Заложенность носа у грудничка.

Здравствуйте. Ребенку 2 недели. С роддома заложен нос. Ребёнок задыхается и плачет. После закапывания физраствора ощущение что заложенность становится больше. Несколько раз соплеотсосом откачивали слизь прозрачную. Сейчас ничего не отсасывается, но заложенность осталась. Что делать?

Здравствуйте есть ещё что , температура,гной из глаз,зев смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена нет ни температуры. Горло нормальное, глаза не гноятся.

Торч инфекциии при беременности что показывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, все было в норме

Физиологический насморк. До 10 недель от рождения , работа слизистой носа только налаживается,и после этого времени начинает функционировать в полной мере. Сейчас она проверяет состояние «сухо-мокро». Поддерживайте прохладный влажный воздух в комнате и используйте аспиратор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо.

Если не будет проходить обратиться нужно к лор и инфекционисту
Начните промывание не физ раствор,а Аквалор или аквамарин
В нос Альбуцид 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо.

Здравствуйте , орошение аквалором мягкий душ, турундой прочищать носовые ходы, можно назол бэби на сон. Увлажнение воздуха дома,убрать все пылесборники

Принятый ответ

Елена,я напишу вам в личные сообщения свои рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Будет лучше, если ребенка осмотрит ЛОР-врач и невролог очно. Состояние, описанное вами в большинстве случаев не является патологией. С возрастом(ближе к 1-2 месяцам) заложенность пройдет самостоятельно. Обратите внимание на шею и положение головки(нет ли предпочтения приводить голову в одну сторону?). В комнате, которой спит малыш нужно использовать увлажнитель, проветривать комнату, не допускать повышения температуры выше 24- 25 градусов. Сосудосуживающие закапывать не рекомендую. Лни дадут временный эффект. Вреда от них больше. Физ.раствор при промывании должен быть теплым иначе эфыект будет обратным(таким, каким вы описали).

Здравствуйте! Надо,чтобы малышку осмотрел ЛОР врач.

Здравствуйте.это может быть физиологическое.Ребенок привыкает к новому окружению.Скоро должно пройти.Но и не навредит показать его лору для контроля.
.Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего, это физиологический насморк. Он связан с тем, что респираторная система малыша учится правильно дышать в непривычной обстановке. В нос можно закапать перед сном любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физраствор). Во время сна поддерживать дома правильную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, включайте увлажнитель воздуха. Уберите из окружения малыша потенциальные пылесборники (ковры, мягкие игрушки).