Консультация нейрохирурга /

Опухоль гипофиза — вопрос №1019280

Здравствуйте! У меня пролактинома гипофиза. Следовательно из-за этого повышен пролактин (1978,53). Делала МРТ гипофиза, вот, что там написано:
Турецкое седло деформировано.
Гипофиз увеличен в размерах: высота гипофиза до 8, 6 мм, сагиттальный размер-11 мм, поперечный размер до 21 мм. Гипофиз неправильной формы неоднародной структуры с наличием в правых отделах образования с параселлярным распространением в каверзнозные синусы справа.
Воронка гипофиза отклонена влево.
Очаговых изменений в видимых отделах головного мозга не выявлено, белое и серое вещество четко дифференцируются.
Желудочковая система не смещена, нерезко асимметрична, не расширена. Конвекситальные и базальные субарахноидальные ликворные пространства не расширены.
Заключение: МР - картина образования гипофиза с параселлярным распространением в каверзнозный синус справа.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденомиоз, миома матки.

Нейрохирург
Добрый день! Вам желательно пройти МРТ обследование с контрастом и обратиться к эндокринологу для назначения лечения.
Клиент
Дмитрий, а по этому МРТ можно сделать вывод, что нужна операция или нет? Я уже прохожу лечение Каберголином по назначению эндокринолога.

Нейрохирург
лучше сделать обследование с контрастом
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Мрт головного мозга в динамике через 1 год, лечение у эндокринолога!
Клиент
Уча, скажите, а можно ли определить по этому МРТ нужна ли мне операция или нет?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У нейроофтальмолога не были? Глазное дно не проверяли?
Прогрессирующее ухудшение зрения является одним из показателем к оперативному лечению.
Есть мрт снимок? Можете загрузить ?
Клиент
Эндже, снимка нет. Я только завтра схожу к офтальмологу. С детства близорукость, но пока ухудшение зрения не почувствовала.
Педиатр, Нейрохирург
Как долго принимаете каберголин? В начале какие были цифры Пролактина в крови? Удаётся контролировать?
Клиент
Эндже, принимаю 1,5 месяца. Эндокринолог сказала мне принимать 2 месяца в дозировке 0,25 2 раза в неделю, после того, как закончу принимать сдать анализ на пролактин, ФСГ и ЛГ. Я просто не понимаю нужна операция или нет?