Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ — вопрос №1022727

Анализы щитовидки таковы---ТТГ-0.041 , АТ-ТПО 12.2 , АТ к рецепторам ТТГ <1. Что делать ? УЗИ щитовидной железы нормальное.За неделю показатель ТТГ изменился с 0,211 до 0.041. Что мне делать ? Я устала от такого состояния.

Возраст: 61

Хронические болезни: Хронический бронхит.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Св.Т4 и св.Т3 какие? Кордарон не принимали? Болей в шее нет?
Антитела исключают болезнь Грейвса.
Нужно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы, т.к. пока не понять причины субклинического гипертиреоза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Т3 4.1. , Т4 12.71... Принимаю эуфиллин.

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно проконтролировать св.Т4 и св.Т3 через 2 недели, возможно тиреотоксикоз только начинает развиваться. Обычно жалоб при только сниженном ТТГ не бывает. Спите ночью хорошо?
Клиент
Наталия, сплю хорошо, только долго не могу уснуть... Много было стрессов за последний год... Только месяц как сон нормализовался... Потеря мужа и мамы, наверное дали толчок на щитовидку. 16 лет назад лечила мерказолилом, назначенным доктором в Москве, делали пункцию с обоих долей. Пропила Мерказолил и 16 лет ни разу не беспокоила меня щитовидка.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда понятен уровень ТТГ. У Вас уже была болезнь Грейвса. Сейчас возможен рецидив. УЗИ последнее прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия, не могу прикрепить, не умею..
Клиент
Наталия, а почему АТ-ТПО повышены ? Что это означает ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это означает аутоиммунный тиреоидит. Возможно сейчас период, когда ТТг понизился. далее он сам нормализуется и потом может понизиться. Против щитовидной железы вырабатываются антитела, из-за чего колеблются гормоны. Сейчас лечение проводить не получится, т.к. нормальные свободные гормоны, поэтому только наблюдение за их уровнем.
если же ранее были узлы в щитовидной железе (а пункцию делают только при узлах), то они со временем могут сами вырабатывать гормоны. Если же узлов на УЗИ нет, то другая ситуация. Наиболее информативным исследованием в этом случае будет Сцинтиграфия с пертехнетатом, это такое вещество, которое поглощается железой и узлами. По этому поглощению можно понять, что происходит.
Клиент
Наталия, сделаю конечно. Но только у нас в городе нет, нужно будет поискать поблизости, где можно сделать.
Эндокринолог, Сомнолог
Для нервной системы можно добавить миртазапин 45 мг по половине таблетки перед сном на 3 месяца. Он поможет засыпанию и снимет тревожность. Попросите терапевта его выписать. Только одно снижение ТТГ не сможет нанести Вам вред, не волнуйтесь. Возможно это отголоски прежнего состояния щитовидной железы.
Клиент
Наталия, я переделала УЗИ щитовидной железы сегодня и результат не утешительный.Прикрепила фото к заданному мной вопросу . Что мне теперь делать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного на УЗИ не вижу. Узлов нет. Небольшое увеличение объема железы, кровоток в норме. Все рекомендации остаются прежние. Наблюдение за уровнем гормонов.
Клиент
Наталия, значит препараты никакие не принимать и через две недели пересдать кровь ? Какой именно анализ сделать ? Я правильно поняла !
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пока ничего не принимать. Контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 3-4 недели.
Клиент
Наталия, хорошо, я поняла. Но состояние вроде получше становится. Но слабость остается еще, это я думаю что усталость от проблем моих семейных. Вернее от стрессов. Спасибо большое. Вы меня успокоили.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие препараты принимали? Амиодарон? необходимо дополнительно сдать на т3св и т4св, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс и болезнь Грейвса
Принятый ответ
Клиент
Ленар, этот препарат не принимала никогда. Т3 4.1. Т4 12.71 Принимаю эуфиллин.
Эндокринолог
нормы т3св и т4св какие в данной лаборатории
Клиент
Ленар, нормы в лаборатории Т3 3.0-5.6...Т4 9.00-19.05. Я сдавала в Инвитро
Клиент
Ленар, обязательно нужно сделать Сцинтиграфию щит. железы ???
Эндокринолог
Субклинический гипертиреоз, стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы чтобы смотреть нет ли активных участков
Клиент
Ленар, хорошо, я сделаю обязательно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
А от какого состояния вы устали?Чьо вас беспокоит?
Я так понимаю Т4 свободный в норме всегда.Так значит и беспокоить по поводу щитовидной железы ничего не должно.
По всей видимости у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.
ТТГ самостоятельно вернётся на место
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Наверное нервная система стала более успокаиваться и может будет все хорошо.
Терапевт, Эндокринолог
Да однозначно все будет хорошо
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, мне можно продолжать пить капсулы ламинарии японской ? Я пью уже 2 недели и вроде как лучше мне становится... Я забыла Вам написать что пью их...
Терапевт, Эндокринолог
Вот и зря вы забыли.
Дополнительный йод нам сейчас ни к чему.
Не пейте сейчас
Хорошо хоть это БАД и заявленное количество йода в них вряд ли содержится))
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходим контроль ТТГ и Т4св через 4 недели. Т.к ранее у Вас был тиреотоксикоз, то возможно сейчас его рецидив. Необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла
Принятый ответ
Клиент
Дарья,так и поступлю. Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!