Консультация гинеколога /

Жанин, цистит и молочница — вопрос №1347823

Здравствуйте! Пью Жанин с 2017 года. Начала думать, что все мои проблемы от него. Хочу сменить, но не знаю на какой препарат.. примерно в это же время началась активная половая жизнь. За 6 лет было несколько партнеров. Все здоровые. Но у меня со всеми была одна и та же проблема - посткоитальный цистит и молочница. Стабильно раз в два месяца приступ цистита(уретрита, так как по узи воспалена именно уретра) точно. Молочница почти постоянно в неострой форме. Уретра расположена нормально по заключению врача. Смазки и контрацептивы использовались разные или не использовались вовсе, размеры полового члена разные - результат один и тот же . Гигиена хорошая. После па, через день-два приступ цистита, спасает только монурал в два захода. И это при том, что уже год пью толокнянку/бруснивер или реналис после па по инструкции - не помогает. Недавно помимо молочницы нашли еще и герпес в мазке (партнер здоровый, врач грешит на слабый иммунитет, в крови его нет). Вич отрицательный. Приступы герпеса в купе с молочницей проходят тяжело, но бывают реже чем цистит, протекают не очень типично - без паппул, просто кожа покрывается белым налетом на половых органах, запаха нет и по внешним половым органам покраснение, длинные трещины , язвочки и зуд. Из таблеток от герпеса помогают валацикловир и зовиракс мазь. От молочницы на мой взгляд ничего не помогает - флуконазол был перепробован от разных производителей, немного помогает по системе 1, 4,7
Лучше помог (рецидивов не было 1,5 месяца) когда пропила 28 дней. Пимафуцин - ухудшал состояние, клотримазол не помогал. Ванны с ромашкой пробовала - тоже ноль эффекта.
В мазке найдена была обычная Кандида альбиканс. Была найдена однажды уреаплазма - врач назначил лечение, пролечилась. По узи все хорошо. Из найденных недугов (которые вероятно как-то могут быть связаны) цитомегаловирус, поликистоз яичников, повышенные эозинофилы и последние пару лет наблюдается аллергическая реакция на разные аллергены (хотя по анализам у меня аллергии нет на нижеперечисленное): пыль, цитрусы, белое вино, яйца. Найти ничего не могут уже много лет. На паразитов тоже сдавала много анализов, на всевозможные аллергены - ничего не нашли. Возможно поможет смена жанина на что-то еще. Помогите мне пожалуйста.. я оставила очень много денег на поиск причин своих проблем… половая жизнь не приносит удовольствия, так как постоянно сухость, болезненные ощущения и риск через пару дней мучиться от цистита или молочницы… заранее большое спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит, молочница, герпес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.

Жанин можно заменить на Эстеретту. Это новый препарат. В нём натуральный(приближенный)эстроген.
Побочных эффектов меньше..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Жанин, как и другие КОК, не является причиной ни кандидоза, ни цистита, скорее напротив, умеренно увеличивает сопротивляемость инфекциям. Собственно говоря, ничто не мешает отменить его на несколько месяцев и увидеть результат, выбрав на это время другой метод контрацепции. При частой смене партнеров применяются барьерные методы, а не кок.
Вам нужно будет:
- пролечить антибиотиками цистит (подобрав их на основании посева), далее длительно принимать один из растительных уросептиков, как Канефрон,
- выявить возбудителя "молочницы" (если от Пимафуцин становится хуже - это не Кандида альбиканс или не только она). Анализ, который нужен - фемофлор 16. А затем то же самоеи- основательно пролечиться. Если все же "замешан" кандидоз - принимать Флуконазол для профилактики рецидивов, по 1 таб в месяц перед менструацией до полугода. Для инфекций бактериальных таких профилактических мер нет, кроме опять-таки барьерной контрацепции.
Не бывает заколдованной инфекции - бывает неполное и неверное ее лечение.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жанин не влияет на описаннуб вами проблему. Но, чтобы убедиться в этом, вы, кончено можете попробовать отменит и на время использовать другой метод контрацепции. Рекомендую вам длительно принимать уросептик уронекст, он довольно хорошо зарекомендовал себя в лечении цистита. А так же вам необходимо сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и посев и с влагалища с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, на основании этих анализов подобрать лечение, чувствительное к выявленным микроорганизмам и фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
КОК не влияют на все выше перечисленное
Но может влиять на гормональный фон
Поэтому есть смысл его отменить и наблюдать, как будет без гормона
Сдать посев мочи и чувствительность к антибиотикам
Фемофлор для выявления состава микрофлоры
Учитывая, что данное состояние возникает после полового акта, возможен аллергический компонент ( любрикант используете)?
Проблем с кишечником нет?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Лубриканты разные пробовали, гипоаллергенные в том числе. И в принципе без них тоже. Все равно один результат. На счет кишечника - есть небольшие проблемы - нестабильный стул, особенно во время месячных. Один врач мне говорил про «синдром дырявого кишечника», соблюдала диету и пропила растительные капсулы для нормализации работы кишечника (сейчас не вспомню название). Но в целом пищеварение очень чувствительно к еде - что-то не очень полезное съела - реакция последует. А как кишечник может быть связан? Врачи никогда не спрашивали у меня про проблемы с кишечником почему-то…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кишечник плох, то бифидобактерии погибают. Размножается кишечная палочка, и через поры попадает во влагалище
При провоцирующем факторе( половой акт) начинает массивно размножаться
Линекс не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, линекс, бифиформ, ацелакт. В последнее время для профилактики пью баксет периодически
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая частые рецидивы,вам нужно сдать оам,посев мочи с чувствителтностью к антибиотикам, фемофлор 16 ,посев с чувствительностью к антимикотикам.
Так же для профилактики цистита эффективен прием канефрон 2 т 3 раза в день длительно
Гигиена полового акта: обоим парнерам душ перед и после ПА, можете выпить стакан воды для опорожнение мочевого пузыря после па. Исключение синтетического белья, ежедневных прокладок
Препарат кок не должен влиять на цистит и молочницу, можете отменить проверить, поменять способ контрацепции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо подобрать правильное лечение цистита и вагиноза. Сдайте бак посев из ц канала и мочи на чувствительность к антибиотикам и фемофлор 16. Вит д, ферритин тоже. Жанин не является причиной ваших проблем