Консультация гинеколог-эндокринолога /

Циклопрогинова при пониженном эстрадиоле и повышеннои прогестероне, прав ли гинеколог? — вопрос №102093

здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Анна, мне 30лет, приблизительно с 26 лет у меня имеется сбой менструального цикла( всегда был 28дней, теперь нерегулярный- от 30 до 45 дней в хаотичном порядке). По УЗИ малого таза участковый(в гос.поликлинике) гинеколог выявила гипоплазию эндометрия матки. Также, я сдала анализы на гормоны, оказалось: Эстрадиол(фолл.фаза) - 60 (норма 77-921 пмоль/л); Прогестерон (лют.фаза) - 69,16 (норма 1.91-56.64 нмоль/л), остальное в норме.Получается эстрадиол понижен, а прогестерон повышен.Из симптомов у меня:нерегулярный цикл, депрессия, угревая сыпь, потемнение волос на теле и появление их там, где раньше не было. Гинеколог мне назначила Цикло-прогинову (эстроген+прогестоген). Но в данном препарате содержится прогестаген, а у меня и так повышен прогестерон.В побочках у норгестрела также есть угревая сыпь, и андрогеновая активность, что мне казалось бы совсем ни к чему...поэтому у меня закрались сомнения по поводу правильности выбора препарата. Собственно вопрос: действительно ли мне показан данный препарат, при таких анализах и симптомах? Или лучше подойдет что-то другое, например препарат только с эстрогеном? очень хотелось бы узнать мнение специалистов, помимо нашего гинеколога.Заранее спасибо!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Анна.Вы планируете бер?
Клиент
Ирина, здравствуйте!нет, не планирую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а какую цель вы преследуете на данный момент?
Клиент
Александра, хочу чтобы нормализовался гормональный фон, и соответственно цикл, очистилась кожа, перестали выпадать волосы на голове и расти на неожиданных местах, короче говоря хочу быть здоровой.
Гинеколог, Акушер
Узи представьте пожалуйста ! Да , действительно хороший вопрос, поскольку клинические признаки гиперандрогении вы описали .
Клиент
Эльвира, Загрузить сюда фото?
Клиент
Эльвира, простите, я поняла, сразу не увидела, что так можно было
Клиент
Эльвира, загрузила фото
Гинеколог, Акушер
Данный препарат вполне может быть назначен в вашем случае,т.к. есть выраженная дисфункция яичников,которую необходимо корректировать. Признаки гиперандрогении проявляются ввиду сниженного эстрогена, откорректируете их и все наладится. Я бы ещё добавила циклодинон или цикловита.
Гинеколог, Детский гинеколог
Анна,а кроме эстрадиола и прогестерона вы сдавали другие гормоны,может тоже есть результаты? И может есть гормоны щитовидной железы.По вашему изи,с учётом вашего возраста и отсутвия желания планировать беременность мне пока не понятно ,с какой целью был назначен цикло-прогинова и какой результат при этом хотели получить.
Клиент
Ирина, да сдавала: DHEA-S= 4.7 (1.20-10.30),
Лютеинизирующий гормон = 5.59 ( фол.фаза 1.80-11.78)
Пролактин = 137.1 (109.0-557.1)
Тестостерон = 1.03 (0.48-1.85)
Фолликулостимулирующий гормон = 6.24 (фол.фаза 3.03-8.08)
Также сдавала ТТГ и Т4- в полной норме.
Если говорить о моих целях то это: нормализация гормонального фона и как следствие излечение угревой сыпи, которой не было даже в пубертатный период, оволоснения, апатии и депрессии и т.д.
А какие цели преследовал врач- мне неизвестно)
Клиент
Ирина, еще есть узи молочных желез в котором сказано, что есть единичные колбообразные расширения до 2,2-2,4 мм. в заключении: уз-признаки доброкачественных дисгармонального характера изменений протоковой системы молочных желез. Категория B-RADS2. (если это важно)
Акушер, Гинеколог
Я вас поняла. То есть беременность на данный момент не входит в ваши планы? И сдавали ли вы иные гормоны? Можете загрузить сюда?
Клиент
Александра, да, беременеть не планирую.
да сдавала: DHEA-S= 4.7 (1.20-10.30),
Пролактин = 137.1 (109.0-557.1)
Тестостерон = 1.03 (0.48-1.85)
Также сдавала ТТГ и Т4- в полной норме.
Гинеколог, Детский гинеколог
Анна,какой у вас рост,вес? Принимаете ли вы какие-либо препараты ?И хочется увидеть ТТГ.
Клиент
Ирина, рост 155см. вес 47кг( с 17лет стабильный вес, иногда прибавляю 1-2 кг, потом сбрасываю). К сожалению, на руках анализа нет, ибо он делался в последней раз в гор.поликлинике и не дали. Но периодически я сдаю ттг и т4 ( у предков были проблемы)- все было в норме..
Клиент
Ирина, препараты не принимаю. только изредка корвалол, когда уснуть не могу( 1 в 2 месяца может), иногда витамины весной/осенью
Гинеколог, Детский гинеколог
Анна,надо посмотреть ТТГ,если он у верхней границы нормы,то субклинический гипотиреоз вписывается в ваши жалобы с менструальным циклом.Поэтому хочется увидеть.Смысл в том,что если вы не планируете бер,а проблемы косметические,то лучше принимать противозачаточные. с к антиандрогенным эффектом и не париться по поводу эндометрия.У вас матка и придатки,гормоны в пределах нормы.Регулярный цикл и хороший эндометрий нужен для беременности.
Клиент
Ирина, я поняла, постараюсь достать анализ.Однако я довольно трепетно отношусь к этому в силу отягощенной наследственности , и помню, что показатели были посредине практически ровно..Помимо косметических проблем хотелось бы чтобы устранились остальные- депрессии,раздражительность
(еще меня совершенно перестала интересовать интимная жизнь, и вообще отношения с противоположным полом,так сказать) если они вызваны сбоем конечно..А так нормализовать эндометрий нет смысла? он вроде как раз тоже эстрогены производит, которых мне не хватает..
Акушер, Гинеколог
Я бы в таком случае остановилась на препарате Клайра. Он и контрацепцивный, и содержит натуральный эстроген.
Гинеколог, Акушер
Беременности , роды были ? Только эстроген в чистом виде нельзя. Вы молодая женщина . С двухфазным менструальным циклом. Будет не физиологично! Проблемы кожи Вашей ( акне ), чрезмерный рот волос, потемнение волос, нарушение психоэмоционального состояния не являются прямым следствием некоторого отклонения от референса уровней эстрадиола и прогестерона, это проявление андрогенизации, но могут быть решены с помощью КОК . Установиться в организме некий гормональный баланс в отношение эстрогенов и прогестерона . Цикло- прогинова на мой взгляд неплох, но и не совсем по делу. Потому как, вторая составляющая препарата -норгестрел не то , что вам нужно. Второй компонент должен обладать антиандрогенным действием. Ярина или Белара. Рассмотрите с вашим врачом данные варианты.
Клиент
Эльвира, нет, не было. про нефезиологичность приема только эстрогенов,я поняла, про таблетки тоже поняла,спасибо! Вы развеяли мои сомнения! Но с чем тогда все же может быть связана гиперандрогения ? чувствительность рецепторов к андрогенам? что-то еще? просто обидно, всегда все было в порядке, а к 30 такой исход..
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да препарат может откорректировать гормональные изменения
Гинеколог, Детский гинеколог
Анна,эндометрий эстрогены не производит,недостаток влияния эстрогенов проявляется медленным ростом эндометрия,иногда рецепторы эндометрия плохо чувствительны к влиянию эстрогенов,тогда он тоже тонкий.Но эндометрий нужен только для беременности.На фоне контрацептивов менструации будут регулярные,эндометрий тонкий,яичники в стопе(не будет овуляции).И это сегодня считается хорошо.Психо-эмоциональное состояние зависит от многих факторов,может отсутствие гормональных перепадов ,которые бывают в естественном цикле,благоприятно сеажется на вашем самочувствии.Попробуйте клайру,она с натуральным эстрогеном,диеногест обладает некоторым антиандрогенным действием,хотя и не таким выраженным,как некоторые другие контрацептивы.Но почти все они при длительном приеме хорошо действуют на кожу.
Гинеколог, Акушер
Беременности не наступали или вы намеренно не беременели? И Узи проводились ранее , какой был эндометрий ?
Клиент
Эльвира, не беременела намерено, раньше узи делали(предпоследний раз давно, наверно больше 5 лет назад) но никогда не говорилось ни о каких отклонениях
Клиент
Эльвира, видимо был нормальный..
Гинеколог, Акушер
В таком случае, Кок сослужить могут в будущем хорошую службу... Принимая кок не овуляции нет созревания яйцеклетки , тем самым можно сохранить овариальный резерв, запас яйцеклеток на будущее . При резкой отмене КОК можете ожидать беременность. В отношении гиперандрогении ? Подозрений на поликистоз яичников не было никогда ?
Клиент
Эльвира, поняла, то есть вы считаете нет оснований боятся тех ужасов, которые пишут про отмену КОК, что лысеют, толстеют и вообще разваливаются в плане здоровья?
Нет, никогда не было подозрений на поликистоз, по крайней мере мне врачи об этом никогда не говорили
Гинеколог, Акушер
Конечно, мы имеем дело уже с современными кок ! И сейчас это актуально, когда рождение откладывается на поздний рппродуктивный период ! В отношение веса некоторые кок способствуют снижению веса на 1.5-2кг ! Проведено исследование !!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, большое спасибо за ответы! вы мне очень помогли.