Консультация рентгенолога /

Портативный УЗД аппарат — вопрос №1022946

Здравствуйте!
У межа несколько лет назад была меланома и теперь он периодически проверяет лимфоузлы. Один немного увеличился, врачи говорят что 99% что это не связано с прошлой болезнью, но сказали «наблюдать». Но муж очень мнительный и хочет смотреть его чуть ли не круглосуточно теперь. Поэтому думаю купить ему портативный УЗД аппарат, нашла такие на АлиЭкспесс, но они разные и отличаются между собой Mhz параметрами (я вообще не понимаю что это), поэтому вопрос к вам. Какие параметры у портативного УЗД аппарата должны быть, чтобы можно было смотреть на нем лимфоузлы (паховые). Или это в принципе невозможно?
Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Врач УЗИ исследует структуру лимфоузла, васкуляризацию (сосуды), не только размер. Целесообразно ли самому изучать только степень увеличения, на средства от стоимости сомнительного аппарата можно периодически делать исследование у специалиста. Вновь увеличивающиеся лимфоузлы опрелеляются при пальпации руками, болезненность или нет тоже. И еще очень частое надавливание своими руками и без опыта датчиком аппарата неполезно. По мере необходимости обращайтесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Александр, Это всё понятно и никак не отменяет наблюдение у специалиста. Но вопрос в том каким датчиком можно наблюдать лимфоузлы? Convex или Liner? И какая мощность? 3.5-5 Mhz, 7.5-10 Mhz или 10-14 Mhz?

Детский хирург, Врач УЗД
Это впринципе не целесообразно, оценить лимфоузел может только врач, лимфоузел может быть маленьким не увеличенным и злокачественно поражённым, но это заметит только врач узи специалист.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Это всё понятно и никак не отменяет наблюдение у специалиста. Но вопрос в том каким датчиком можно наблюдать лимфоузлы? Convex или Liner? И какая мощность? 3.5-5 Mhz, 7.5-10 Mhz или 10-14 Mhz?
Детский хирург, Врач УЗД
Liner 10-14 или 7,5-10
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Узд аппараты смотрят лимфоузлы и не только, оценить структуру может узд специалист.
Индивидуально для определённого органа аппаратов нет, есть датчики которыми смотрим органы.
Принятый ответ
Клиент
Регина, Это всё понятно и никак не отменяет наблюдение у специалиста. Но вопрос в том каким датчиком можно наблюдать лимфоузлы? Convex или Liner? И какая мощность? 3.5-5 Mhz, 7.5-10 Mhz или 10-14 Mhz?
Кардиолог, Функциональный диагност
Liner, 10-14 мгц
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Можно смотреть датчиками Liner в диапазоне 5-12 Mhz