Понижен ТТГ

Анализы щитовидки таковы---ТТГ-0.041 , АТ-ТПО 12.2 , АТ к рецепторам ТТГ <1. Что делать ? УЗИ щитовидной железы нормальное.За неделю показатель ТТГ изменился с 0,211 до 0.041. Что мне делать ? Я устала от такого состояния.

Хронический бронхит.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Св.Т4 и св.Т3 какие? Кордарон не принимали? Болей в шее нет?
Антитела исключают болезнь Грейвса.
Нужно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы, т.к. пока не понять причины субклинического гипертиреоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, Т3 4.1. , Т4 12.71... Принимаю эуфиллин.

Нужно проконтролировать св.Т4 и св.Т3 через 2 недели, возможно тиреотоксикоз только начинает развиваться. Обычно жалоб при только сниженном ТТГ не бывает. Спите ночью хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, сплю хорошо, только долго не могу уснуть... Много было стрессов за последний год... Только месяц как сон нормализовался... Потеря мужа и мамы, наверное дали толчок на щитовидку. 16 лет назад лечила мерказолилом, назначенным доктором в Москве, делали пункцию с обоих долей. Пропила Мерказолил и 16 лет ни разу не беспокоила меня щитовидка.

Тогда понятен уровень ТТГ. У Вас уже была болезнь Грейвса. Сейчас возможен рецидив. УЗИ последнее прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, не могу прикрепить, не умею..

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, а почему АТ-ТПО повышены ? Что это означает ?

Это означает аутоиммунный тиреоидит. Возможно сейчас период, когда ТТг понизился. далее он сам нормализуется и потом может понизиться. Против щитовидной железы вырабатываются антитела, из-за чего колеблются гормоны. Сейчас лечение проводить не получится, т.к. нормальные свободные гормоны, поэтому только наблюдение за их уровнем.
если же ранее были узлы в щитовидной железе (а пункцию делают только при узлах), то они со временем могут сами вырабатывать гормоны. Если же узлов на УЗИ нет, то другая ситуация. Наиболее информативным исследованием в этом случае будет Сцинтиграфия с пертехнетатом, это такое вещество, которое поглощается железой и узлами. По этому поглощению можно понять, что происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, сделаю конечно. Но только у нас в городе нет, нужно будет поискать поблизости, где можно сделать.

Для нервной системы можно добавить миртазапин 45 мг по половине таблетки перед сном на 3 месяца. Он поможет засыпанию и снимет тревожность. Попросите терапевта его выписать. Только одно снижение ТТГ не сможет нанести Вам вред, не волнуйтесь. Возможно это отголоски прежнего состояния щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, я переделала УЗИ щитовидной железы сегодня и результат не утешительный.Прикрепила фото к заданному мной вопросу . Что мне теперь делать ?

Здравствуйте. Ничего страшного на УЗИ не вижу. Узлов нет. Небольшое увеличение объема железы, кровоток в норме. Все рекомендации остаются прежние. Наблюдение за уровнем гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, значит препараты никакие не принимать и через две недели пересдать кровь ? Какой именно анализ сделать ? Я правильно поняла !

Да, пока ничего не принимать. Контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, хорошо, я поняла. Но состояние вроде получше становится. Но слабость остается еще, это я думаю что усталость от проблем моих семейных. Вернее от стрессов. Спасибо большое. Вы меня успокоили.

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты принимали? Амиодарон? необходимо дополнительно сдать на т3св и т4св, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс и болезнь Грейвса

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар, этот препарат не принимала никогда. Т3 4.1. Т4 12.71 Принимаю эуфиллин.

нормы т3св и т4св какие в данной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар, нормы в лаборатории Т3 3.0-5.6...Т4 9.00-19.05. Я сдавала в Инвитро

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар, обязательно нужно сделать Сцинтиграфию щит. железы ???

Субклинический гипертиреоз, стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы чтобы смотреть нет ли активных участков

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар, хорошо, я сделаю обязательно.

Принятый ответ

Добрый вечер.
А от какого состояния вы устали?Чьо вас беспокоит?
Я так понимаю Т4 свободный в норме всегда.Так значит и беспокоить по поводу щитовидной железы ничего не должно.
По всей видимости у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.
ТТГ самостоятельно вернётся на место

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Наверное нервная система стала более успокаиваться и может будет все хорошо.

Да однозначно все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, мне можно продолжать пить капсулы ламинарии японской ? Я пью уже 2 недели и вроде как лучше мне становится... Я забыла Вам написать что пью их...

Вот и зря вы забыли.
Дополнительный йод нам сейчас ни к чему.
Не пейте сейчас
Хорошо хоть это БАД и заявленное количество йода в них вряд ли содержится))

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим контроль ТТГ и Т4св через 4 недели. Т.к ранее у Вас был тиреотоксикоз, то возможно сейчас его рецидив. Необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья,так и поступлю. Спасибо.

Здоровья Вам!