Консультация гастроэнтеролога /

Дизбактериоз, белый налет на языке, слабость — вопрос №1803884

Здравствуйте, мучаюсь с июня месяца после отравления алкоголем. Пропал аппетит, белый налет на языке, болел живот. По анализам было воспаление, лечили цефтриаксон 7 дней, потом альфанормикс 12 дней. По анализу на дизбактериоз была гемолитическая палочка и клебсиелла, пролечила бактериофагом колипротейным и максилак 1 мес. Сдала копрограмму, а там дрожжи обнаружены пила нистатин 2 недели по 3 раза в день, аппетит немного появился, но налет на языке так и есть белый. Пересдала копрограмму после Нистатина обнаружены дрожжеые грибы небольшое количество и клостридии небольшое количество. Что теперь делать? Хотела пропить Флуконазол. Нужно ли лечить эти клостридии, раньше они были 10 в 3 ст. А сейчас небольшое количество. Диареи нет, но присутствует запор. Помогите пожалуйста. На данный момент принимаю мезим.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия на пенициллин и норфлоксацин. Киста в щитовидной железе слева, эррозия шейки матки.

Хирург
Здравствуйте! Не сдавали биохимический анализ крови? Если есть какие-то ещё анализы, приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, анализы приложила. У меня болит живот, слабость.

Хирург
Вероника, с июня по животу вообще без улучшения? Лечение никакого эффекта не оказало? Когда сдавали анализ крови в ноябре, в тот период не было аллергических реакций на что-либо?
Клиент
Ирина Ивановна, после нистатина только стало полегче, но не до конца. Присутствует метеоризм и боли в животе.
Клиент
Ирина Ивановна, аллергия была до нистатина, после ушла.
Клиент
Ирина Ивановна, скажите энтерол понизит клостридии?
Хирург
Просто в анализе крови от ноября повышены эозинофилы. Это может указывать на многое, но если тогда была аллергия, то она все объясняет
Хирург
Энтерол биологический препарат, он содержит флору (сахаромицеты буларди) , которая вытесняет патогенные бактерии, не влияя на нормальные. Да, он будет вытеснять клостридии
Клиент
Ирина Ивановна, можно мне все таки еще флуконазол пропить? Чтобы до концв понизить грибки?
Хирург
Вероника, нормальная микрофлора кишечника состоит из различных микроорганизмов, а точнее из их баланса, каких-то должно быть меньше, а каких-то больше. Грибы входят в состав условно-патогенной флоры, в норме они должны присутствовать, просто в небольшом количестве. Полностью из не надо подавлять. Могу объяснить более понятно - если убрать грибы вообще, то тем же клостридии не с кем будет "бороться" за жизнь и они размножаться ещё больше. Поэтому советую использовать именно Энтерол, но не противомикробные препараты
Хирург
Вероника, все же повышенные эозинофилы могут означать наличие паразитов. Если действительно была аллергия, то она объясняет эолинофилы. Но на всякий случай я бы рекомендовала сдать кал на яйца глист
Клиент
Ирина Ивановна, на паразитов сдавала не обнаружены.
Хирург
Вероника, отлично, тогда начните принимать лечение по указанной мной схеме и попробуйте диету номер 3. Просто вы принимали много всего за это время - и антибиотики, и противогрибковые, поэтому трудно восстановить нормальный баланс микрофлоры. С лечением все должно потихоньку наладиться. Могу добавить ещё стараться почаще употреблять кисломолочные продукты. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо.
Хирург
Вероника, по приложенному анализу все в пределах нормы, лечить это не нужно. Можно скорректировать питание и питьевой режим, чтобы избежать запоров.
1. Диета номер 3, адекватный питьевой режим.
2. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2-3 недели
2. Флориоза по 1 Саше 1 раз в день 10-20 дней
3 После приема энтерола длительно Примадофилус Бифидус по 1 капс. в день, либо иной пробиотик.
4. При необходимости для смягчения стула Форлакс по 1 пак. 2 р/день до нормализации стула.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста сегодня болел живот и появилась температура 37.2, стул не диарея, но что-то похожее. Может нужно сдать кал на токсины клостридии? Хватит мне энтерола? Я очень переживаю, что температура, хотя я не чувствую, что простыла.
Клиент
Ирина Ивановна, это не псевдомембранозный колит?
Хирург
Вероника, что из лекарств сегодня пили?
Клиент
Ирина Ивановна, пока только мезим. Энтерол еще не начала
Хирург
Тошнота ,рвота были? Насколько сильно болит живот? Это боль или дискомфорт?
Клиент
Ирина Ивановна, тошноты, рвоты не было, после еды сразу болел живот и был сразу стул кашицеобразный. Боль была даже как жжение в кишечнике.
Хирург
Ну такая боль у вас периодически, я правильно понимаю? Начните пить все по схеме
Клиент
Ирина Ивановна, боль была но не такая. А тут сразу после еды в туалет гонит. И температура вылезла. Это не псевдомембранозный колит?
Клиент
Ирина Ивановна, завтра сдам кровь, если это вдруг колит, кровь покажет?
Хирург
Если есть выраженное воспаление, какие-то изменения будут
Хирург
Вероника, не придумывайте себе фантастических диагнозов и не накручивайте себя. Колит конечно есть, учитывая дисбиоз кишечника, но не псевдомембранозный точно
Хирург
Судя по симптомам, возможно и ротавирус подхватили, раз небольшая температура есть. Старайтесь пить больше жидкости, противомикробный препарат не хотелось бы добавлять, можете дополнительно попить Полисорб или Энтеросгель, это все плюсом к тому лечению, что расписано выше
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, анализ кала на дисбактериоз не информативный, мы его не назначаем пациентам , каждый день будете сдавать и каждый день он будет разный.
Скажите, Вы самостоятельно ходите в туалет без слабительных? У Вас есть такие симптомы как метеоризм? Грибы не нужно лечить, они могут присутствовать как условно патогенная флора, так же как и клостридии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, в туалет хожу каждый день самостоятельно, но стул твёрдый.
Клиент
Елена Николаевна, на данный момент метеоризм в животе, небольшие боли, плохой аппетит, белый налет на языке, слабость. Как это всё нормализовать?
Клиент
Елена Николаевна, у меня не было аппетита совсем, но как пропила Нистатин и понизились грибы, аппетит немного появился, но не совсем хороший. Может быть можно выпить 1 капсулу флуконазол? И нужно сдать кал на токсины клостридии а и б?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Грибы не влияют на данные симптомы, поноса у Вас нет , т.е. нет показаний для сдачи на токсин А и В
Но дисбаланс кишечной микробиоте конечно же есть, я Вам рекомендую сдать дых тест на сибр и при положительном результате начать прием макмирор 400 мг два раза в день (14 дней)
На данный момент начните прием
Закофальк 1 Таб три раза в день до месяца
Метеоспазмил 1 капс три раза в день до еды (14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, у нас тест на сибр не делают, я уже пила альфанормикс в сентябре.
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин в сентябре был 43
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Что у Вас на узи?
Я бы еще подключила желчегонные препараты, они улучшат процессы пищеварения, улучшат работу кишечника, но сначала нужно выполнить узи органов бртполости, при отсутствии конкрементов начните прием
Фламин 2 Таб три раза за 20 мин до еды (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, узи прикрепила, пила пораньше хофитол.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам сейчас рекомендовала урсасан 250 мг три раза в день (3 месяца)
И все таки пропить макмирор и даже к нему я бы подключила тинидазол 500 мг два раза до 7 дней,
Клиент
Елена Николаевна, тинидазол это от клостридий?
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, что у меня по анализам?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну и оттклостридий в том числе, он противомикробный широкого спектра действий.
У Вас в кишечнике дисбаланс кишечной микробиоте и нужно первым делом делать упор на санацию кишечника, т.е . прием противомикробных.
Возможно есть колит , кальпротектин может быть при этом в норме, это постоянно провоцирует сибр, так же возможно плохая работа желчного
Поэтому сначала делаем упор на противомикробные , желчегонные, после противомикробных нормафлорин Л 5 мл три раза до месяца!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы узи не натощак делали? Альфанормикс дал эффект?
Клиент
Елена Николаевна, узи делала не натощак. Альфанормикс помог на время.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас кислая РН кала, это связано с нарушением кишечного пищеварения, так же изменения др позиций по копрограмме говорит об этом. Йодофильная флора, есть избыт бак рост
Желчный сокращен, хотя Вы говорите , что натощак делали, возможно может воду пили перед узи?
Вот поэтому и рекомендуюбжелчегнные, они улучшат процессы пищеварения, улучшат работу панкреас.
Еще обращают на себя внимание незначительные повышение эозинофилы, возможно Вы аллергик или есть глистная инвазия, возможно лямблиоз.
Вот тинидазол так же активен в отношении данных простейших.
Я бы Вам еще порекомендовала сдать эластазу панкреатическую в кале.
Клиент
Елена Николаевна, узи делала не натощак, пила чай. На глистные инвазии сдавала, всё в норме.
Клиент
Елена Николаевна, у меня была аллергия до приема нистатина, после того как пропила его чесаться перестала.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста может ли быть от клостридий температура 37.2 и неустойчивый стул. Что-то сегодня очень болел живот и нейстойчивый стул был и температура 37.2 хотя я не чувствую, что простыла
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас нет острого процесса в кишечнике, чтоб давало субфебрилитет.
А Вы сейчас что принимаете? Противомикробные не начали? А катаральных явлений не было? Горло не болит? Начните прием противомикробных
Клиент
Елена Николаевна, горло не болит, ничего такого нет. Пока еще не начала приём, пила только мезим.
Клиент
Елена Николаевна, это не может быть псевдомембранозный колит? Очегь боюсь клостридий
Клиент
Елена Николаевна, может вместо макмирора Метронидазол принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще по симптомам не похож на ПМК
вы можете и метронидазол начать, пожалуйста, тоже широко используется для санации кишечника. Ну что то противомикробное пропейте в любом случае.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста схему лечения метронидазолом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Метронидазол 500 мг три раза в день (10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, можно еще вопрос, макмирор он действует на клостридии? Просто он лучше чем метронидазод по побочным эффектам. Если да, то буду его принимать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Они оба хорошие, макмирор не действует на клостридии.
Клиент
Елена Николаевна, может сделать ректороманоспию?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. RRS это осмотр прямая кишка и сигма , весь кишечник возможно просмотреть только на колоноскопии. Вы же сдавали скр кровь и кальпротектин?
Если они в норме, я не вижу для этого показаний.
У Вас идет рост патогенной флоры в вишечнике.
Вам нужен принимать противомикроб. Препараты
Клиент
Елена Николаевна, да кальпротектин сдавала в сентябре, а уже прошло 4 месяца. На скрытую кровь не сдавала,
Гастроэнтеролог
Вероника, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. Общий анализ крови в норме. Процентное повышение эозинофилов ни о чем не говорит, самое главное, что абсолютный показатель в норме.
2. По ФГДС небольшое воспаление слизистой желудка.
3. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом.
4. По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Клостридии и грибы - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, они не дают никаких симптомов и лечить их не нужно.
По поводу языка - налет на нем связан с активностью флоры, которая в норме есть на языке. Связи с заболеваниями органов ЖКТ практически нет, тем более по ФГДС у Вас всё хорошо.
Нужно сдать посев с языка на кандиду.
После каждого приема пищи чистить язык специальным скребком и полоскать ротовую полость настоем ромашки.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований по поводу кишечника:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению на данный момент:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследований при необходимости лечение будем корректировать.
На сегодняшний день как Ваше самочувствие?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, посев с языка на кандиду сдавала отрицательно, кал на яйца глист отрицательно, кольпротектин в сентябре был 43.
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас плохой аппетит, болит живот, неустойчивый стул то диарея то запор, слабость, температура 37.2 бывает в течении дня может простыла не знаю, так как нет простудных проявлений.
Клиент
Елена Сергеевна, анализ на сибр у нас не делают, только на дизбактериоз.
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс пропивали в какой дозировке? У Вас по симптомам больше данных за СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, да принимала по 2 таблетки 3 раза в день
Гастроэнтеролог
После его приема самочувствие нормализовывалось?
Клиент
Елена Сергеевна, немного, стул был лучше. Но аппетит так же не было почти и белый язык, слабость.
Гастроэнтеролог
Вам нужно сдать кровь на ферритин, исключить латентный дефицит железа, и кровь на В12. Эти дефициты могут быть причиной слабости и сниженного аппетита.