Гематометра

Здравствуйте делала вакуум аспирацию 03.03 по контролю узи через 14 дней обнаружена гематометра, подскажите, пожалуйста, обязательно ли делают повторную чистку или можно обойтись медикаментозно???????

29 лет

Добрый день. Температуры и выделений нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сиара, температуры нет и не было, болей внизу живота тоже, но после вакуума в принципе было мало выделений

В этом случае предлагаю подождать до следующего цикла и посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сиара, а если останутся как быть? Ношпа не поможет?

Но-шпа может одна не помочь. В комбинации с Окситоцином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сиара, а насколько критично узи?

Не критично, если нет сопутствующих жалоб или температуры .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Нужно пройти УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла, скорее всего все это выйдет с менструацией. Если нет - то нужен вакуум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а до месячных можно таблетки или уколы проставить? Или не нужно?

Нет, уже не нужно. Сейчас выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет и было очень мало

Больше спите на животе и ведите активный образ жизни. С менструацией должно все выйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а насколько критичное узи?

Оно не критичное, но кровоток под вопросом. Нужна динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

Что то беспокоит Вас на данный момент?
Боли внизу живота или повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, здравствуйте, из перечисленного ничего не беспокоит, только результаты узи

Матка еще не полностью опорожнилась , нужно наблюдать, контроль на 5-7 день цикла Узи , если после менструации будут видны содержимое с кровотоком, то удалять хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла после менструаций.
Если с менструациями содержимое матки не выйдет, то будет необходима вакуум-аспирация

Боли внизу живота или повышения температуры тела нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, болей и температуры нет

Тогда показана выжидательная тактика, с менструациями все должно выйти самостоятельно.

Сейчас выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, сейчас выделений нет, и после ваккуума было очень мало

Поняла.
Тогда дождитесь наступления менструаций.
В течение этого времени старайтесь спать на животе и больше двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а насколько критично узи?

УЗИ не критично, но так как кровоток под вопросом, обязательно динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Жалобы есть? Боли в животе, повышенная температура тела, неприятный запах выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, здравствуйте жалоб нет, только результат узи

Анна, тогда можно дождаться менструацию, повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Сгустки могут выйти из полости матки с менструацией. Если такая же картина будет, нужно будет удалять содержимое полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, окситоцин и ношпа уже нет необходимости?

Можно пока продолжать, выделения идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, нет не идут и не шли очень мало после ваккуума

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, а насколько критичное узи?

Критичного нет, но надо разобраться это просто сгустки или остатки хориальной ткани

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно проколоть окситоцин или принмать Дюфастон с,16-25 день цикла 2р.день