Консультация лора /

Хронический насморк — вопрос №1020897

Здравствуйте! Страдаю хроническим насморком лет с 16 (2006г) точно(это то что я помню,может и раньше), сейчас мне 33. Проявляет себя,как выделения из носа водянистого характера,обычно,когда смена температурного режима(с холода в тепло и наоборот; при употребление пищи высокой или низкой температуры; т.е. когда идёт столкновение разной температуры,отличительной от температуры тела-выше или ниже),то начинает бежать из носа, заложенности нет,дышу хорошо,если опустить в этот момент голову,то прям быстрее вода бежит,такое ощущение эта водичка скапливается,а потом выливается под определенными внешними воздействиями. Делала ринопластику в эстетических целях два раза(в 2015 и в 2018г). После была у трёх разных лор-врачей,все ставят хронический вазомоторный ринит,назначают разные анализы,но они все в норме(р-графия пазух носа в норме/не отечны,панель аллергенов-отриц,паразиты отсутствуют,общ анализ крови в норме).Назначали курс физиотерапии электрофорез с хлор калием 5 раз и с димедролом 5 чередовать.Курс назонекса.Делали КЛ томографию,по ней выявили темные пятна под пазухами,там где зубы,якобы есть воспаление-гранулёма,сказали вылечить,чтобы исключить эту причину-сделано.Последнее говорили,что имеются синехии и их нужно иссечь-сделано (2022г),после насморк усилился,но через не сколько месяцев вернулся в прежнее русло. выписывали витамин д,пролин,цинк.Но насморк,как был,так и остался. Есть он всегда-круглогодично.Регулярно пользуюсь спрей аквамарис для гигиены.Посоветуйте,что можно ещё предпринять? Может сдать ещё какие то анализы?

Возраст: 33

Хронические болезни: насморк-бежит из носа

ЛОР
Здравствуйте. А такие спреи с ГКС применяли, как нос реагировал? Риноцитограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Татьяна! К спреям ГКС,что относятся? Назонекс? После него ни какого эффекта не было. А больше ни чего не пробовала. Из анализов сдавала на иммуноглобулин Е, респираторную аллергич. панель,посев на флору,рентгенографию пазух носа,общ.анализ крови,на паразитов. Риноцитограмма это что то другое? Тогда не сдавала

ЛОР
Риноцитограмма это анализ клеток из слизи носа, помогает в какой-то мере определить тип воспаления. Можно на всякий случай посмотреть. Это будет мазок из носа.
ЛОР
Но скорее всего у вас сосудистая патология. Вы же КТ делали, там нет искривления?
ЛОР
Есть такие варианты вазомоторного ринита (это если ничего нет из анатомических проблем, и по мазку все хорошо) , то действительно из того перечня препаратов что есть у нас в России ничего не помогает. Эффективным пока остаётся (по рекомендациям наших ведущих Лор врачей) только спрей с Ипратропия бромид. Но в России он не зарегистрирован и вы его не можете найти. Те комбинации что есть не подходят.
Его можно найти в Германии или ещё где-то.
Клиент
По КТ про искривление ни чего не говорили,думаю всё в порядке. Мне кстати врачи ставили ВСД,только уже не помню какие,точно не ЛОР. А где можно найти информацию про этот спрей,я вижу это вещество обычно назначают при астме.А как то есть вариант решить эту проблему,чтобы не сидеть постоянно на лекарствах?
ЛОР
Вы всеровно сдайте риноцитограмму. Просто панель на различные аллергены не может полностью исключить аллергию. Тут нужно лучше общий IgE, эозинофильный катионной белок. Хотя возможно это вы тоже сдавали.
Про этот препарат можете найти информацию в интернете. Я ссылку выложить не могу. Да у нас его используют для лечения патологии нижних дыхательных путей. Но есть конкретный спрей для носа с ним, и он более эффективен при таких ринитах когда из носа течет отделяемое как вода.
Клиент
Спасибо,Татьяна! ОбщийIgE сдавала-в норме. Тогда сдам риноцитограмму. Скажите а как пользоваться этим спреем и как долго? Это временно или на постоянной основе?
ЛОР
Так как у нас он не регистрирован, нет и схем лечения, ни других каких либо рекомендации. Это я вам говорю информацию с наших конференциях, где нам также говорят, что у нас не чем лечить а в Европе есть это, и на этом всё. Если найдете препарат найдете и инструкцию.
Клиент
Татьяна, погуглив не много,я нашла у нас средство с этим действующим веществом-отривин комплекс (Ипратропия бромида моногидрат 0,6 мг, ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг; Вспомогательные вещества:Глицерол (85%) 27,9 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,5 мг, хлористоводородная кислота концентрированная до рН 4,5, натрия гидроксид до рН 4,5, вода до 1 мл), только получается он не чистый,а ещё есть ксимелин экстра,это не подходит?
ЛОР
Я вам изначально написала, чтобы вы даже не искали что различные комбинации с использованием данного вещества не подходят для лечения такого ринита как у вас. Данный спрей о котором вы говорите, из-за наличия сосудосуживающего вещества нельзя применять длительно.
Клиент
Хорошо, зато теперь точно понятно, почему нельзя. Татьяна, а посмотрите риноцитограмму,я её прикрепила в документах, скажите пожалуйста о чём она говорит
ЛОР
Ничего конкретного. Есть воспаление, есть разрушение клеток, но какое именно воспаление не понятно. Либо нос слишком сильно обработан, либо оно действительно так и есть.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , у аллерголога обследовались ? возможен аллергический ринит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Сергей! Я сдавала панель респиратор аллергенов,всё отрицательно