Консультация педиатра /

Аллергия на антибиотик — вопрос №1019865

Добрый день! Прошу Вашего совета. 18 августа у дочери (1год 2 мес) после дневного сна поднялась температура 39, участковый врач мог прийти только на следующий день, в связи с этим я вставила ребенку жаропонижающую свечку Цефекон. На следующий день температура была 38,7, педиатр увидела в горле гнойник и поставила диагноз ангина. Был прописан Виферон свечи, Люголь для обработки горла и пока оставил Цефекон, с оговоркой, если на 4 день температура не спадет, то подключаем антибиотик Аугментин. На 4 день температура была 38, начали курс антибиотика, а также 1 раз в день 6 капель Линекса. После первого дня приема антибиотика ребенок покрылся сыпью и начало скручивать живот до крика. Педиатр без осмотра по телефону прописала Зодак 5 капель 1 раз в день и Эспумизан 3 раза в день. На текущий момент Антибиотик давала 3 раза, вчера два и сегодня утром один, температура на сегодня стабильно 37. Вопрос: Нужно ли продолжать давать антибиотик несмотря на сыпь?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, ребёнку нужно сдать стрептококковый тест и общий анализ крови, чтобы понять нужен антибиотик или нет. Без анализов антибиотики назначать не рекомендуется
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Сейчас сложно сказать по какой причине снижается температура, возможно это эффект от антибиотика. Но, если это аллергия на антибиотик, то продолжать его тоже нельзя. Антибиотик следует отметить. Продолжить зодак по 5 капель 2 раза в день. В ближайшее время сдать анализы крови и мочи, мазок на пиогенный стрептококк из ротоглотки, что бы определить необходимость антибиотика в целом. Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото горла ребёнка.

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас обязательно нужно сдать ОАК и ОАМ для решения вопроса о необходимости антибиотика.
Этот однозначно нужно отменять.
Ребенку зодак по 7 капель 2 раза в день 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать оак, а также сделать экспресс стремтотест.
Если положительный, то амокстклав в расчёте 50 мг/ кг в сутки на 3 приёма, интервал 8 часов.
Есть ли сыпь на ладошках, стопах?
Обычно у ребёнка какая температура?
Можете ли сказать, что после снижения температуры до 37, появилась сыпь?
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Инна, На стопах и ладошках сыпи нет, только на спине, шее, лице, груди, животе, немного на руках. Обычно температура 36,6/36,8. Сегодня вечером температура 36,6. Сыпь появилась после ночи, на утро температура была 37. Ребенок пол дня был капризным, сонливым, движения заторможенные и качало. К вечеру состояние отличное
Педиатр
А в горле заглядывали?
Не можете сфотографировать?
Очень похоже на розеола.
Хотелось бы посмотреть, что там у вас за гнойник....
Клиент
Инна, в горло заглядывала, гнойник сегодня стал точкой темненькой. Больше гнойников не видела. Ребенок очень сильно сопротивляется, когда открываю ей рот, сложно что-либо рассмотреть детально, не говоря уже о том, чтобы сделать фото
Педиатр
А помимо температуры и сыпи что то беспокоит? Насморк, кашель, боль в горле?
Клиент
Инна, ни насморка, ни кашля, жаловаться на боль она пока не умеет
Педиатр
Кушает как?
Клиент
Инна, Аппетит хороший, пьет много воды. Ее тошнило с утра на третий день болезни, но после тошноты больше не было
Педиатр
Всё таки действительно розеола.
Очень клиника похожа.
И антибиотик тут не при чем.
И вообще он не нужен.
Зодак тоже.
Необходимо обильное питьё.
Сыпь через 2-3 дня пройдёт бесследно.
Клиент
Инна, для этого заболевания характерно покрасневшее горло и гнойник в горле?
Педиатр
Не видя горло , я не могу точно оценить его состояние по описанию.
Обычно не характерно, но бывает горло у ребёнка и в норме красное.
Больше помогает в этом ориентироваться аппетит ребёнка.
А прививка от краснухи есть у вас?
Клиент
Инна, да, сделана в июле
Педиатр
Тогда всё таки розеола.
Что касается горла: аппетит не страдает, это говорит что оно не беспокоит, а это главное.
За сыпью наблюдаете.
Чтобы подтвердить розеолу можно сдать иммуноглобулины М на вирус герпеса 6 типа.

Клиент
Инна, Добрый день! Сегодня посетили другого педиатра и лора. Педиатр тоже подтвердил диагноз розиола, лор со своей стороны сказал что горло чистое, совсем чуть-чуть красноватое, миндалины не расширены, текстура горла не рыхлая, подтвердил, что ангина так не выражается и у нас ангины точно не было.
Но весь день ребенок очень капризный и сонливый, обычно спит днем один раз, а в последние дни и сегодня по два раза с интервалом 2,5 часа. Также видно что болит живот, один раз сходила довольно жидко. Температура 36,7/36,9
Педиатр
Скорее всего после приёма антибиотика возникла Антибиотикоассоциированная диарея.
Необходимо простить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Содержимое каплулв растворяете в воде комнатной температуры.
Пропить 14 дней.
Клиент
Инна, Здравствуйте! Могу я Вас попросить посмотреть результаты анализа крови? прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте! По крови все в норме.
Тромбоциты нижняя граница 150.
Наблюдается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, это физиологическая особенность. В норме.
Лейкоциты нижняя граница 4 .
Что по клинике?
Клиент
Инна, Температура 36,9, большую часть дня ребенок сонливый, не активный, активность появляется к вечеру, аппетит хороший, живот пока больше не беспокоил, сыпь потихоньку проходит
Педиатр
После инфекции возможно такое состояние.
Но это временно.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Спасибо Вам большое за помощь!
Педиатр
на 99% у ребенка детская розеола.
Антибиотик отменить.
Сыпь проходит на 5й день самоятоятельно
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо в срочном порядке сдать оак. Если подтверждается бактериальная инфекция, необходима будет смена антибиотика.
Педиатр
Добрый день! У ребенка аллергическая реакция на Аугментин. Необходимо сменить антибиотик на Цефиксим в суспензии или Клацид в сусспензии и закончит курс антибиотикотерапии.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, следует антибиотик отменить , в остальном лечение продолжайте, по чаще обрабатывайте горло малыша, зодак продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, необходимо сдать Общий анализ крови чтобы посмотреть этиологию инфекции и нужен ли антибиотик вообще. Наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!