Консультация гинеколога /

Генитальный герпес — вопрос №1724795

Добрый день! На прошлой недели занималась с мужем оральным сексом (если конкретнее, то он делал мне кунилингус). У него под носом заживающий герпес, уже был под корочкой. Я по огромной глупости не придала значения этому, живем вместе 10 лет, но такое в первый раз- меня обсыпало язвочками в области половых губ, на клиторе, в общем-везде. Я в шоке просто. Честно, не подумала! Из лечения -начала пить ацикловир и на слизистую Панавир. Пока появляются только новые высыпания. Но и принимать препараты я начала вчера. В начале недели не дошла до меня мысль, что это герпес, первую язвочку увидела и подумала что это муж нечаянно поранил 😔
Подскажите, верное ли лечение? Могут ли дать рецидивы, раз теперь этот вирус во мне ?
Очень переживаю, в шоке и ругаю себя за эту глупость. Муж предупреждал меня, но тоже подумал, что у него уже все заживало под носом. Он переболел ОРВИ, у него часто под носом в этот период вылезает эта гадость.
Фото одной язвочки прикрепила, прошу прощения за не эстетичное фото

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, наносите крем Ацикловир два-три раза в день 7 дней и внутрь принимайте валацикловир по 500 мг три раза в день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Лечение верное!
Вирусы герпеса и гениального и орального как говорится, уже давно в нашем организме.
Просто сейчас у Вам произошло повышение вирусной нагрузки и появились высыхания.
Не переживайте, все восстановится
Это не первичное заражение!
Принятый ответ

Клиент
Кристина Викторовна, не первичное?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет
Мы все этим заряжаемся ещё в детстве
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, просто когда была беременна в 2019 году, брали анализ за ToRCH-инфекции, где был анализ на герпес, у меня он был отрицательный и антител не было. На губах никогда не вскакивало и я уверена была , что у меня его нет)) а у мужа опять в тот момент он был и мы переживали , что я беременна и он меня заразит и будет угроза ребенку. Ходили к врачу, он тогда тоже сказал, мол вы столько лет спите с женой и думаете у нее нет вируса … В общем, не знаю почему торч- анализ показал отрицательный результат. Тогда все обошлось, слава Богу, у меня ничего не появилось, но у нас и половой покой был в тот период.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно продолжить прием Ацикловира 400 мг 2 раза в день в течение 7 дней, на пораженную область мазь Ацикловир тонким слоем 2-3 раза в день, если сильно будет беспокоить зуд, то можно попробовать Цетиризин 1 таблетка 1 раз в день.
Генитальный герпес имеет хроническое течение, возможны рецидивы при ослаблении иммунитета.
Не переживайте, все лечится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лечение верное, курс ацикловира местно и внутрь таблетки до 7-10 дней. После душа не тереть, промакивать, носить дышащие белье, половой покой на время лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! лечение верное назначено, можно табл валацикловир по 500 мг 3 раза в день 7 дней