Изменение состава слюны

Доброго дня! В последние несколько лет изменился состав слюны. Она стала густая,липкая,белая,пенистая. Проблем с глотанием нет. Не сказать,что ее стало меньше,просто другая по консистенции.По утрам язык с белым налетом. Из хр.заболеваний:тереоидит,гипотериоз,анемия(на фоне эндометриоза). Узи слюнных желез-норма. Сахар-норма. Подскажите,пожалуйста,какие анализы сдать для исключения синдрома шегрена?

гипотериоз,анемия
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Для начала выполните сиалометрию и сделайте УЗИ слюнных желез. По результатам будет понятно, есть ли вообще смысл в исключении Шегрена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не похоже совсем на синдром/болезнь Шегрена. Тем более, если изменения в течение нескольких лет и нет сухости во рту, трудности в проглатывании пищи, стоматитов, увеличении СЖ.
Если по УЗИ все в норме, то можно дополнительно сдать уровень РФ и АНФ, если Вы переживаете. Если показатели в норме, нет смысла искать в этом причину. При высоких титрах-дообследование по АНА-иммуноблоту.