Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №1019603

У бабушки был в мае консолидированный перелом обеих лодыжек левой стороны, установили винты. Сейчас перелом зажил, но нога постоянно болит и оттекает. На ногу полноценно встать не может. Почему так? Пройдет ли это если извлечь винт? Так как пока хирург запрещает, тк есть трофическая язва после первой операции.

Возраст: 85

Хронические болезни: Много

Ортопед, Травматолог
Нужно извлечь, хотя бы длинный винт, который проходит через обе кости.
Боли из-за него.

А если не извлечь и ходить, преодолевая боль, то он сломается.
С ним нельзя давать полную нагрузку. Его удаляют через 2 мес после установки.

Остальной метал можно и через год удалять.
Принятый ответ
Клиент
Константин, как проходит операция? И какое восстановление? У нее плохая свертываемость крови и регенирация кожи.

Ортопед, Травматолог
Если она перенесла операцию по установке металлоконструкции, то эта операция в 10 раз проще по технике и во столько же раз меньше по объему.
Здесь нет никаких сложностей.

После этой операции никакого восстановления не нужно.
Только швы снять и расхаживаться.
Клиент
Константин, сколько в стационаре обычно пациент должен находится?
Ортопед, Травматолог
Пару дней, может быть.
Ортопед, Травматолог
Отек при переломе, и тем более перенесенной операции это типичное и закономерное следствие, тем более что вы говорите, есть трофическая язва.
Это замедляет процесс восстановления (нарушение кровообращения), По снимку есть признаки выраженного атеросклероза.

Мое мнение что показано комплексное сосудистое лечение, по мере заживления язвы, перейти к реабилитации по перелому.

Удаление чрезсиндесмозного винта из за язвы невозможно, риски инфицирования.

Перелом по снимку сросся, можно смело, для начала пассивно, разрабатывать.