Консультация лора /

Болит горло при глотании — вопрос №1255837

Добрый вечер! с воскр болит горло с левой стороны при глотании особенно, пью танзилгон в каплях, умкалор, спрей йокс, лизобакт, пастилки от боли горла, отвар из ромашки, но не проходит ? нужно антибиотик ? так чувствую себя хорошо, температуры нет , но из за боли пришлось выпить немисил, сил нет терпеть , может это не ангина ?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна, фото выложила , очень трудно сфотографировать

ЛОР
Ваше фото конечно не информативное, не видно миндалин и задней стенки глотки. Вам больно открывать рот? Болят ли лимфатические узлы под челюстью с этой же стороны где миндалина болит? Если возможность сдать клинический анализ крови завтра?
Клиент
Татьяна, нет рот открывать не больно , лимфоузлы не болят , только когда нажимаешь
ЛОР
Пока однозначно не могу сказать нужен ли антибиоик или нет. Горла не вижу, и симптоматика не однозначная. Поэтому лучше всего это вам сходить к ЛОРу для осмотра, и/или сдать клинический анализ крови. Тогда будет более понятно что с вами дальше делать. Односторонний процесс не характерен для ангины, нужно разбираться что там конкретно происходит.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Представленная вами фотография конечно не совсем даёт понять картину процесса.
Но единственное что заметно присутствует я так понимаю отёк передней небной дужки слева. Она отличается на данный момент от правой дужки? (иначе снимок затемнен).
Клиент
Кристина, Добрый день ! да слево более краснее чем справа, если мне немесил помог , может у меня отек там ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я бы всё же исключала паратонзиллит.
Учитывая что процесс односторонний.
Повышения температуры сейчас нет?
Клиент
Кристина, нет , чувствую себя нормально , но такое осушение что стало в ухо сегодня больше отдавать
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда сейчас по горлу возьмите полоскать водный раствор Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Или раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней.
Рассасывайте любые пастилки для горла.
При выраженной боли Нимесил (100мг) 1 пакетик, 1-2 раза в день. 3 дня.
Если в ближайшие дни эффекта нет.
Желательно конечно сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
И осмотр врача.
И начинаете антибактериальную терапию препараты выбора пенициллины (Амоксициллин + Клавулановая кислота =Амоксиклав, Аугментин или Экоклав) или цефалоспорины (Цефиксим = Супракс или Панцеф). (ПРИ ОТСУТСТВИИ АЛЛЕРГИИ на цефалоспорины и пенициллины).
В случае чего в дозировке сориентирую.
Клиент
Кристина, сейчас была у своего терапевта , она смотрела горло , гноя нету , а увидела там маленькую гранулемку, так поняла она воспалилась , сказала мне пить зодак, поласкать горло теплым физическим раствором, оки , при боли пить парацетамол , назначила общий анализ , про поводу пить ли антибиотики
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Антибиотик стоит пить, если по анализу крови присутствуют признаки бактериальной инфекции.

Наличие гранулемы мало вероятно не типично место
Клиент
Кристина, Добрый день ! прикрепила фото , сегодня горло резали (
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Всё же это действительно паратонзиллит был, перешедший в паратонзилярный абсцесс. Но не типично, что не было подъёма температуры.

По лечению Вам расписали всё верно.
Обязательно главное выполаскивайте горло, как можно чаще.
И обязательно ходите на разведение краёв раны.
В ближайшие дни начнёт появляться серо-белый налёт в области разреза, не пугайтесь это образуется фибрин для заживления.
На несколько дней исключаем горячие напитки.
Еда преимущественно кашицеобразная, мягкая.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое!