Консультация ревматолога /

Петихиальная сыпь у ребенка — вопрос №101938

Сын 9 лет с 4 лет на ногах ниже колена сыпь, до 5 лет просто красные пятна возвышающиеся над покровом, после 5 лет петихиальная сыпь, были у иммунолога, гастроэнтерологу, аллерголога., нет патологии, кровь норма, ц-реактивный белок в норме, имуноглобулины все норма, агрегация норма, ревматоидный и скв исключили, магний и т.д норма, у кардиолога- синусовая аритмия, удлиненный интервал qt, . Инфекционист- ( глистов, цмв,герпис, гепатиты, вич) чисто. Ставят то васкулит ( геморрогический, шамберга) то снимают диагноз, отправили его на физкультуру 4 месяца ходил все ноги обсыпало и кровь из носа неделю раза 2 на день идет. Ревматолог один ставит диагноз другой снимает ( нет убедительных данных за васкулит) диагноз. Что же это тогда? Помогите уже 5 лет как в аду.

Педиатр
Здравствуйте петехиальную бывают при вэб
Сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый, да чисто

Педиатр
Прикрепите анализ пожалуйста или пришлите мне на почту
Клиент
Елена, все что есть сейчас на руках
Ревматолог
Ну что вам сказать...просто не надо быть как в аду. Да, Шамберга, да, сыпет. Пройдет на самом деле само с возрастом. Это заболевание прекращается с возрастом само. Вы должны знать только ключевые моменты. Сыпь провоцируется ОРЗ, любыми пищевыми аллергенами, медикаментами(!!! чем меньше таблеток, тем лучше, часто на попытки лечения чем либо сыпь только усиливается), физическими нагрузками ( это на тему физкультуры). Сыпь не несёт в себе ничего, кроме косметического дефекта, пока нет поражения почек и суставов. То есть это не опасно, только на фоне сыпи надо сдавать общий анализ крови, чтобы в нем не было эритроцитов. При поражении суставов, чаще голеностопные, они сильно болят и опухают. При вовлечении суставов или почек придется ложиться в больницу. Если только сыпь в вашем варианте, смотрите на нее и дышите ровно. Шамберга обладает крайне упорным течение и игнорирует медикаментозные попытки лечения. Пока не проходит окончательно с течением времени. Ещё пациенты говорят, что очень хорошо отдыхать на море, хотя врачами это и не рекомендуется. Видимо, все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да на море дней через 5 все чисто. И течение болезни волнообразное . Я сама тоже думаю шамберга. Хорошо проходит если ограничить нагрузку , полежать дней 5 плюс нурофен, супрастин , аскорутин и диета через 3 недели чисто . И может до года быть в ремиссии. Но в эту осень никак не убирается.
Ревматолог
У вас значит очень мягкое течение. Исключите физ. нагрузки, лишние лекарства и сильно пересмотрите диету. Уберите глюкозу, замените на фруктозу в том числе. И муку высшего сорта. Часто проиглюкощу забывают, а она часто аллергенна. Взрослым ещё неплохо помогает чай из софоры лекарственной. Но вот не знаю, можно ли ее детям.
Ревматолог
У меня была пациентка, которая с красивыми ногами ходила только летом. Весь демисезон и зиму носила штаны, сыпало сильно. А в 18 лет все прошло. Правда заболела она в 15. У вас раньше должно пройти.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , на петехиальную не похоже. Дерматолог осматривал? Аллергизацию исключали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, выложила заключение. В этом все и дело кто говорит петихиальная кто не похоже вот и мучаемся
Педиатр
Да это Шамберга
Возьмите освобождения от физ. Культуры
Контроль коагулограммы
Инфекционист
Здравствуйте! Это дерматоз,очень похоже на болезнь Шамберга.При обострении показаны НПВС,физический покой.С годами должно пройти!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Это болезнь Шамберга.Пройдет с возрастом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Сдайте ещё ИФА по паразитозам, тем более если эозинофилез был в периферической крови
Клиент
Анастасия, и кровь и кал сдавали. Чисто. Были раз Острицы пропили пирантел. И снова все сдали . Чисто
Терапевт
Здравствуйте.Самым надежным способом будет понять васкулит это или нет,это сдать анализ на АНЦА в сыворотке крови.И лучше всего у приватной лаборатории та и там только это сделают правильно.Сдайте анализ и тогда будет ясна причина такого высыпания..Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, загрузила еще анализы это не то?
Терапевт
Не то ,что надо.сделайте еще тот анализ и тогда можно будет понять в чем проблема
Клиент
Евген, Антитела к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) класса IgA кровь (сыворотка) нужен этот анализ? Анца много видов и стоимость от 1000 до 4000.
Терапевт
ну я бы рекомендовал .знаю,что дорого...но надо.
Клиент
Евген, я правильно написала? Просто не хотелось бы сделать не тот . Спасибо.
Терапевт
да вы написали правильно