Консультация лора /

Воспаление носа от Долфина или гайморит — вопрос №1314114

Здравствуйте! В начале февраля у меня начало болеть горло и через короткое время появились неприятные ощущения в носоглотке. Без заложенности в носу, нос был чистый. Я не обращался к врачу, лечился как при простуде(теплое питье, полощил горло фурацилином и т.д.). Сначала были улучшения (прошел кашель, самочувствие улучшилось), но затем появилось очень неприятное ощущение, как будто из носа падали комки в горло, ощущение кома в горле. Я решил самостоятельно промыть нос Долфином в надежде избавиться от этого неприятного ощущения. После промывания всё прошло, но появилась новая проблема. Через 2 дня после промывания у меня появилось чувство давления в пазухах носа. Очень сильная боль. Начали немного побаливать уши. Проснувшись одним утром я почувствовал бульканье в левом ухе и оно было влажным, т.е. из него вытекала жидкость. Я сделал вывод что часть раствора Долфина осталась внутри носа и не вытекла при промывании. С этой жалобой я обратился к Лору. После осмотра ушей и носа Лор сказала мне что если там остался раствор Долфина, то он сам вытечет безболезненно. Проверила мой слух, со слухом все в норме. Через несколько дней после приёма у Лора у меня началось активное течение слизи по задней стенке горла. Слизь очень раздражала горло, у меня ухудшился кашель. Я просыпался по ночам с пересушенным горлом. Иногда я чувствовал сильный зуд в носу, после которого чихал и слизь текла ещё сильнее. Я снова обратился к Лору, но только в другом месте. После осмотра горла она подтвердила что течет слизь. Задала мне вопросы не аллергик ли я, какого цвета слизь при отхаркивании. Я ответил что не аллергик и слизь прозрачная. О Долфине она сказала что он действительно может вытечь сам. Я сказал что у меня периодически бывает очень сильное давление в пазухах носа. Гайморит она поставила под сомнение так как я внешне не похож на болеющего гайморитом и слизь прозрачного белого цвета. В итоге она поставила диагноз: какой-то ринит(я не смог разобраться в её почерке) и назначила лечение: Момат-рино Адванс 2 нажатия в каждую ноздрю 2 р. в день в теч. 14 дней; мирамистин 2 наж. 3 р. в день в теч. 7дней; Синупрет экстракт 1 табл. 3 р. в день в теч. 14 дней. Также, она сказала что если после курса лечения улучшения не наступят, нужно сделать снимок носа. В прошлом у меня была зависимость от спреев и я не мог дышать без них, мне была проведена операция на слизистой носа, после которой я дышу отлично уже 6 лет. Поэтому у меня недоверие к любым спреям и каплям в нос. Я начал лечение Момат рино и Местамидином. Местамидин мне посоветовал аптекарь, т.к. он дешевле и является аналогом Мирамистина и я по глупости купил его. Когда я закапал Местамидин у меня было ощущение жжения в носу. В первую ночь после начала лечения этими лекарствами у меня ухудшилось носовое дыхание, пересох нос. Я испугался что испорчу свою слизистую и прекратил пользоваться ими. Синупрет я по-прежнему пью. Ощущение стекания слизи быстро исчезло, но у меня каждый день теперь болят пазухи носа, головные боли, по ночам пересыхает в носу и в горле, без заложенности носа, кашель. Ещё важно сказать о том, что у моей кошки в ноябре появлялись паразиты, я её пролечил тогда, но себя я не проверял тогда. Недавно они снова у неё появились. У меня вопрос что со мной может происходить? Может ли это быть от Долфина в моих пазухах? Или это всё-таки гайморит? Могут ли быть причиной этого паразиты?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , по вашему описанию может быть воспаление в пазухах носа
Для начала надо выполнить рентген придаточных пазух носа , потом можно будет определиться в дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Долфин скорее всего не имеет никакого отношения к вашему состоянию. Видимо есть остаточное воспаление в пазухах, и применяя различные препараты стараются основные симптомы, но до конца так ничего и не продечиваете.
Сам момат-рино может сушить немного слизистую носа. Поэтому модно дополнительно увлажнять слизистую используя например спрей Аквамарис плюс с декспантенолом. Привыкания от этих спреев не встречается.
Все же желательно сделать рентген пазух носа, больше даже чтобы вы понимали что там в пазухах и на сколько нужно противоотёчное лечение с момат-рино.я считаю что его нужно продолжить, учитывая ваши боли в пазухах. Синупрет также можно продолжить.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, мирамистин в нос адекватное назначение?
ЛОР
Да его назначают, и он тоже может сушить слизистую оболочку. Но имеет смысл его использовать только при гнойном рините, когда есть зеленоватое отделяемое из носа.
Клиент
Татьяна, у меня нет таких выделений, значит мне не стоит его принимать
ЛОР
Конечно, это же чистый антисептик, имеет слабый противовирусный эффект. Поэтому нет никакого смысла его просто так использовать.
Клиент
Татьяна, можно ещё спросить. Как Вы считаете стоит ли сделать мазок на бак.посев? У меня начало болеть ухо. Воспаление перешло на уши
ЛОР
Это просто тубоотит, или возможно уже развивается эксудативный отит. Но в этом не виноваты бактерии, а те же самые вирусы ОРВИ. Продолжайте лечение носа, на чистый нос проводите самопродувание ушей, покапайте в ухо отипакс, на ночь вставьте турунды (ватку) намоченные борным спиртом.
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего действительно, Вазомоторный ринит и искривленная перегородка носа, из-за чего присутствует хронический отёк в полости но а , слизь стекает по носоглотке в повышенном количестве, так как ей некуда стекать из-за отека. От Долфин могло попасть жидкость в слуховые трубы. При отеке промывать нос нельзя. В данном случае Местамидин неуместен. Нужно пропить Зодак и применять Лезририт до 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. 6 лет назад мне проводили операцию на слизистой носа и попутно исправляли перегородку. Да, искривление было. И еще сегодня у меня, кроме носа, начало болеть ухо.