Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №1019190

Здравствуйте, уважаемые врачи.
На сроке 9 недель у меня замерла беременность (беременность была первая, мой возраст 28 лет) . Сама беременность протекала нелегко (конечно мне не с чем сравнивать, но тем не менее) - с самого начала назначили дюфастон, потому что болел живот, л-тироксин,потому что ттг был 6,72, и поставили гсд, т. к. сахар был 5.1. Делали медикаментозный аборт 01.07. (После процедуры остались сгустки крови, как сказали на УЗИ и посоветовали дождаться месячных). 02.08 они начались. На данный момент прошла обследования, чтобы понять в чем причина зб и нужно ли лечение. Результаты прикрепляю, посмотрите, пожалуйста. Есть ли какие то отклонения? Нужно ли что -то сдать ещё? На что обратить внимание? Также с супругом сдали анализ на кариотип, но пока не готов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

3. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

4. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

5. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а что касаемо моих анализов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вирусы можно исключить
АЧТВ низкое, но без фибриногена не оценить. Однако косвенно это говорит о гиперкоагуляции
Мочу сдавали с закрытым влагалищем?
Биохимия и мазки без значительных отклонений
Клиент
Валерия, я сдавала не мочу, а кровь. Дело в том, что во время беременности я сдавала коагулограмму, она была в пределах нормы, врач сказал пересдать АЧТВ, потому что был повышен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение АЧТВ наоборот говорит о том, что кровь разжижена
Клиент
Валерия, благодарю! Есть ли необходимость ещё в каких-либо анализах при наличии текущих результатов? Гормоны и пр. Также беспокоят повышенные тромбоциты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тромбоциты могут быть повышены, если у вас жарко и вы мало пьете
На всякий случай стоит сдать гомоцистеин
Клиент
Валерия, он сдан, во вложении есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сверх этого более ничего не требуется
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Результаты у вас не критичны. Не переживайте. Скорее всего причиной потери беременности были генетические поломки в хромосомном наборе эмбриона. Такое встречается часто и не говорит о том что последующие беременности будут протекать на фоне угрозы. Какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, у меня повышены тромбоциты по оак? Во время беременности тоже был повышен (421). И хотела ещё уточнить насчёт торч инфекции, я правильно понимаю, что у меня ко всем инфекциям есть иммунитет и в дальнейшем переживать не стоит?
Гинеколог, Репродуктолог
Гемоконцентрация без гиперкоагуляции не опасна. Банально дабы привести количество тромбоцитов в норму- пейте больше жидкости и на 3 недели пропейте курантил по 1 таб 3 раза в день.
Гинеколог, Репродуктолог
По торчам да- не стоит переживать.
Клиент
Марина, мне нужно сдавать ещё какие-то анализы? Если с кариотипом всё в порядке, могу ли я планировать беременность? Через сколько после зб можно это делать?
Гинеколог, Репродуктолог
Если кариотип хороший, иппп исключены, хронические заболевания уведены в ремиссию стойкую- конечно можно планировать беременность. Желательно дать возможность восстановиться циклу в течение хотя бы 3х месяцев.
Клиент
Марина, что из лекарств Вы посоветуете, что я уже могу принимать? Я пила фолиевую кислоту(недорогую, около 100 руб по стоимость), йодомарин, потом начала пить фемибион 1
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило рекомендую приём витамина д 2000 ед в сутки, омегу, йодомарин 200 мг, фолиевую кислоту 400 мг в сутки. Этого будет достаточно на этапе зачатия. А далее при подтверждении факта зачатия можно использовать поливитамины для беременных, тот же самый фемибион или элевит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Смотрите, зачастую беременность замирает или происходит выкидыш до 10 недель беременности, если неправильно произошла закладка эмбриона, она не всегда связана с хромосомной патологией, возможно был некачественный сперматозоид, поэтому мужу необходимо сдать всё же спермограмму, чтобы посмотреть качество сперматозоидов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я переживаю, что с кровью могут быть какие-то проблемы (я добавила оак), во время беременности тоже были повышенные показатели тромбоцитов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не сдавали кровь на генетическую тромбофилию?
Клиент
Светлана, нет, всё что во вложении, сдавала, кроме кариотипа (он ещё не готов).Ну и во время беременности есть куча анализов на ВИЧ и прочее, в том числе коагулограмма, но это не то? Если есть необходимость в этом анализе напишите, пожалуйста, как именно называется (например, в ИНВИТРО)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он называется - полиморфизм генов на тромбофилию
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Насчёт анализов , они не критичные .
Причин замершей беременности много: гормональные нарушения в организме женщины, хромосомные нарушения у плода, хронические инфекции, острые инфекционные заболевания и другие .
Принятый ответ
Клиент
Аксана, благодарю! Нужно ли ещё что-то сдавать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не нужно
Клиент
Аксана, подскажите, пожалуйста, а что касается повышенных тромбоцитов?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Какие у вас погодные условия? У вас жарко ?? Мало пьёте ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Соблюдайте обильный питьевой режим
Клиент
Аксана, лето довольно жаркое, стараюсь пить 1,5-2 л, но тромбоциты были повышены ещё в мае, до жары (во время беременности)