Консультация детского дерматолога /

Красные щеки и пятна на ногах — вопрос №1218651

Здравствуйте! Сыну 8 месяцев. С месяц назад покраснели щеки, думала связано с холодом, после прогулки пришлось, а за неделю до нового года появилась сыпь на шее, поскольку обильное слюноотделение в связи прорезыванием зубов и была веревочка от крестика подумала от этого. Веровочку сняли, сыпь на шее мазала судокремом. Вчера обнаружила сухие пятна на ножках и такое же пятно есть на шее и краснота как на щеках немного появилась на стопах. Периодически краснеют колени. К нашему дерматологу очно на прием попадем только через две недели, на обучении сейчас. Каждый день ноги увлажняю эмолентом аквадермика. Щеки мажу бепантеном. Шею сейчас не трогаю. В комнате где спит ребенок поставила увлажнитель, поддерживаю 20-21°С и влажность около 45-50%.Ребенок на ГВ. Из прикорма ввели каши безмолочные, овощи (кабачок, тыква, цветная капуста, брокколи), из фруктов даю только яблоки, груши, банан. Мясо цыпленок, индейка. Витамин D 1000 как назначил педиатр. Я в питании ограничиваю только сладкое. Прошу помощи, что это, дерматит? аллергия? Чем помочь малышу? Следует ли мне соблюдать более строгую диету? В доме живет кот, конечно прямого контакта у ребенка с ним нет, но всё же.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

На шее это раздражительный дерматит.
Появления связано со слюнотечением, раздражением пищей и соками.
Продолжайте использовать судокрем для подсушивания и снятия воспаления.

На остальных фото частках нуммулярный дерматит,появление связано с сухостью кожи.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней. Обязательно эмоленты 2 раза в день, например липикар, эмолиум, липобейз беби.
При купании используйте масла, например от липобейз беби или атодерм.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. На щечках похоже на диатез. На коленочках может быть натертость от ползанья, ребеночек ползает? Вам нужно подержать диету, исключить яйца, рыбу, орехи, все красное, цитрус. Ребенку то же пока нового ничего не вводить. Покраснения можно мазать мазью Акридерм. Пить капли Зодак по 5 кап. 1 раз в день 5 дней. Исключить контакт с животными. Так же использовать гипоаллергенный порошок для стирки.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
На лице, шее раздражительный дерматит контактный. Вы сами ответили - слюнотечение
На теле кожа сухая и появились очаги
Что делать
- купать с маслом Атодерм
- исключить ванну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- увлажнение: Атодерм крем, липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
- фенистил 5 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
Вам прибавить неяркий овощей, зелени в рацион
Питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
Пить достаточно воды
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем Неотанин и далее постоянное увлажнение кожи , использовать эмоленты ( топикрем, липикар, сераве, белобаза и тд ), часто не купать
Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, здравствуйте!
На шее- раздражительный дерматит, реакция на слюну, еду.
На теле - нумулярный дерматит, связан с сухостью кожи, воздействием внешних раздражающих фактоов (вода, холод, трение кожи, моющие средства)
Рекомендую:
Кап. Фенистил (по 2 кап на 1 кг массы тела, разделить на три приема в сутки) 5-7 дней
На очаги крем Адвантан 1 р/сут тонким слоем 7 дней
Минимизировать воздействие возможных причин дерматита.