Консультация детского невролога /

Гиперактивность новорожденного — вопрос №2006596

Добрый вечер! Ребёнку 3 недели, находится на смеси Fabimilk и я немного сцеживаю грудное молоко. По состоянию на 27 марта вес - 3400 гр. Ребёнка кормим по требованию примерно 6 раз в день. В среднем даём по 110 мл-120 мл смеси. Каждый вечер ребёнок начинает жестикулировать ручками и ножками и открывает рот, как будто просит поесть. Дав за раз 120 мл он не успокаивается и хочет ещё. Пока не дадим не спит (может не спать часа 2). Но если дать больше 120 мл начинает икать. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как его успокоить?

Он также выгинает голову назад, когда его пытаешься кормить и когда краснеет от того, что не отходят газы. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние?

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите с каким весом малыш родился, на каком сроке, как проходила ваша беременность?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, малыш родился с весом 2640 г на 38-39 неделе беременности. При выписке был 2540. Было внеплановое КС, т.к. начался сильный тонус, который стал влиять на КТГ. Беременность-ЭКО

Также я заметила, что малыш так себя ведёт только со мной и мужем. Когда им занимаются бабушки в первой половине дня такого поведения нет

Невролог, Детский невролог
детки в первые 3 мес жизни набирают в норме не менее 800 гр, а детки которые родились маловесные, а малыш у вас родился с недовесом, хоть и доношенный по сроку, такие детки набирают куда больше, поэтому то что кажется что он хочет есть - действительно стоит его кормить, обычно такие дети в первый месяц набирают и по 1,5 кг.. поэтому если хочет есть, не срыгивает, то докармливайте, в икоте ничего страшного или вредящего организму нету, икота это просто сокращения диафрагмы в грудной клетке.
Невролог, Детский невролог
также кормление на ГВ - это кормления по требованию, часто бывают малыши, которые первые 1,5-3 мес требуют каждый час грудь.. я бы вам рекомендовала начать кормить чуть чаще, если выжидаете 3 часа днем, можно попробовать кормить каждые 2,5 часа или 2 часа 40 мин, обговорите это с педиатром на осмотре в 1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла Вас. Большое спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго! Малышу здоровья!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Узи головы делали ? Лежа на животе голову поднимает ? Роды и беременность нормально протекали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, да , делали узи в роддоме. Всё было хорошо. Если его класть на животик, то голову приподнимает.

Беременность протекала без токсикоза. В первом триместре было низкое предлежание плаценты, а в третьем триместре начался сильный тонус, повлиявший на КТГ. Из-за чего было сделано внеплановое КС на 38-39 неделе беременности. Беременность -ЭКО
Невролог, Детский невролог
Неврологической патологии судя по описанию - нет . У ребенка сейчас период адаптации , и возбудимость это больше физиологическая норма , и чаще в таком возрасте беспокоит животик , а чуть позже дентация . Выдерживайте интервал между кормлениями минимум два часа , чаще выкладывайте на животик , делайте гимнастику , за два часа до ночного сна исключите активные игры
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно провести контрольное взвешивание чтобы убедиться что ребенок точно наедается, еще такое может быть при десхезии новорожденного (норма). Делали нсг? Но в целом ничего критичного по описанию не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нсг делали в роддоме, всё было хорошо. А сейчас он от газов стал откидывать голову назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, у меня пока есть фото, как он лежит с откинутой головой
Клиент
Юлия Юрьевна, фото приложила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое положение в этом возрасте вполне допустимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, он так же выгинается, когда на руках просит есть. Это тоже нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Педиатр
Здравствуйте) по описанию состояние ребёнка - возрастная норма. Связано с младенческой дисхизией, коликами.
Кормите ребёнка по требованию, признаком пере корма будет срыгивание. Если ребёнок не срыгивает после кормления, то он съедает свою норму
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он срыгивает в позиции "столбик". Но если мы ему не додадим сколько он хочет, он не будет спать :(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кормить ребенка надо каждые 3 часа, с учетом того, что ребенок родился с дефицитом веса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Мы так и стараемся, но он не всегда просыпается через 3 часа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько ночью спит, не просыпаясь на кормление?
Клиент
Ирина Анатольевна, может проспать 4 часа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма.
Предлагайте тогда воду ребенку между кормлениями.
Клиент
Ирина Анатольевна, а сколько воды нужно предлагать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
30-40 мл на 1 массы тела(суточный объем)