Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин и потеря веса — вопрос №2979742

Моей маме 85 лет. Время от времени страдает железодефицитной анемией, пьет курсами препарат Ферритаб Комп. Он ей помогает. Как раз 18 февраля мама начала пить курс Ферретаб Комп. Обычно через 10 дней после начала приема препарата она сдает кровь на контроль. Но в этот раз она сдала кровь уже 24 февраля, так как чувствовала себя плохо, слабость, сонливость, и сильно похудела. Анализ крови показал, что железо в норме - 30 мкмоль/л, а вот гемоглобин понижен 97 г/л. И ферритин очень высокий 532 мкг/л. С чем связаны такие числа ферритина? С приемом Ферритаба? Или возможно с тем, что как раз недавно у нее так сильно разболелся зуб под старой пломбой, что опухло всё лицо. Перепломбировали - не помогло, отек сохранился. В итоге 17 февраля зуб пришлось удалить т.к. стоматолог сказала, что там уже пошел некроз ткани.

Возраст: 85

Терапевт
Здравствуйте!

Как сейчас самочувствие вашей мамы?
Так как ферритин это белок острой фазы, он мог отреагировать на воспаление повышением показателей.

Мама обследовались? Выясняли причину анемии?
Терапевт
Добрый вечер!
А с чем связана анемия?обследовались?нашли причину ?
Как сейчас мама себя чувствует ?
Возможно повышение Ферритина связано с острым воспалением ,необходимо пересдать анализ чуть позже
Если в повторном анализе будет повышение ,необходимо проконсультироваться с гематологом

Клиент
Дарья Андреевна, у мамы была частичная резекция толстого кишечника в связи с аденомами в 2018 году. С тех пор гемоглобин низкий, иногда даже доходил до 87. Меня смущает сейчас что мама резко похудела (возможно ли это в связи с перенесенным воспалением и стрессом от зуба?) и что при такой высоком ферритине и при нормальном железе гематолог вчера вдруг назначила маме отменить Ферритаб и колоть внутримышечно Феррум Лек. Ведь это болезненные уколы и небезопасные.
Терапевт
За какой срок похудела и на сколько кг?
Клиент
Дарья Андреевна, похудела резко вдруг за 2 недели на 7 кг. По времени как раз совпало с зубом и еще был большой нервный стресс в семье.
Терапевт
Такое резкое похудение не очень хороший показатель,необходимо обследоваться
Кал на скрытую кровь сдавали?
Жалобы на боли в желудке есть?илм какие либо другие ,кроме слабости?
Делали ли рентген грудной клетки?
Клиент
Дарья Андреевна, кал на скрытую кровь сдали вчера в Инвитро. Будет готов через 4 дня. Других жалоб кроме слабости и похудения нет. Обычно мама очень энергичная, а тут все время жалуется что нет сил. Мне сейчас надо хотя бы понять, нужно ли ей ставить эти уколы Феррум Лек и Кокорбоксилаза. Мама сегодня первый раз их поставила, говорит что очень болезненно и тяжело. Может ей лучше продолжить просто пить Ферритаб комп? Я не могу понять, исходя из показателей ее анализов - зачем эти уколы?
Терапевт
Рекомендую вам пока что не принимать витамин д,нужно исключить онкологический процесс
Нужно сдать онкомаркеры Са-125 и Са19-9,а также желательно сделать колоноскопию
Терапевт
Пока что не колите уколы,возможно пока подождать пить железо пока проходите дообследование
Терапевт
В ближайшие дни нужно сдать онкомаркер Са19-9 и колоноскопию,если там что то покажет ,уже потом КТ с контрастом
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Снижение лейкоцитов и нейтрофилов признак перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин реагирует на любой воспалительный процесс, на ОРВИ, на стоматологическое вмешательство. Этот показатель нужно сдать на фоне полного здоровья, примерно через 10 дней.

Также обращает на себя внимание высокие эозинофилы. Аллергии у мамы нет? Раньше эозинофилы не повышались?

Какие обследования проходили для установления причины анемии?
Терапевт, Нефролог
Похудение для пожилых людей нехороший симптом.вероятно,причина не в зубе. Я бы рекомендовала к онкологу для консультации.
Также эозинофилы повышены,аллергии замечали у нее? Зуд,кашель,чихание,сыпь?
Б12 витамин колите ей курсами?
Терапевт
Здравствуйте! Да, повышение ферритина связано с воспалением зуба, так как помимо депо железа ферритин является белком острой фазы воспаления и реагирует на воспалительный процесс в организме. Сывороточное железо лабильный показатель, на него не ориентируемся, он может меняться в зависимости от питания, сейчас скорее всего в норме на фоне приема препаратов. По гемоглобину у вашей мамы анемия легкой степени тяжести, важно выяснить причину анемии, возможные причины: хроническая кровопотеря, образования желудочно-кишечного тракта. Учитывая еще и потерю веса необходимо пройти Гастроскопию, сдать кал на скрытую кровь, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости и малого таза!
Клиент
Иман Умаровна, кал на скрытую кровь сдали вчера в Инвитро. Сказали, что будет готов через 4 дня. Ждем. Посмотрите, я прикрепила файл с мамиными результатами анализов. Там много показателей. Два листа. АЛТ, АСТ, билирубин всё в норме.
Терапевт
Евгения, ознакомилась с результатами общего и биохимического анализа крови, показатели, отражающие работу печени, почек, желчного пузыря, витамины в пределах нормы. Важно дождаться результата кал на скрытую кровь, пройти Гастроскопию, УЗИ по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, Да, хорошо, я поняла, что надо будет маму уговорить на колоноскопию и гастроскопию. А УЗИ какое нужно пройти? Органов малого таза?