Консультация акушера /

Цвет мочи при беременности — вопрос №1378996

Здравствуйте, беременность 29 недель, мне кажется я ночью чаще стала вставать в туалет по маленькому, в течении дня тоже, а если еще и воды побольше выпить то это вообще ))) Сейчас на улице становится жарко и пить хочется больше, анализ мочи сдавала примерно неделю назад, по анализу все хорошо… но мне кажется, что моча стала светлее чем обычно… Может ли такое быть потому что стала чаще ходить в туалет и нормальный ли это цвет мочи ? Фото приложила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально, матка увеличивается и больше давить на мочевой пузырь и плюс жидкости больше употребляете и чаще ходите в туалет, это вариант нормы. Прикрепите фото
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Цвет мочи абсолютно нормальный, переживать не стоит

Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С увеличением срока беременности поход в туалет становится чаще. Это очень хорошо, что отток хороший
И цвет мочи светлый это хорошо, значит она неконцентрированная
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!У Вас нормальный цвет мочи, не волнуйтесь. Во время беременности за счёт того,что Вы больше пьёте жидкости, моча становится светлее,то есть не такая концентрированная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цвет мочи нормальный.
Это нормально при беременности- матка растет и сильнее сдавливает мочевой пузырь ( представьте, что он как воздушный шарик)- соответственно он уже не может наполняться как раньше, поэтому вы чаще хотите в туалет. После родов вам наоборот будет казаться, что вы долго не хотите в туалет, хотя мочевой пузырь будет наполненный, то есть перестанете его чувствовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учащенное мочеиспускание при беременности это нормально. Матка растет, давит на мочевой пузырь еще и увеличивается объем потребляемой жидкости, не переживайте и цвет мочи тоже нормальный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы описываете абсолютную норму при беременности! Мочеиспускание становится частое при беременности из за двух причина- прогестерон и растущая матка, при прогрессировании беременности, становится больше, давит на мочевой пузырь и постоянно хочется помочиться! А светлая, она в связи того, что она не успевает концентрироваться ( мочеиспускание частое- моча светлая), как у обычного человека! Если нет болезненного мочеиспускания , то можно не переживать! Все хорошо!