Налет во рту после приема бередуала и беклазона
Сделала по рекомендации пульманолога 10 ингаляций с бередуалом и через 20 минтут с пульмикортом, далее уже 10 дней принимаю эко-беклазон после сальбутанола по 2 вдоха 2 раза в день. Появился налет во рту, вчера приняла флуконазол 150 - налет исчез, полощу рот хлодиоксидином. Что еще сделать? Нужно ли еще принимать флуканазол?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Фото приложите
Виктория, фото чего приложить? налет то уже прошел после однократного приема Флуканазола. Я спрашиваю что дальше делать?
Прочитайте в инструкции к препаратам ко всем, что пьёте
Если указано, что может давать налёт, значит это от препарата и норма. Закончите пить - уйдёт налёт/перестанет появляться. Не вижу смысла без клиники сейчас пить флуконазол
Виктория, но мне назначили три месяца эко-беклазон, я боюсь что снова появится налет
Виктория, то есть достаточно одной капсулы - что я приняла?
Вы для чего пили флуконазол?
Виктория, так из-за налета, обычно при длительном приеме глюкокортикостероидов назначают флуканазол однократно для профилактики. А в этот раз пульманолог сказала на приеме, что пить флуконазол нужно только, если будет налет во рту, но это было на приеме, теперь то я к ней уже попасть не могу. У меня первый раз налет во рту. Я тогда у нее не уточнила сколько и как пить при появлении налета. Вот решила здесь уточнить.
Надежда, препарат пить только тогда, когда будет налёт
В остальных случаях, если ничего не беспокоит - минимум лекарств - минимум нагрузка на организм
Купите себе ротокан раствор и обрабатывайте 1-2 раза в неделю ротовую полость
Здесь живёт флора, разрушать ее нельзя никак
Виктория, а что насчет полоскания хлордиоксидином -тоже не стоит.
Нет, не надо
У вас нет язвочек, эрозий
Виктория,вчера были явные белые высыпания в местах трех-четырех-счас не вижу их, но ощущение дискомфорта есть - флуканазол выпила только вечером вчера
Я помню по описанию, что выпили. На сегодня у вас высыпаний нет. Пить только по необходимости
Виктория, я присмотрелась все-таки есть две белые точки на слизистой щек на обеих сторонах , миллиметра два в диаметре, их не сфотографировать, и еще зуд появился в половых губах
Ротокан купили?
Обработайте им
Надо посетить гинеколога очно
Виктория, купила, а для обработки точек ротокан разводить водой или нет?
Разводите и полощите рот
Виктория, спасибо .Пока нет возможности попасть к гинекологу-выделений нет, но зуд чем то можно снять ?
Посмотрите в аптеке свечи при молочнице
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Проявления кандидоза на фоне препаратов.
Если вернется налёт, то спокойно раз в неделю можно однократно 150мг таб флуконазола.
Регулярно полощите ротовую полость раствором соды или соленой водой в пропорции одна чайная ложка на стакан.
Исключите из меню твердую и тяжелую пищу.
На время лечения кушайте продукты, которые можно легко и быстро жевать.
Пища должна быть не горячей.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, глюкокортикостероиды снижают местный иммунитет и может активизироваться грибковая флора. Однократного приёма флюконазола достаточно. Если в будущем опять будет появляться также однократно выпиваете флюконазол 150мг и полоскаете хлоргексидином
Александра, еще стала ощущать что в половых органах какой то дискомфорт -типа зуда, неужели это все связано с глюкокортикостероидами. Там тоже чем то надо обработать?
Может быть тоже кандидоз. Можно тогда еще сегодня и завтра пропить по 1 капсуле флюконазол либо местно во влагалище свечи пимафуцин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо фото.
Максим, фото чего? Налета в настоящий момент нет
Здравствуйте.
Вероятно проявление кандидоза.
При появлении белого налета наружно Мирамистин .
Внутрь Флуконозол 150 мг -однократно.
Максим, мирамистин брызгать? Сколько раз в день?Или лучше полоскать или протирать салфетками?
Утром и вечером .Т.е два.
Максим, полоскать или брызгать спреем?
Брызгать спреем.
Или фото прикрепите на сайт при появлении налета.
Максим, хорошо прикреплю при появлении налета - какие то две белые точки вверху остались, но их не сфотографировать
Максим, еще появился дискомфорт в половых губах типа зуда - может быть еще флуканазол выпить?
Можно местно поставить противогрибковые свечи.
К примеру Пимафуцинин, каждый день на 3,5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! При использовании ингаляционных стероидов иногда бывает кандидоз. Обычно однократного приема флюканазола 150мг достаточно , если он не рецидивирует.
После ингаляции можно полоскать рот водой, чтобы смыть остатки гкс
Бэлла, не знаю вот связано ли с гкс то, что одновременно с налетом во рту появился дискомфорт в области половых губ-зуд. После приема флуконазола 150 однократно, налет почти исчез, а вот зуд остался. Чем снять его - если свечи пимафуцин-, то не вредно ли это, если это не грибок
Обычно ингаляционные гкс не дают такого системное действие. Попробуйте сдать мазок у гинеколога.
Гигиена специальными средствами для интимной гигиены.
Диабет есть?
Бэлла, нет
На всякий случай лучше сдать ещё гликированный гемоглобин и и глюкозу крови
Бэлла, спасибо