Кровь из носа

Здравствуйте, сыну 15 лет, с 11 лет периодически идёт кровь из носа, когда понервничает или перевозбуждение, нам говорили что это гормональная перестройка и так бывает у подростков, в последнее время это участилось, сдали анализы, что это может быть и что делать. Принимаем аскорутин.

51 год

Здравствуйте, Кристина. По анализу увеличен уровень антитромбина, это сопряжено с повышенным риском кровотечений, наблюдается при недостатке витамина К, при воспалительных состояниях. Кроме Аскорутина какие препараты принимал ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, больше никаких.

Михаил, нам надо принимать витамин К ?

Да, показан к приему витамин К в виде препарата Викасол в таблетках на несколько дней в период кровотечения. А в пищу рекомендую добавить продукты, им богатые: он содержится в петрушке и других пряных травах, в квашеной капусте, в крапиве, брюссельской капусте, шпинате, ростках пшеницы, соевой муке, брокколи, рапсовом масле, ягодах шиповника, капусте, пшеничных отрубях, картофеле, овсе, кукурузе, горохе, фасоли.

Михаил, спасибо за развернутый ответ. Скажите а не может это быть признакам какого нибудь серьезного заболевания крови или ещ что нибудь или по анализам была бы другая картина.

Михаил, а аскорутин принимать нам?

да, была бы другая картина

Аскорутин продолжать.

Михаил, спасибо доктор.

Здравствуйте

В коагулограмме увеличен антитромбин соответсвенно на фоне его избытка и возникает риск развития кровотечении

При кровотечении есть ещё какие-то жалобы? (Головокружение, головная боль?)
Измеряли АД при таких ситуациях? Желательно завести дневничок и отмечать давление хотя 2раза в день (утро/вечер и во время кровотечения)

Также необходимо показаться лор-врачу (исключить полипы, эрозии)

Аскорутин продолжайте принимать для укрепления сосудистой стенки
И Облепиховое масло по 2 кап 3 раза 1 месяц

Здравствуйте.
В общем анализе крови отклонений нет, в коагулограмме признаков гипокоагуляции тоже нет
Антитромбин 3 жто белок который регулирует тромбообразование, главным образом опасен его низкий уровень-это приводит к тромбозам. А высокий уровень не вызывает кровотечегия сам по себе, а увеличивает их продолжительность. Но увеличение уровня у ребенка совсем небольшое. Можно сдать анализ на дефицит витамина К и в случае его выявления принимать викасол.
Так же нужно посетить лора и выполнить видеориноскопию для исключения патологии.
Так же нужен контроль давления в покое и во время кровотечения.

Наталья, спасибо за ответ, доктор скажите а это может быть связано связанно с гормональной перестройкой?

Наталья, значит у него может быть тромбоз, а как отследить есть ли тромбы у него, узи сосудов?

Нет, наоборот риска тромбозов нет.
Во время гормональной перестройки многое может быть, желательно исключить органическую патологию, а потом уже считать что это проявление пубертата.

Наталья, понятно, а узи сосудов надо делать?

Наталья, в всё поняла, сейчас только увидела первую строку что риска тромбозов нет.

Наталья, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Нет.
Узи сосудов шеи иногда назначают при носовых кроыотечениях в комплексе с головными болями, когнитивными нарушениями, расстройствами сна и тд. В вашем случае этого нет.

Наталья, ок поняла, спасибо.

Пожалуйста! Поправляйтесь.