Консультация лора /

Привыкание к сосудосуживающим препаратам — вопрос №1697848

Беременность 16 недель. Три недели назад начала капать сосудосуживающие препараты, в связи с болезнью, сейчас же нос без них не дышит и начинает болеть голова, хотя часто промываю солевым раствором. Понимаю, что капли вредны для будущего ребенка. Как избавиться от привыкания к каплям?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Начните приём спрея Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день месяц . Этот препарат практически не попадает в кровь поэтому нет рисков появления осложнений у ребенка.
Принятый ответ
ЛОР
До беременности не было проблем с носом?

Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо огромное за ответ. Периодически закрывался нос, но я старалась не капать сосудосуживающие капли. А в первую беременность были такие же проблемы. Всю беременность пользовалась каплями, с ребенком все хорошо.
ЛОР
Да, чаще всего ничего не происходит, но эти капли могут поднять артериальное давление у женщин предрасположенным к этому. Лучше примерить то что я писала. На этом препарате, можно долго сидеть , в малой дозе, после того как вы достигните результата, например по 1 впрыску 1 раз в день или через день.
Если потом будет только лёгкая заложенность, терпимая, ограничьтесь солевыми растворами, можно и гипертонический раствор применить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие капли вредны не только для ребенка (повышают давление в сосудах плаценты) но и для вас

От капель нужно отказываться
Сделать это можно препаратах ИГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вазомоторный ринит при беременности усиливается, так как происходят гормональные изменения. Можно помимо промывания носа мазь Эваменол, она на травах (при отсутствии аллергических реакций), содержит Ментол. Другие спреи с осторожностью,пока небольшой срок.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Для начала перейдите на детскую дозировку сосудосуживающих капель - Називин-бэби.
Промывайте нос ИЗОтоническим солевым раствором ( гипертонический засушит и заложит нос сильнее)
Важно хорошо увлажнять нос
В отопительный сезон у всех нас слизистые сохнут в разы сильнее.

В идеале - ингаляции с минеральной водой или физраствором.
Так же, можно попробовать спрей - Эуфорбиум композитум, беременным женщинам разрешен
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.