Консультация уролога /

Как вылечить инфекцию мочевыделительной системы грудничку окончательно — вопрос №1020988

Добрый день,
Неделю назад с ребенком 2 месяца попали в больницу с пиелонефритом, сказали что кровь нормальная, а моча очень плохая, по УЗИ почек поставили пиелонефрит, прокололи курсом 7 дней антибиотик Амоксиклав, параллельно ставили Виферон 2 р/день, выписали и назначили еженедельно сдавать мочу для контроля, сегодня сдали, анализы снова плохие, что делать чтобы вылечить малыша до конца. Ребенок последние несколько дней капризничает, много спит и много плачет, температура скачет, то нормальная, то 37

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Пол ребёнка?
Клиент
Луиза, мальчик

Андролог, Уролог
Альбина,первично,когда Вы лежали в стационаре,была ли температура у ребёнка?Визуально нет ли выделений и покраснения головки на сегодняшний день?
Клиент
Луиза, когда положили температура была уже 38,9, сейчас покраснений нет
Андролог, Уролог
Вам выполняли УЗИ почек,мочевого пузыря?Сейчас стоило бы сдать ещё посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам,что в прицельно назначить а/б терапию.
Клиент
Луиза, в больнице когда лежали, да на руки заключение не давали, какая-то информация возможно есть в выписке, но узист сказала, что пиелонефрит, но в выписке не написано про пиелонефрит, написано инфекция мочевыделительной системы, посев там же сдавали выявили эшерихия коли
Андролог, Уролог
Вам необходимо сейчас также сдать посев мочи и по посеву подбирать антибиотик.
Клиент
Луиза, снова антибиотик? Только неделя прошла, так можно?
Клиент
Луиза, загрузила фото выписки посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Если инфекция рецидивирует так нужно,чтобы вновь не было восходящего пиелонефрита.Попробуйте собрать ещё раз мочу на «лету»,постарайтесь словить среднюю порцию.Сдать ОАМ и посев мочи.Если будут показатели воспалительного характера,к сожалению придётся повторить курс антибиотиков.
Клиент
Луиза, хорошо, повторим анализ, а поснв и ОАМ в один день можно сдать? Просто из одного сбора по двум разным баночкам разлить и сдать? Посев готовится долго, около 5 дней что нам делать в это время?
Переживаю что станет хуже за это время, в прошлый раз всё очень молниеносно развивалось(
Андролог, Уролог
Будем ориентироваться по ОАМ,если будут изменения,назначим антибиотик ,а по посеву подкорректируем потом.
Клиент
Луиза, спасибо, будем ждать результатов
Андролог, Уролог
Хорошо.Здоровья малышу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А как мочится, открывается ли головка, нет ли покраснения у выхода?
Клиент
Владимир, покраснения нет, мочится нормально, может немного напрягаться и замирать, последние пару дней капризничает может это животик, а может и правда мочиться дискоифортно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А головка обнажается или нет?
Клиент
Владимир, нет, полностью нет, открывается немного
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть тогда смысл аккуратно промывать, здесь (водный раствор хлоргексидина), так как часто инфекция скапливается здесь и может мигрировать выше
Клиент
Владимир, как часто это нужно делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Раз в сутки вполне достаточно
Клиент
Владимир, спасибо, а как долго?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
7-10 дней каждый день, дальше можно раз в 10 дней
Клиент
Владимир, спасибо, а по анализу что скажете? Всё плохо? Тактика та же, пересдаем и смотрим исходя из результатов?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, правильно анализ повторить и дальше смотреть в динамике. На счёт обработки крайней плоти, то мое мнение, что обработка будет не лишней, главное делать это крайне деликатно и без насилия. Если есть сомнения , то лучший вариант показаться очно к детскому урологу.
Андролог, Уролог
Альбина,я вам не советую промывать головку .У ребёнка физиологический фимоз.Если специалист не занимается детьми,зачем давать такие рекомендации?!
Клиент
Луиза, Добрый день, прикрепила повторные анализы, всё в порядке, очень странно конечно учитывая что по УЗИ признаки пиелита, но нефролог сказала будем ждать посев
Андролог, Уролог
Альбина,хорошо,что прислушались и пересдали.По УЗИ лишь косвенные признаки могут определить наличие воспалительного процесса
Клиент
Луиза, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста посев, анализ по Нечепаренко и кал, нам назначили Фурагин на 7 дней, этого достаточно при таких анализах?
Андролог, Уролог
Да,выявлена кишечная палочка.Если анализ технически правильно собран и обсеменение из вне исключено,лечение адекватное.Можно доьавить Канефрон по 6-8 капель 3р/с
Клиент
Луиза, спасибо, да, анализ собран правильно, ребенка хорошо с мылом помыли, промакнули и без всего голенького держали на ручках, собрали среднюю порцию мочи и сразу отвезли в больницу.
Подскажите пожалуйста почему не вылечили получается антибиотики в стационаре эти бактерии, они там в посеве тогда тоже были и получается прошла всего неделя после выписки, а эти бактерии снова у нас в посеве, как нам их окончательно побороть?
Андролог, Уролог
Ни всегда бактерии требуют лечения.Они будут периодически присутствовать в норме.Следите за стулом,не допускайте запоров.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы показать также ребёнка педиатру, повторить общий анализ крови, вообщий анализ мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина, спасибо, педиатр сегодня осматривал, всё в порядке, отмечено беспокойство ребенка, но это скорее с животиком связано, с рождения очень мучается, анализы все завтра сдаём, УЗИ тоже завтра
Уролог, Андролог
Хорошо.