик. Он его не беспокоит, не чешется. Но он стал расти. На ощупь твёрдый и выпуклый. Блестит. Не сухой и не шелушится. Ребёнок аллергик (пищевая). У него и так периодически появляются шероховатости на коже спины, живота. Раньше щеки. Что это может быть. Спасибо за ответ
Здравствуйте
Добавьте фото
Марина, добавила
Здравствуйте Ольга.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, добавила фото
Принятый ответ
Похоже на кольцевидную гранулему.
Сначала лучше обратиться к дерматологу очно для подтверждения диагноза. Потому что при этом диагнозе требуется обширное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Поддерживаю коллег, скорее это кольцевидная гранулема. Причина неизвестна
Наружно крем адвантан 2 р в день 10дней.
Пройти может самопроизвольно, но перед лечением обязательно показать дерматологу.
Проверить кал на яйца глист и простейшие.
Ферритин.
Внутрь Вит Д обязательно.
Татьяна, спасибо. Как раз в садик идём. Сдали кал, все хорошо. Плохие зубы у него, лечили под наркозом недавно и сдавали анализы:
Ферритин 10.2 нг/мл,
Сывороточное железо 19.9 мкмоль/л,
Витамин д 40.5 нг/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Скажите, перед тем как появиться пятну, была вирусная инфекция/ простуда у ребёнка?
Виктория, не было
- надо подумать, где могут быть очаги хронической инфекции: чаще это ротоглотка и зубы. Показать лор врачу и стоматологу
- фенистил в Дет дозировке 1 раз в день
- витамины группы В+С+Е ( уточнить у педиатра, который ведёт ребёнка)
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 10-14 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями