Красные пятна на лице и затылке и прыщики у новорождённого.
Добрый день. У ребёнка с рождения красные пятна на лбу, на веке и на затылке, что это за пятна и пройдут ли они самостоятельно? Фото прилагаю. Сейчас нам месяц и неделю назад появились прыщики на лице, голове, ушах, шее, сверху на груди немного и можно найти единичные прыщики на теле, подскажите пожалуйста, что это за прыщики. Фото прилагаю. Ребёнок на смешанном вскармливании. Из лекарство пьем аципол и Сабсимплек.
Принятый ответ
Здравствуйте, красные пятна это невус Унны или другими словами родимое пятно, которое появляется исключительно на коже у новорожденных детей. Чаще всего эти пятна локализуются на лбу, между бровями на переносице, затылке, веках или верхней губе. Сразу после рождения ребенка цвет у невуса Унны светло-розовый, а спустя время он становится темнее, особенно сильно краснеют и становятся заметными пятна во время плача, ближе к 1 году пройдут.
А прыщики это физиологические акне, пройдут к 3 месяцам. Лечение они не требуют
Дарья, то есть всё безопасно, ждать когда само пройдёт?)
Да. Это почти у каждого второго ребёнка. Будьте здоровы
Дарья, спасибо большое.
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На лбу и на затылке это доброкачественные гемангиомы (ещё называется поцелуй ангела и укус аиста) .
Исчерпает бесследно на 2 году жизни.
На лице у вас акне новорождённого.
Физиологическое состояние связано со снижением материнских гормонов у ребёнка.
С питанием никак не связано.
Исчезает в 2-3 месяца.
Инна, спасибо Вам большое за ответ)
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это родимые пятна, проходят самостоятельно к 3 годам, постепенно бледнея. А прыщики - акне новорождённых, так же самостоятельно проходят к 3 месяцам.