Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится ВИЧ таким способом? — вопрос №1020191

Здравствуйте. Такая ситуация. Сегодня была в травмпункте. Выхожу, и заходит женщина и на руках у нее кричит мальчик лет 5, а из носа шла у него кровь. Они со мной постояли рядом, может в не большом шаге от меня, ребенок так и кричал на ее руках, а потом они ушли в кабинет врача. Так вот вопрос в чем, можно ли заразится ВИЧ, если предположить, что не большая капля крови от этого этого ребенка попала мне в глаз, пока он кричал на руках у матери?Головой я понимаю, что у ребенка скорее всего ВИЧ быть не может, т.к он еще маленький, и обычно матери пьют терапию при беременности чтобы ребенок родился здоровым. Нужно ли что то пить? Профилактику там какую нибудь?Или риска нету в таких случаях?

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте!
Ситуация такая абсурдна, капля крови технически не могла попасть Вам в глаз, и капли крови впринципе не достаточно для заражения, отбросьте фантазии касаемо этого контакта, ничего не требуется, риска быть не может.
Клиент
Ирина, как это технически не могла попасть мне в глаз?

Инфекционист
Ребенок даже не в состоянии доплюнуть до Вас чтоб кровь могла куда то попасть, то что он рядом плакал и у него шла кровь, по законам физики до Вас никакая капля крови не долетит.
Клиент
Ирина, причем здесь плюнуть, если из носа шла кровь, а не изо рта
Инфекционист
Вот именно она текла из носа, а не била фонтаном, каким образом она могла попасть в глаз?
Клиент
Ирина, может пока он плакал и вертелся?
Инфекционист
Нет, это не возможно.
Клиент
Ирина, почему не возможно?
Инфекционист
У Вас риска заражения вич нет, не придумывайте себе нереальные сценарии из разряда фантастики.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Таким образом заразиться ВИЧ нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте, Дарья. Так вирус этот не передастся. Нужен прямой контакт. В данном случае профилактика не нужна.
Клиент
Елена, а разве это не прямой контакт был?Если нет, что что значит прямой?
Инфекционист
Это незащищённый половой акт, использование нестерильных шприцев при инъекциях, если бы непосредственно оказывали помощь человеку с ВИЧ, а не просто стояли рядом.
Клиент
Елена, внизу пишут, что по воздуху ВИЧ не передается, и что теоритически не могло даже попасть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
В описанной ситуации заразиться ВИЧ нельзя.
Клиент
Михаил, почему нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потому что ВИЧ по воздуху не передается.
Клиент
Михаил, пишут выше, что нужен прямой контакт, это как?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спросите это у того, кто пишет.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения ВИЧ для вас нет. Не стоит беспокоиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, почему опасности нет?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что капля не попала в глаз, это нельзя не заметить, тем более откуда у него ВИЧ.
Клиент
Павел, ВИЧ же передается от матери к ребенку, разве нет?
Инфекционист, Гепатолог
Если мать не лечится то риск есть, но сейчас такое бывает редко
Клиент
Павел, а капли крови достаточно для заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Если она попадёт в кровоток и там много вируса то достаточно.
Клиент
Павел, но у меня не в кровоток, а в глаз, поэтому и спросила
Инфекционист, Гепатолог
Если вам капля крови попала в глаз сразу от человека с ВИЧ небольшой риск есть .
Тогда нужно начать профилактику ВИЧ не позднее 72 часов в центре СПИДа
Клиент
Павел, там ребенок был 5 лет, его мама на руках держала, он плакал, капризничал, а я рядом стояла. Скорее всего по законам физики так она не прилетит. Да и на воздухе пока она была у него под носом она вроде бы не заразной становится. Да и в центр этот я не могу доехать. У меня температура 39 шпарит 3 день
Инфекционист, Гепатолог
Если вы не видели чтобы вам в глаз попала целая капля крови то этого не было и риска нет.
Клиент
Павел, а не заметить я не могла этого?
Инфекционист, Гепатолог
Если вы в сознании то такое нельзя не заметить.
Клиент
Павел, выше врач пишет, что от маленькой капли заразится нельзя, что нужно больше крови и большое в нем содержание вируса, а это бывает, когда человек не пьет терапию вообще
Инфекционист, Гепатолог
А как измерить каплю и количество вируса в ней в полёте не очень понятно.
Какая капля попала вам в глаз?
Клиент
Павел, еле заметная скорее всего. Иначе я бы ее почувствовала
Инфекционист, Гепатолог
То есть вы ничего не почувствовали, значит риска быть не может.
Клиент
Павел, надеюсь, что вы правы. Да и дети насколько мне известно редко болеют этим вирусом
Инфекционист, Гепатолог
Не волнуйтесь, всё будет хорошо!