Портативный УЗД аппарат

Здравствуйте! У межа несколько лет назад была меланома и теперь он периодически проверяет лимфоузлы. Один немного увеличился, врачи говорят что 99% что это не связано с прошлой болезнью, но сказали «наблюдать». Но муж очень мнительный и хочет смотреть его чуть ли не круглосуточно теперь. Поэтому думаю купить ему портативный УЗД аппарат, нашла такие на АлиЭкспесс, но они разные и отличаются между собой Mhz параметрами (я вообще не понимаю что это), поэтому вопрос к вам. Какие параметры у портативного УЗД аппарата должны быть, чтобы можно было смотреть на нем лимфоузлы (паховые). Или это в принципе невозможно? Спасибо!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Врач УЗИ исследует структуру лимфоузла, васкуляризацию (сосуды), не только размер. Целесообразно ли самому изучать только степень увеличения, на средства от стоимости сомнительного аппарата можно периодически делать исследование у специалиста. Вновь увеличивающиеся лимфоузлы опрелеляются при пальпации руками, болезненность или нет тоже. И еще очень частое надавливание своими руками и без опыта датчиком аппарата неполезно. По мере необходимости обращайтесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр, Это всё понятно и никак не отменяет наблюдение у специалиста. Но вопрос в том каким датчиком можно наблюдать лимфоузлы? Convex или Liner? И какая мощность? 3.5-5 Mhz, 7.5-10 Mhz или 10-14 Mhz?

Принятый ответ

Это впринципе не целесообразно, оценить лимфоузел может только врач, лимфоузел может быть маленьким не увеличенным и злокачественно поражённым, но это заметит только врач узи специалист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия, Это всё понятно и никак не отменяет наблюдение у специалиста. Но вопрос в том каким датчиком можно наблюдать лимфоузлы? Convex или Liner? И какая мощность? 3.5-5 Mhz, 7.5-10 Mhz или 10-14 Mhz?

Liner 10-14 или 7,5-10

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узд аппараты смотрят лимфоузлы и не только, оценить структуру может узд специалист.
Индивидуально для определённого органа аппаратов нет, есть датчики которыми смотрим органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина, Это всё понятно и никак не отменяет наблюдение у специалиста. Но вопрос в том каким датчиком можно наблюдать лимфоузлы? Convex или Liner? И какая мощность? 3.5-5 Mhz, 7.5-10 Mhz или 10-14 Mhz?

Liner, 10-14 мгц

Принятый ответ

Добрый день.

Можно смотреть датчиками Liner в диапазоне 5-12 Mhz