Анализ кала, дрожжевые грибы

Добрый день! Сдавали перед поступлением в детский сад анализ кала сына, 2,10 года, вот такие результаты получили. Наш педиатр выписала Флуконазол из-за грибов. Насколько обоснован прием данного препарата? Может быть, стоит для начала пересдать кал? Обязательно ли это кандидоз, раз нам выписали такой препарат?

3 года

Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, результат

Яна, забыла? уже готово!

Юлия, ничего страшного по анализу нет - признаки незрелости ферментативной системы.Если ребенка ничего не беспокоит - лечение не требуется.

Яна, никакие ферменты в таком случае пить не нужно? Само созреет когда-то?

Принятый ответ

Ничего принимать не нужно, не переживайте :)

Яна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ

Татьяна, да, да, прикрепила) сразу забыла?

Как сейчас обстоят дела со стулом у ребёнка? Как часто? Оформленный?

Татьяна, сейчас каждый день 1 раз, оформленный. В день сдачи анализа мне показалось, что стул был мягковат, но на следующий день я специально обратила внимание, всё было в порядке

Здравствуйте. А со стулом проблемы есть, прикрепите, пожалуйста, фото языка

Мария, стул обычный, регулярный, иногда только видны кусочки непереваренной клетчатки, например, кожура от помидоров

Мария, язык прикрепила

Принятый ответ

Рекомендую не лечить анализ, если ребёнка ничего не беспокоит. Если бы было нарушение микрофлоры, язык бы был с белые налетом. Тем более стул оформленный, каждый день.

Мария, спасибо большое за ответ!

Юлия, добрый день. Ждем анализа. Какие-либо проблемы со стулом у ребенка есть?

Анастасия, я не наблюдала, всё как обычно, регулярно. Правда, в день сдачи, мне показалось, было немного мягковато. Но на следующий день все снова было в норме

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Елена, готово!

Принятый ответ

В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, которые при отсутствии жалоб не требуют коррекции. Присутствие грибов не является показанием к назначению противогрибковых препаратов, достаточно курса пробиотика ( аципол по 5 капель в сутки в течение 10 дней)

Елена, спасибо большое за ответ!

Юлия здравствуйте. Если это просто выявлено в анализе и ребёнка ничего не беспокоит, то в лечении необходимости нет. У нас в норме дрожжевые грибы присутствуют как в ротовой полости, так и в кишечнике. И если нет значительно ослабленного иммунитета, то вреда они никакого не причиняют.

Лариса, ребенок ни на что не жалуется, я ничего особенного не замечала

Юлия, тогда и в лечении нет никакой необходимости.

Лариса, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Юлия, на здоровье!