Консультация невролога /

Дексаметазон нужен ли — вопрос №1022393

Здравствуйте, у мужа прихватило спину в области поясницы, ближе к правой стороне, просто наклонился и острая боль, ранее никогда такого не было, вообще спина не болела. сразу назначили мидокалм 1т 150мг*3р в день, укол ксефокам, укол комбилипен, проставил 5 дней боли стали меньше намного, но еще сохраняется скованность движений. сегодня ходил на прием терапевт откорректировала лечение назначила в таблетках целекоксиб 200мг*2р в днень 10 дней, мидокалм 150*3р в день, омепразол 1т утром, уколы дексаметазон 8мг в\м 5 дней+ кетопрофен в\м 2,0*5 дней, прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение, и настолько нужен ли дексаметазон? препарат гормональный, пугает это. мужу 34 года, рост 179, вес 75кг, хронических заболеваний нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если динамика положительная,то можно обойтись без гормональной терапии.
Уточните делал ли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ни мрт, ни рентгени не делал, т.к. прихватило первый раз, врачи на обследование не отправляют.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для того,чтобы оценить размеры протрузий или грыж(поскольку болевой синдром связан с компрессией нервных корешков,судя по всему).
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день- до 20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат- рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
От дексаметазона можно пока отказаться.
Клиент
Ирина, на мрт тогда пойдем самостоятельно, а правильно ли, что отменен комбилипен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Комбилипен можно доколоть до 10 дней.
Клиент
Ирина, кетопрофен нужно продолжить? совместим с комбилипеном?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Совместим.
Но я бы заменила нв рикотиб в таблетках
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно обойтись без дексаметазона, подключить к лечению лфк и физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, на физио ходит, какое-то лечение с ледокаином проводят
Невролог
Здравствуйте! терапевт откорректировала лечение назначила в таблетках целекоксиб 200мг*2р в днень 10 дней, мидокалм 150*3р в день, омепразол 1т утром, уколы дексаметазон 8мг в\м 5 дней дексаметазон не нужен мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника проводилось ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет, ни рентген ни мрт не проводили
Клиент
Нонна, а кетопрофен нужен?
Невролог
Да кетопрофен принимайте ,дексаметазон ни в коем случае
Невролог
Обязательно сделайте обследования
Клиент
Нонна, на мрт тогда пойдем самостоятельно, а правильно ли, что отменен комбилипен?
Невролог
Комбилипен вам не нужен
Невролог
Здравствуйте.
Если уже есть улучшение, то необходимости в дексаметазоне нет. Достаточно целекоксиба и мидокалма в течение 10 дней.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта от лечения стоит пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а кетопрофен продолжать колоть? зачем то отменили комбилипен, нужно его доколоть?
Невролог
Кетопрофен можно проколоть.
Комбилипен не нужен. Витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, их не рекомендуется колоть без подтвержденного по анализам дефицита.
Клиент
Алина, а я всегда думала, что комбилипен помогает восстанавливаться нервым окончаниям при обострении хондроза
Невролог
Эффективность витаминов группы В в лечении остеохондроза на данный момент не доказана.
Невролог
Здравствуйте. Если на первоначальном лечении отмечается значительное улучшение, то дальнейшее лечение можно продолжать без дексамеиазона, тем более в дозе 8 мг. Продолжайте назначенные препараты, без иньекций дексаметазона. Ограничение нагрузок, модно поясничный корсет при ходьбе. Дальше необходимо подключать упражнения
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Нейрохирург
Здравствуйте! Раз стало легче, я бы не стал колоть дексаметазон.
Нейрохирург
Если боли были только в спине и прошли, тем более впервые, я бы и химией пациента не мучал. Куда столько таблеток и инъекций? Плавание, ЛФК, физиотерапия.