Маникюр и Вич

Здравствуйте, пару дней назад ходила на маникюр. Собиралась делать простое покрытие, но после снятия нарощенного ногтя, попросила его немного обрезать. Девушка взяла щипчики и обрезала так, что задела кожу. Образовался порез и немного пошла кровь. Девушка порез не обработала, просто вытерла кровь и продолжила работать дальше. Кровь остановилась за минуту. Каковы мои шансы заражения Вич в таком сценарии, если предположить, что инструмент до меня не обрабатывался?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Аля!
Если инструмент был не стерильный, то вероятность больше по гепатиту б, меньше по гепатиту с и вич (в зависимости от того как долго ими не пользовались, так как эти вирусы не долго живут на поверхности).
В течении 72 часов рекомендовала бы в такой ситуации начать экстренную профилактику от вич, обследование на гепатит б: кровь на анти HbsAg, если он меньше 10, то вакцинироваться.
Дополнительно перед вакцинацией сдаётся HbsAg и антиHbcAg - они должны быть отрицательные
Через 6 недель сдать ИФА ВИЧ 4 поколения, ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ

Здравствуйте. Если инструмент был не отработан, то риск заражения есть. Обычно мастер перед клиентом вскрывает стерильные инструменты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аля
Инструмент доставали при вас из крафт пакета?Нсли да, то он был отработан
Если нет - риски есть
Через 2 мес сдать кровь на Вич, гепатит В и С

Виктория, нет, поэтому и переживаю

Тогда сдайте анализы через 2 мес

Принятый ответ

здравствуйте, если все обработано , то рисков нет. если нет, то риски есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск есть заразиться вич,гепатитами
Можно провести экстренную профилактику в течение 72 часов в спид центре
Для контроля через месяц сдайте ифа 4 поколения на вич,
Через 6 нед кровь на гепатиты в и с

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус иммунодефицита человека крайне не жизнеспособен вне организма, поэтому в окружающей среде быстро погибает. Но всё же если предположить что прям перед вами был клиент с ВИЧ, которому также как и вам нарушили целостность кожи и после этого не обработали инструмент, то риск есть по ВИЧ и гепатиту. Через 6 недель сдайте анализ на вич методом ИФА 4 покления, а также гепатиты В и С

Александра, сходила в салон, они показали мне отделанный пластиком жаровой шкаф, сказали, что обрабатывают инструменты перед клиентами. То есть, понимаю, что риски снижаются, верно?

В таком случае риск заражения равен нулю

Принятый ответ

Здравствуйте, Аля.
Прочитала ответы коллегам, стерилизация маникюрных инструментов проходит в сухожаровом шкафе, что риски равны 0.
Для полного спокойствия, нужно сдать через месяц кровь на Вич, Гепатиты В, С.

Здравствуйте.

Рисков заражения нет.

Не переживайте.