Понижен ТТГ

Анализы щитовидки таковы---ТТГ-0.041 , АТ-ТПО 12.2 , АТ к рецепторам ТТГ <1. Что делать ? УЗИ щитовидной железы нормальное.За неделю показатель ТТГ изменился с 0,211 до 0.041. Что мне делать ? Я устала от такого состояния.

Хронический бронхит.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Св.Т4 и св.Т3 какие? Кордарон не принимали? Болей в шее нет?
Антитела исключают болезнь Грейвса.
Нужно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы, т.к. пока не понять причины субклинического гипертиреоза.

Наталия, Т3 4.1. , Т4 12.71... Принимаю эуфиллин.

Нужно проконтролировать св.Т4 и св.Т3 через 2 недели, возможно тиреотоксикоз только начинает развиваться. Обычно жалоб при только сниженном ТТГ не бывает. Спите ночью хорошо?

Наталия, сплю хорошо, только долго не могу уснуть... Много было стрессов за последний год... Только месяц как сон нормализовался... Потеря мужа и мамы, наверное дали толчок на щитовидку. 16 лет назад лечила мерказолилом, назначенным доктором в Москве, делали пункцию с обоих долей. Пропила Мерказолил и 16 лет ни разу не беспокоила меня щитовидка.

Тогда понятен уровень ТТГ. У Вас уже была болезнь Грейвса. Сейчас возможен рецидив. УЗИ последнее прикрепите к вопросу.

Наталия, не могу прикрепить, не умею..

Наталия, а почему АТ-ТПО повышены ? Что это означает ?

Это означает аутоиммунный тиреоидит. Возможно сейчас период, когда ТТг понизился. далее он сам нормализуется и потом может понизиться. Против щитовидной железы вырабатываются антитела, из-за чего колеблются гормоны. Сейчас лечение проводить не получится, т.к. нормальные свободные гормоны, поэтому только наблюдение за их уровнем.
если же ранее были узлы в щитовидной железе (а пункцию делают только при узлах), то они со временем могут сами вырабатывать гормоны. Если же узлов на УЗИ нет, то другая ситуация. Наиболее информативным исследованием в этом случае будет Сцинтиграфия с пертехнетатом, это такое вещество, которое поглощается железой и узлами. По этому поглощению можно понять, что происходит.

Наталия, сделаю конечно. Но только у нас в городе нет, нужно будет поискать поблизости, где можно сделать.

Для нервной системы можно добавить миртазапин 45 мг по половине таблетки перед сном на 3 месяца. Он поможет засыпанию и снимет тревожность. Попросите терапевта его выписать. Только одно снижение ТТГ не сможет нанести Вам вред, не волнуйтесь. Возможно это отголоски прежнего состояния щитовидной железы.

Наталия, я переделала УЗИ щитовидной железы сегодня и результат не утешительный.Прикрепила фото к заданному мной вопросу . Что мне теперь делать ?

Здравствуйте. Ничего страшного на УЗИ не вижу. Узлов нет. Небольшое увеличение объема железы, кровоток в норме. Все рекомендации остаются прежние. Наблюдение за уровнем гормонов.

Наталия, значит препараты никакие не принимать и через две недели пересдать кровь ? Какой именно анализ сделать ? Я правильно поняла !

Да, пока ничего не принимать. Контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 3-4 недели.

Наталия, хорошо, я поняла. Но состояние вроде получше становится. Но слабость остается еще, это я думаю что усталость от проблем моих семейных. Вернее от стрессов. Спасибо большое. Вы меня успокоили.

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты принимали? Амиодарон? необходимо дополнительно сдать на т3св и т4св, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс и болезнь Грейвса

Ленар, этот препарат не принимала никогда. Т3 4.1. Т4 12.71 Принимаю эуфиллин.

нормы т3св и т4св какие в данной лаборатории

Ленар, нормы в лаборатории Т3 3.0-5.6...Т4 9.00-19.05. Я сдавала в Инвитро

Ленар, обязательно нужно сделать Сцинтиграфию щит. железы ???

Субклинический гипертиреоз, стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы чтобы смотреть нет ли активных участков

Ленар, хорошо, я сделаю обязательно.

Принятый ответ

Добрый вечер.
А от какого состояния вы устали?Чьо вас беспокоит?
Я так понимаю Т4 свободный в норме всегда.Так значит и беспокоить по поводу щитовидной железы ничего не должно.
По всей видимости у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.
ТТГ самостоятельно вернётся на место

Елена Борисовна, спасибо. Наверное нервная система стала более успокаиваться и может будет все хорошо.

Да однозначно все будет хорошо

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, мне можно продолжать пить капсулы ламинарии японской ? Я пью уже 2 недели и вроде как лучше мне становится... Я забыла Вам написать что пью их...

Вот и зря вы забыли.
Дополнительный йод нам сейчас ни к чему.
Не пейте сейчас
Хорошо хоть это БАД и заявленное количество йода в них вряд ли содержится))

Елена Борисовна, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим контроль ТТГ и Т4св через 4 недели. Т.к ранее у Вас был тиреотоксикоз, то возможно сейчас его рецидив. Необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла

Дарья,так и поступлю. Спасибо.

Здоровья Вам!