Ощущение комка, слизи, киста в горле
Здравствуйте, Подросток, 16 лет жалуется на ощущение комка, слизи, инородного чего-то в горле, которое ощущает примерно в области впадины (яремная ямка?). Довольно длительное время, возможно год или больше или меньше... Как будто периодически возникает и пропадает. Лор детской поликлиники осмотрел визуально с фонариком, сказал, что видит причиной этого небольшую кисту белого цвета далее миндалин и чуть ниже в горле (фото прилагаю, извините за качество), то есть нужно заглянуть немного глубже в горло во время сглатывания с открытым ртом. Назначил полоскание шалфеем (готовое полоскание используем) и ингалипт аэрозоль. За три дня улучшение не наступает. Может есть более действенные средства? Может проблема в другом и в горле есть что-то ещё, не только эта "кисточка" (ок 3-4 мм)? Также его беспокоит густая слюна. Возможно надо провести УЗИ или другие дополнительные обследования, анализы?
Здравствуйте
А это ощущение в области кисты ощущает? Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии
Валерия Александровна, спасибо за ответ.
Да, именно так, он говорит, что у него есть постоянное желание как-будто сделать отрыжку и именно ощущение стекающей слизи по задней стенке горла. Всё это, он показывает ниже, чем находится киста (которая фото). Нос дышит хорошо, жжения в горле нет. Всё время хочется выкашлять что-то.
А как при этом дышит нос? Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания?
Это также может быть постназальный затек, то есть слизь стекает из носоглотки в горло, вызывая раздражения и подобное ощущение, а киста появилась уже как следствие
Валерия Александровна, нос дышит хорошо, чихания и зуда в носу нет. Спасибо, что рекомендуете для диагностики или лечения? Благодарю за ответ
Слизь стекает обычно из носоглотки или задних отделов полости носа. Поэтому дообследуют в таких случаях нос. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для поиска места стекания и исключения кисты Торнвальда.
Для носа в таких случаях используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Здравствуйте
На слизистой оболочке вероятно киста с содержимым, нет никакого смысла лечить кисту, если киста вызывает дискомфорт - ее рекомендовано вскрыть и дренировать под местной анестезией
Как у ребенка дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Нос дышит хорошо, есть ощущение слизи на задней стенке горла. Изжоги и горечи нет.
Ощущение кома в горле также может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
Как правило киста на миндалине не может сама по себе быть причиной описанных симптомов
Киста представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста сохраняется длительное время и вызывает дискомфорт - в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Наиболее вероятной причиной описанных симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Если такие признаки имеются также рекомендуют в таких случаях выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило ощущение кома в глотке и дискомфорт это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) , консультация невролога ( исключить глобус фарингеус). Но в первую очередь нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань),далее если при осмотре ничего не будет выявлено, то консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , невролога ( в том числе при остеохондрозе могут быть подобные жалобы ) , УЗИ щитовидной железы ( наличие узлов, кист , диффузные изменения тоже могут провоцировать вышеописанные жалобы). Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Но в любом случае перед лечением нужно дообследование . Киста вряд ли даст такие клинические проявления и лечится она только хирургическим путём
Здравствуйте. Обычно чувство кома в области яремной вырезки, а это нижние отделы шеи, возникают, когда есть заброс желудочного сока по пищеводу к гортани. Казеозные пробки и кисты миндалин если и дают чувство кома в горле, в то верхних отделах. Поэтому обследуют желудок