Замершая беременность

Здравствуйте! У меня Замершая беременность, обнаружила на 13 неделе, должна была идти на 1 скрининг, но утром обнаружила выделения светло-коричневые, на скрининге ошарашили меня, написали, что беременность замерла на сроке 8-9 недель… Потом как будто запустили спусковой механизм - начались будто схватки в животе, они усиливались, меня отправили на госпитализацию, появились кровяные выделения, пока оформляли - кровотечение усиливалось, в общем провели чистку вакуумом с выскабливанием (если я правильно все поняла) Никаких симптомов не было до этого, чувствовала себя хорошо. Это вторая беременность, до этого была первая - родила на сроке 39,5 недель, все хорошо… Это первый случай, теперь боюсь за будущее - что делать, как подготовиться к новой беременности, когда можно планировать, на что обратить внимание((( И из-за чего это случилось? Мы с мужем здоровые, не курим, не пьем Я правда заболела месяц назад, ребенок первый 5 лет принес заразу из сада, у меня была температура и вылез герпес на губе и на ухе..боюсь, что это могло поразить плод на таком сроке(( Ещё когда пришла в ЖК за направлением на госпитализацию, мне дали анализы, которые я сдавала неделю назад - все отлично, анализы ничего не показали( Гинеколог сказала, если я захочу планировать новую беременность, нужно сдать этот анализ (Генетический риск осложнений беременности и патологии плода (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR - 12 точек) и лечиться у гематолога??? Как она это определила???

Нет
31 год

Добрый день.
Не знаю как она это определила только лишь по одному такому случаю.
Зачастую причиной замершей беременности являются хромосомные аномалии.
Не отправляли абортивный материал на генетическое исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Сергеевич, только вчера была чистка, сказали отправят на гистологию и через 2 недели я смогу узнать результат

На обычную гистологию?
Попросите чтобы материал отправили на кариотипирование , тогда можно будет скорее всего узнать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Сергеевич, я сегодня задам вопрос куда точно отправили, но боюсь, что если уже все, если куда-то в любом случае отправили материал

Здравствуйте.
Беременность замерла на раннем сроке.
Более половины неудач связаны с генетическими поломками . С вероятностью более 90 % этого больше не повторится.

Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
В дообследовании вы не нуждаетесь. На тромбофилии обследуем при 2-3 выкидыша подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Просто я в таком состоянии ещё, что дополнительные анализы - это просто стресс, все понимаю умом, как задумано природой и что все к лучшему, но сердцем пока тяжело…
А ребенка я хочу, но боюсь повторения истории(
Да и подумать не могла, что такое может быть…

Анастасия, как только эмоционально будете готовы, можно планировать беременность снова.
К сожалению, такое бывает и не редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ, он и профессиональный и по-человечески добрый?
А пока может продолжать пить витамины?

Принятый ответ

Можно поливитамины.
фолиевую кислоту обязательно на этапе планирования вам и половому партнеру 400мкг в сутки.

Здравствуйте. На тромбофелию сдаётся анализ если было несколько замерших. Сдайте анализ мало ли.. с результатом к гематологу. Так же инфекции могут спровоцировать выкидыш, хромосомные аномалии не совместимые жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо, просто морально ещё не готова к анализам…
Не знаю на что надеюсь(
С первым ребенком не было проблем, зачатие с первого раза вышло и тут также, но беременность замерла…

К сожалению так бывает. Мы не ожидаем такого...вы становитесь старше это тоже влияет, ковид тоже внёс свой вклад в иммунитет людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, я умом все понимаю, но пока больно
Подскажите пожалуйста ещё, а перед планированием может пропить таблетки ацикловира, у меня был герпес на губе, когда забеременела…

Ацикловир не нужно. Самое важное это хороший иммунитет
Принмайте вит д 5000ме 1р.день до беременности, во время 2000ме 1р.день . Омега 3 1р.день всю беременность, вит с 500ме 2р.день или 6-7 драже в день. Вит е 200мг 2р.день длительно

Здравствуйте. Доктор хочет перестраховаться ( обычно это делают после 2 выкидышей ) и проверить Вас на генетические патологии гемостаза.
Тут не хватает анализов на АФС
-гомоцистеин
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная

Если не хотите ничего сдавать, то сделайте генотипирование материала на наличие хромосомных патологий, гистология это не покажет.
Если хромосомных патологии не будет, то лучше сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, а как это можно сделать?чистка была 1,5 дня назад, наверное уже отправили все..
Сегодня точнее узнаю куда

Узнайте, можно ли генетику сделать