Консультация педиатра /

Проглотил шампунь — вопрос №2796082

Доброе утро.
С праздником Вас🙏🏻

Подскажите, пожалуйста, у меня сын вчера ночью при купании игрался шампунем и залил туда воду и взболтал и потом каким-то образом резко залил себе в рот
Вроде не много, но испугался начал плакать и пытался вырвать
И когда вырывал выходила пена и густая слюна
Нам 1 год и 11 месяцев
Были хрипы еще в горле будто там макрота собралась
Вызвали скорую, они пытались промыть зондом, но ребенок орал и синел и закатывался, я не разрешила
Всю ночь давала ему водичку с полисорбом
Хрипы чуть еще есть , но уже не сильно и плюс кашель, будто не может откашляться
Состояние активное у него
Есть опасность какая-то подскажите, пожалуйста? 🙏🏻

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день!
Рекомендовала бы продолжить пить сорбент полисорб. Желательно послушать легкие ребёнка на очном приеме у педиатра, чтобы исключить аспирацию жидкости или пены, так как вы слышите хрипы.
Принятый ответ
Клиент
Полисорб даю. Спасибо
Свожу на прием еще ??

Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте выпаивать мелкими порциями часто и давать сорбент ещё 3 дня. Делайте перкуссионный массаж грудной клетки (видео в интернете) 2-3 раза в сутки. Больше сейчас гоняйте его, чтоб откашливал.
Если завтра также клокочет - к педиатру на осмотр.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Для исключения аспираиции,если сохраняется кашель, то лучше показать ребёнку врачу (врач послушает ребёнка). При аспираиции возможно развитии пневмонии, бронхита.

А так в целом продолжайте прием сорбентов в течение нескольких дней (полисорб /энтеросгель), обильное питье 40 мг на кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Полисорб рекомендую продолжить ещё в течении 3 дней, обильное питьё, и физ нагрузка для откашливания
Не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо принимать полисорб или энтеросгель до 5 дней, обильное питьё.
Обязательно очный осмотр, если слышите хрипы