Консультация венеролога /

Налет во рту после приема бередуала и беклазона — вопрос №1020363

Сделала по рекомендации пульманолога 10 ингаляций с бередуалом и через 20 минтут с пульмикортом, далее уже 10 дней принимаю эко-беклазон после сальбутанола по 2 вдоха 2 раза в день. Появился налет во рту, вчера приняла флуконазол 150 - налет исчез, полощу рот хлодиоксидином. Что еще сделать? Нужно ли еще принимать флуканазол?

Возраст: 63

Хронические болезни: аллергический ренит, бронхиальная астма легкой тяжести

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фото чего приложить? налет то уже прошел после однократного приема Флуканазола. Я спрашиваю что дальше делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прочитайте в инструкции к препаратам ко всем, что пьёте
Если указано, что может давать налёт, значит это от препарата и норма. Закончите пить - уйдёт налёт/перестанет появляться. Не вижу смысла без клиники сейчас пить флуконазол
Клиент
Виктория, но мне назначили три месяца эко-беклазон, я боюсь что снова появится налет
Клиент
Виктория, то есть достаточно одной капсулы - что я приняла?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы для чего пили флуконазол?
Клиент
Виктория, так из-за налета, обычно при длительном приеме глюкокортикостероидов назначают флуканазол однократно для профилактики. А в этот раз пульманолог сказала на приеме, что пить флуконазол нужно только, если будет налет во рту, но это было на приеме, теперь то я к ней уже попасть не могу. У меня первый раз налет во рту. Я тогда у нее не уточнила сколько и как пить при появлении налета. Вот решила здесь уточнить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, препарат пить только тогда, когда будет налёт
В остальных случаях, если ничего не беспокоит - минимум лекарств - минимум нагрузка на организм
Купите себе ротокан раствор и обрабатывайте 1-2 раза в неделю ротовую полость
Здесь живёт флора, разрушать ее нельзя никак
Клиент
Виктория, а что насчет полоскания хлордиоксидином -тоже не стоит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не надо
У вас нет язвочек, эрозий
Клиент
Виктория,вчера были явные белые высыпания в местах трех-четырех-счас не вижу их, но ощущение дискомфорта есть - флуканазол выпила только вечером вчера
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я помню по описанию, что выпили. На сегодня у вас высыпаний нет. Пить только по необходимости
Клиент
Виктория, я присмотрелась все-таки есть две белые точки на слизистой щек на обеих сторонах , миллиметра два в диаметре, их не сфотографировать, и еще зуд появился в половых губах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ротокан купили?
Обработайте им
Надо посетить гинеколога очно
Клиент
Виктория, купила, а для обработки точек ротокан разводить водой или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Разводите и полощите рот
Клиент
Виктория, спасибо .Пока нет возможности попасть к гинекологу-выделений нет, но зуд чем то можно снять ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрите в аптеке свечи при молочнице
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Проявления кандидоза на фоне препаратов.
Если вернется налёт, то спокойно раз в неделю можно однократно 150мг таб флуконазола.
Регулярно полощите ротовую полость раствором соды или соленой водой в пропорции одна чайная ложка на стакан.
Исключите из меню твердую и тяжелую пищу.
На время лечения кушайте продукты, которые можно легко и быстро жевать.
Пища должна быть не горячей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, глюкокортикостероиды снижают местный иммунитет и может активизироваться грибковая флора. Однократного приёма флюконазола достаточно. Если в будущем опять будет появляться также однократно выпиваете флюконазол 150мг и полоскаете хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Александра, еще стала ощущать что в половых органах какой то дискомфорт -типа зуда, неужели это все связано с глюкокортикостероидами. Там тоже чем то надо обработать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть тоже кандидоз. Можно тогда еще сегодня и завтра пропить по 1 капсуле флюконазол либо местно во влагалище свечи пимафуцин
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, фото чего? Налета в настоящий момент нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно проявление кандидоза.

При появлении белого налета наружно Мирамистин .

Внутрь Флуконозол 150 мг -однократно.
Клиент
Максим, мирамистин брызгать? Сколько раз в день?Или лучше полоскать или протирать салфетками?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Утром и вечером .Т.е два.
Клиент
Максим, полоскать или брызгать спреем?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Брызгать спреем.

Или фото прикрепите на сайт при появлении налета.
Клиент
Максим, хорошо прикреплю при появлении налета - какие то две белые точки вверху остались, но их не сфотографировать
Клиент
Максим, еще появился дискомфорт в половых губах типа зуда - может быть еще флуканазол выпить?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Можно местно поставить противогрибковые свечи.

К примеру Пимафуцинин, каждый день на 3,5 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! При использовании ингаляционных стероидов иногда бывает кандидоз. Обычно однократного приема флюканазола 150мг достаточно , если он не рецидивирует.
После ингаляции можно полоскать рот водой, чтобы смыть остатки гкс
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, не знаю вот связано ли с гкс то, что одновременно с налетом во рту появился дискомфорт в области половых губ-зуд. После приема флуконазола 150 однократно, налет почти исчез, а вот зуд остался. Чем снять его - если свечи пимафуцин-, то не вредно ли это, если это не грибок
Дерматолог, Косметолог, Детский
Обычно ингаляционные гкс не дают такого системное действие. Попробуйте сдать мазок у гинеколога.
Гигиена специальными средствами для интимной гигиены.
Диабет есть?
Клиент
Бэлла, нет
Дерматолог, Косметолог, Детский
На всякий случай лучше сдать ещё гликированный гемоглобин и и глюкозу крови
Клиент
Бэлла, спасибо