Консультация терапевта /

Возможное повыш АД, на фоне климакса. — вопрос №1022290

Бодрый день,доктор!! Мне 51,веду более менее здоровый образ жизни - нет лишнего веса, занимаюсь спортом 2-3 р в нед(наст теннис). Минимум соли и алкоголя (около 2 р в нед, сигареты около 7шт в день). Сердце в норме, АД 120/80. Тонометра нет,но заказала. Мигрень 14 лет, приступы купирую триптанами . Климакс начался примерно 5 мес назад. Вчера с 4ч утра до 10ч утра впервые так адски разболелась голова, с тошнотой ознобом и потливостью, одышки, боли в груди и др симптомов не было. Сумматриптан не помог, чуть позже выпила ацетилсалиц к-ту ,боль медленно ушла. Возможно это было повышение АД на фоне климакса? Если вновь повысится АД какие лёгкие препараты, в моём случае порекомендуете? Спасибо!!

Возраст: 51

Хронические болезни: Мигрень ,гастрит

Терапевт
Добрый день, Елена! Возможно на фоне климакса повышение давления. Желательно прежде чем пить таблетки от давления, поизмеряйте давление в течение 7-14 дней, утро, вечер( дневник самонаблюдения), чтобы можно пить препараты. А пока при единовременном повышении давления до 140/80-90 мм рт ст можно сначала выпить горячего чая с мёдом или сахаром и с лимоном, попробовать полежать, отдохнуть, принять таблетку папаверина или ношпы 40 мг, если давление не снизится или будет больше 150/90 мм рт Ст, то можно принять нифедипин 10 мг под язык( коринфар 10мг) или 1/2 т капотена . Желаю Вам здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Артериальная гипертензия может быть следствием самых разных нарушений. Гормональный дисбаланс может вызывать повышение артериального давления. Для контроля состояния и подбора терапии рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, СМАД, анализ крови биохимический - АСТ, АЛТ, сахар, липидный профиль, билирубин прямой, билирубин общий, мочевина, креатинин; гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно был гипертонический криз . Вам стоит обследоваться ,сдайте ОАК ,БАК с коагулограммой, липидограмму, ферритин, витамин Д3 ,ЭКГ .
По результатам данных исследований консультация терапевта.
На случай гипертонического криза держите при себе Каптоприл 50 мг , под язык .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,повышение АД на фоне климакса,конечно возможно.Прежде чем начать прием гипотензивных на постоянной основе начните вести дневник АД в течении 2х недель.На неотложку можно моксонидин 0.2 мг под язык,если через 20 минут давление не снижается,то можно дозировку повторить.
Терапевт
Здравствуйте! На фоне гормональных перестроек повышение давления возможно.
Необходимо вести дневник давления в течение 2 недель.
Как скорую помощь рекомендуют приём каптоприл 25 мг. Он более плавно снижает давление, чем моксонидин.