Консультация эндокринолога /

Назначен эутирокс при ттг 2,06 — вопрос №1022462

Здравствуйте, ттг 2,06, т4 16,5, т3 5,19, рост 167, вес 93кг, после ковида в январе 21г в течение полугода появился лишний вес почти 20кг, сонливость, потливость, сердцебиение очень частое, раздражительность, утомляемость. Сделала УЗИ щитовидной, нашли узел 11*8 мм, сдала биопсию, доброкачественный. Назначен эутирокс 50мг утром натощак, во время завтрака магний б6 2таблетки, через 20 мин селен актив одну таблетку. Во время обеда так же 2 шт магния. Диета. Вторую неделю принимаю, соблюдаю, сейчас уже почти ничего не ем и мало пью, потому что вес растет даже от воды, на диете в течение недели поправилась на один кг, но при этом уменьшилось учащенное сердцебиение и снизилась потливость, появилась бессоница. Подскажите пожалуйста мой вес растет от эутирокса? Может стоит прекратить приём

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет гипотиреоза чтобы принимать эутирокс, отменит его иначе уйдете в гипертиреоз, жалобы не связаны с щитовидной, сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д, В12, вечернею слюну на кортизол, пролактин, общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, вес набираете не из за эутирокса, нужно соблюдать диету и больше двигаться, принимать препарат например сибутрамин 10 мг утром
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Эутирокс вам не был показан.Не понятно для какой цели он назначен.Его необходимо отменить и наблюдаться раз в год с УЗИ и ТТГ.
Магний и селен…тоже не понимаю зачем.
Вам необходимо сдать кровь на ферритин,витамин Д,пролактин,гликированный гемоглобин и уж потом решать какая медикаментозная поддержка вам нужна.
А эутирокс точно не нужен
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вам не надо пить эутирокс. Отменяйте. Сдайте липидограмму, аст, алт, узи сердца, экг, ферритин, железо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. эутирокс отмените, при передозировке он повышает аппетит, из-за чего может увеличиваться вес. Сам вес он не снижает, для этой цели препарат бесполезен. Для снижения веса нужно исключить дефицит ферритина, витамина Д, восстановить микробиоту кишечника и тогда подумать о препаратах для снижения веса.
Эндокринолог
Здравствуйте, узелки щитовидной железы Эутироксом не лечат. Отмените препарат, т.к. гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, поэтому щитовидная железа работает сама, работает хорошо. Узелок по узи нужно наблюдать 1 раз в год для оценки динамики роста. Если биопсия узелка показала доброкачественное образование повторно делать ее уже не нужно, коллоидные узелки не озлокочествляются.
По поводу прибавки веса нужно исключить дефициты сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, витамин Д. Для исключения нарушений углеводного обмена глюкозу и гликозилированный гемоглобин.
По результатам анализов если не будет нарушениц можно будет подключить препараты для снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Марина, почему мне назначили эутирокс я не понимаю, но вес мой растёт из-за него получается, почему то же у меня произошёл скачок веса с 73 на 93, я питаюсь всегда одинаково, а сейчас и в принципе вообще ничего почти не ем, тахикардия по экг, сердце стучит даже лёжа, а сейчас несколько дней как будто лучше