Консультация гинеколога /

Гематометра — вопрос №1313007

Здравствуйте делала вакуум аспирацию 03.03 по контролю узи через 14 дней обнаружена гематометра, подскажите, пожалуйста, обязательно ли делают повторную чистку или можно обойтись медикаментозно???????

Возраст: 29

Акушер
Добрый день. Температуры и выделений нет у Вас?
Клиент
Сиара, температуры нет и не было, болей внизу живота тоже, но после вакуума в принципе было мало выделений

Акушер
В этом случае предлагаю подождать до следующего цикла и посмотреть в динамике.
Клиент
Сиара, а если останутся как быть? Ношпа не поможет?
Акушер
Но-шпа может одна не помочь. В комбинации с Окситоцином.
Клиент
Сиара, а насколько критично узи?
Акушер
Не критично, если нет сопутствующих жалоб или температуры .
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Нужно пройти УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла, скорее всего все это выйдет с менструацией. Если нет - то нужен вакуум.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а до месячных можно таблетки или уколы проставить? Или не нужно?
Гинеколог
Нет, уже не нужно. Сейчас выделения есть?
Клиент
Екатерина, нет и было очень мало
Гинеколог
Больше спите на животе и ведите активный образ жизни. С менструацией должно все выйти.
Клиент
Екатерина, а насколько критичное узи?
Гинеколог
Оно не критичное, но кровоток под вопросом. Нужна динамика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна

Что то беспокоит Вас на данный момент?
Боли внизу живота или повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, из перечисленного ничего не беспокоит, только результаты узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка еще не полностью опорожнилась , нужно наблюдать, контроль на 5-7 день цикла Узи , если после менструации будут видны содержимое с кровотоком, то удалять хирургически.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла после менструаций.
Если с менструациями содержимое матки не выйдет, то будет необходима вакуум-аспирация

Боли внизу живота или повышения температуры тела нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, болей и температуры нет
Акушер, Гинеколог

Тогда показана выжидательная тактика, с менструациями все должно выйти самостоятельно.

Сейчас выделения есть?
Клиент
Елена, сейчас выделений нет, и после ваккуума было очень мало
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда дождитесь наступления менструаций.
В течение этого времени старайтесь спать на животе и больше двигаться
Клиент
Елена, а насколько критично узи?
Акушер, Гинеколог
УЗИ не критично, но так как кровоток под вопросом, обязательно динамическое наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Жалобы есть? Боли в животе, повышенная температура тела, неприятный запах выделений?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте жалоб нет, только результат узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, тогда можно дождаться менструацию, повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Сгустки могут выйти из полости матки с менструацией. Если такая же картина будет, нужно будет удалять содержимое полости
Клиент
Лидия, окситоцин и ношпа уже нет необходимости?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно пока продолжать, выделения идут?
Клиент
Лидия, нет не идут и не шли очень мало после ваккуума
Клиент
Лидия, а насколько критичное узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Критичного нет, но надо разобраться это просто сгустки или остатки хориальной ткани
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно проколоть окситоцин или принмать Дюфастон с,16-25 день цикла 2р.день