Кровь из носа

Здравствуйте! Ребёнку 3 года Замечаю , что по зиме и сейчас летом пару раз уже было идёт кровь из носа , останавливается за пару минут , и совсем немного из одной ноздри. Были Лора , скзала слизистая истощена. Сдавали кровь Оак- норма , в приложении Почему такое , что делать ? Могу упускать что-то серьёзное ? Невролог, офтальмолог тоже норма

Здравствуйте! близко расположены сосуды на слизистой носа , зимой провоцируте сухой воздух в помещении ,летом не желательно прибывать на солнце длительно, душные помещения,гор ванны , сильно сморкаться , травмировать слиз, полости носа , попробуйте в нос олифрин 2в-3р 7дн стараться чтоб слизистая не пересыхала ,

Альбина, здравствуйте!
Скажите пожалуйста а могу я что-то серьёзное упускать ?
По анализу крови все в порядке?
А то как вижу кровь - сразу паникую и не знаю куда бежать

Альбина, слегка пониженные лейкоцит это не связано с носом ?

Альбина, а что ещё можно? Аскурцтин есть смысл давать ?

Альбина, то есть это все из-за слабых сосудов?

да кровь норма, незначительно понижены лейкоциты , не волнуйтесь главное соблюдать рекомендации , ну можно аскорутин 1/2т-2р 10дн укрепить сосуды ,в аптеке купите -Губка гемостатическая использовать при нос кровотечении , Да это слабые сосуды которые близко расположеные на слизистой полости носа ,

Альбина, вы знаете я сдавала анализ в 2 дня
В первый раз были лейкоциты 6
Второй раз 4,5
Почему такое могло произойти ?

Альбина, скажите пожалуйста а это не проблемы у нас со свёртыванием ?
Я просто не хочу его колоть лишний раз…

у вас некритичный показатели может вирусная, вы часто болеете?

Альбина, нет не болели
Просто разница в 1 день

Альбина, скажите пожалуйста а у нас могут быть проблемы со свёртываемостью , если тромбоциты в норме ?

Альбина, нас ещё селезёнка с рождения увеличена
Это может связано быть с носом?

Альбина, скажите пожалуйста если бы были проблемы со свёртываемостью, там бы что Было, кровь долго останавливается ?
Я так заволновалось ужасно

Альбина, пониженные лейкоциты не связаны с кровотечением ?

Альбина, прошу прощения за беспокойство

Здравствуйте! не вонуйтесь у вас некритичные анализы! остальные показатели в норме , сдайте коагулограмму ачтв,пти,мно , и кровь можно

Альбина, а эти анализы обязательно сдавать ?

ну если вы хотите свертываемость проверить то да, а так снижение лейкоцитов незначительное , через 14дн повторить оак +лейкоцитарная ф-ла

Альбина, лишний раз не хотела его колоть
Если кровь быстро останавливается , нужно ли сдавать ?

тогда не стоит, через 14дн просто пересдайте в динамике оак+лекоцитарнаой формулой

Альбина, хорошо, спасибо
А вообще такое может быть
Если сначала лейкоциты были 6
Через сутки 4,5
Это ничего страшного?

Принятый ответ

не переживайте! такое бывает. страшного ничего нет! Будьте Здоровы!

Альбина, просто клетки крови обновились и все ? Не волноваться ?

Здравствуйте,у детей в этом возрасте такая ситуация частое явление.Если будет продолжаться слишком часто,то можно у лора прижечь это место,что бы не кровило. Сейчас можете взять аква марис плюс(с пантенолом),что бы увлажнять слизистую и чередовать с олифрин (масляные капли с витаминами будут несколько укреплять слизистую).

Светлана, скажите пожалуйста это может быть какая-то патология, относительно нашего анализа, я приложила ?

Светлана, скажите пожалуйста а это может быть проблемы со свёртыванием ?

Светлана, не хочется его колоть просто

Светлана, если тромбоциты в норме, может ли быть проблема со свёртыванием ?

По общему анализу нет ничего критичного,бывают такие заболевания,которые характеризуются изменениями только со стороны коагулрграммы,поэтому исключить всё по оак невозможно.Но кроме этого носового кровотечения из одной половины носа у вас нет других симптомов общего заболевания.Нарушения свёртываемости крови кроме носовых кровотечений должны ещё симптомами себя проявлять.А вот такие кровотечения как у Вас в таком возрасте как раз характерны для детей и связаны с определенными особенностями строения и роста.Чаще всего ребенок это перерастает,иногда бывает нужно прижечь,но не спешите с этим.

Светлана, а какие симптомы ещё добавляются ?
Там кровь долго останавливается ?

Длительность кровотечения,сложно останавливается,синяки на теле без особых на то причин.Если очень переживаете,то сдайте коагулограмму.

Светлана, а насколько долго кровь должна идти ?
Синяки у него только на голенях , летом

Светлана, а если будут проблемы со свёртываемостью , это лечится ?

Да,необходимо будет устанавливать причину нарушений и корректировать это.

Светлана, а сколько кровь не останавливается , если проблемы с ней ?

Светлана, у нас ещё с рождения увеличена селезёнка , это как-то связано ?

Вы всё равно на глаз не сможете сами это определить.Для этого есть специальные тесты в коагулограмме по определению длительности кровотечения.На глаз это зависит от диаметра сосуда,артерия или вена,объема повреждения.Не могут одинаково по времени останавливаться кровотечения из поцарапаной коленки или к примеру глубокой резаной раны.

Светлана, ну вообще стоит сдать этот анализ, прост очень волнуюсь , не хочу его травмировать

Светлана, скажите пожалуйста это не онкология крови?

Да,может быть,не всегда дело может быть в тромбоцитах.

Светлана, в смысле может быть онкология ?

Светлана, вроде оак у нас всегда в норме

на другой вопрос мой ответ был,по поводу тромбоциты в норме а может быть всё равно нарушение крови-да может быть.А по поводу онкологии крови-нет.

Светлана, спасибо большое
Но это все можно вылечить , если что-то со свёртываемостью ?

нет

Светлана, нет, это что ?)))

Вы быстрее меня вопросы пишите,не успеваю отвечать.Если проблемы со свертываемостью,то вылечить можно и корректировать можно.Уверена,что проблем в коагулограмме у вас не будет,99% это проблема с носом.

Светлана, спасибо большое вам.

Принятый ответ

Просто если будете проф.осмотр проходить в садик,в школу пусть сразу берут и на коагулограмму,потом Вам так будет спокойнее).

Светлана, хорошо

Здравствуйте.
Если патология исключена, осмотрен лором, по ОАК нет отклонений, то ничего страшного нет, у детей слизистая очень чувствительная и сосудики ломкие.
Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Увлажнение слизистой носа ,если дома сухо как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)

Ангелина, скажите , а Какая патология должна быть исключена ?
По анализы крови , у нас понижены лейкоциты это не связано с этим ?

Ангелина, можете посмотреть оак , там нет ничего страшного ?

Ангелина, это может быть патология свёртываемости ?

Ангелина, если тромбоциты в норме , то может быть свертываемость нарушена ?

ОАК хороший, лейкопения незначительная, никак не связана с кровотечением.
Тромбоцитопения исключена, патологии свёртывания судя по описанию нет.
Для своего спокойствия сдайте ещё коагулограмму.

Ангелина, скажите пожалуйста а увеличенная селезёнка может быть причиной ?
95 на 22

Ангелина, а каудограмма для чего?

Ангелина, если бы были проблемы со свёртываемостью, то там долго кровь останавливается ?

Селезнка просто вытянутой формы, объем в норме. Тут все хорошо.
Коагулограмма показывает какая свертываемость у ребенка, но по клинике все должно быть в норме( кровотечение быстро останавливается, возникает не часто, на коже нет беспричинных больших синяков)

Ангелина, да, получается объём в норме , просто вытянутая.

То есть по крови из носа я бы не могла ее долго остановить ?
Минут по 20-30?

Ангелина, синяки есть , но голенях, где ударяется на площадке , там прям сильно у него видно

Если после удара, то это норма.
Да, кровотечение было бы сложно остановить самостоятельно без применения специальных препаратов

Ангелина, слава богу такого нет…
Значит сосуды слабые ?
А аскорутин стоит принимать ?

Если кровотечения не чаще раза в неделю, две, то ничего принимать не нужно

Ангелина, у него не было месяца 3 и до этого ещё месяцев 5, а тут во время жары второй раз за 2 недели…

Это не страшно, не нужно ничего применять, достаточно капать физраствор 2-3 раза в день

Ангелина, чтобы эти сухие корки , которые у него в носу не вызывали кровь?
Аквамарис достаточно?

Ангелина, буду капать и увлажнять комнату , очень сухо

Принятый ответ

Да, достаточно аквамариса!
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Если останавливается быстро и возникают редко, это как вариант нормы
Обычно кровь из носа идет на фоне двух механизмов: расстройства свертываемости и повышение проницаемости сосудов. Основные причины носовых кровотечений у детей: сухость воздуха; простудные заболевания, сопровождающиеся насморком; излишняя физическая активность ребенка.
Наш нос обильно кровоснабжен сосудами. Недостаточная влажность воздуха или высокие температурные показатели окружающей среды приводят к пересушиванию слизистой оболочки носа . И поэтому снижается эластичность сосудистой стенки и возникает кровотечение. Рекомендуется сдать коагулограмму, для определения состояния свертываемости крови.

Эндже, скажите , пожалуйста, а свертываемость крови - это патология ?
Я просто переживаю вдруг она будет повышена или наоборот?
Если кровь быстро останавливается - минуты 2-3
Это может быть чём-то плохим ?

Эндже, останавливается минуты 2 максимум

Эндже, если тромбоциты в норме , то может быть свертываемость нарушена ?

Эндже, у нас ещё селезёнка с рождения увеличена
Это может связано быть с носом?

Это хорошо и в пределах нормы, что останавливается в пределах 2-3 мин.
За свертываемость отвечает не только тромбоциты, но и система коагуляции.
У вас по вашему описанию все должно быть хорошо. Чтобы убедиться в этом рекомендуется сдать коагулограмму.
Нет, обычно не связано. Размеры какие?

Эндже, 95 на 22.

Эндже, скажите пожалуйста если были бы проблемы со свёртываемостью, то там как долго кровь не останавливается ?

Эндже, у нас ещё кровь идёт всегда из одной ноздри

Поняла. У ребёнка вытянутая селезёнка получается. Общий объём в принципе не изменён, такая особенность организма скорее всего, что один размер (длина) больше другого.
Если из одной ноздри, то ничего страшного нет. Не волнуйтесь. Наверное ребёнок постоянно травмирует его.
Если были бы патологии, то кровь бы останавливалась в течение 15-30 мин. И были бы большие гаматомы на теле ребёнка.

Эндже, да, нам так и сказали, что вытянутый
Но объём в норме

Эндже, спасибо большое вам
За селезёнку не волноваться , просто его особенность ? Да и анализ крови всегда бывает в норме почти …

Эндже, у нас есть синяки , но на голенях , где ударяется на площадках …

Эндже, значит , ничего страшного?

Скажите , если из одной ноздри , значит там видимо что-то с сосудом ?
Стоит пить аскорутин?

Эндже, я вот еще читала , что причиной может быть
сбой в работе печени, костного мозга и других органов.
Но биохимию мы в марте каждый год сдаём-норма

Принятый ответ

После ударов стычки это норма.
Показаний к применению аскорутина у вас нет. И он противопоказан в детском возрасте.
Ничего страшного нет. У вас все хорошо. Такое бывает.
Оставьте все органы в покое) Они у вас тоже в порядке. Смотрели по узи и анализы так же хорошие.

Эндже, спасибо большое вам