Анализ кала, дрожжевые грибы

Добрый день! Сдавали перед поступлением в детский сад анализ кала сына, 2,10 года, вот такие результаты получили. Наш педиатр выписала Флуконазол из-за грибов. Насколько обоснован прием данного препарата? Может быть, стоит для начала пересдать кал? Обязательно ли это кандидоз, раз нам выписали такой препарат?

3 года

Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, забыла? уже готово!

Юлия, ничего страшного по анализу нет - признаки незрелости ферментативной системы.Если ребенка ничего не беспокоит - лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, никакие ферменты в таком случае пить не нужно? Само созреет когда-то?

Принятый ответ

Ничего принимать не нужно, не переживайте :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, да, да, прикрепила) сразу забыла?

Как сейчас обстоят дела со стулом у ребёнка? Как часто? Оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, сейчас каждый день 1 раз, оформленный. В день сдачи анализа мне показалось, что стул был мягковат, но на следующий день я специально обратила внимание, всё было в порядке

Здравствуйте. А со стулом проблемы есть, прикрепите, пожалуйста, фото языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, стул обычный, регулярный, иногда только видны кусочки непереваренной клетчатки, например, кожура от помидоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, язык прикрепила

Принятый ответ

Рекомендую не лечить анализ, если ребёнка ничего не беспокоит. Если бы было нарушение микрофлоры, язык бы был с белые налетом. Тем более стул оформленный, каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ!

Юлия, добрый день. Ждем анализа. Какие-либо проблемы со стулом у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, я не наблюдала, всё как обычно, регулярно. Правда, в день сдачи, мне показалось, было немного мягковато. Но на следующий день все снова было в норме

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, готово!

Принятый ответ

В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, которые при отсутствии жалоб не требуют коррекции. Присутствие грибов не является показанием к назначению противогрибковых препаратов, достаточно курса пробиотика ( аципол по 5 капель в сутки в течение 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ!

Юлия здравствуйте. Если это просто выявлено в анализе и ребёнка ничего не беспокоит, то в лечении необходимости нет. У нас в норме дрожжевые грибы присутствуют как в ротовой полости, так и в кишечнике. И если нет значительно ослабленного иммунитета, то вреда они никакого не причиняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, ребенок ни на что не жалуется, я ничего особенного не замечала

Юлия, тогда и в лечении нет никакой необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Юлия, на здоровье!