Анэхогенная зона на раннем сроке беременности

Добрый день! Беременность 4 неделя. Первый день последней менструации 16.05. ХГЧ 7.06 - 19, 9.06 - 89, 11.06 - 266, 15.06 на узи уже визуализировалось плодное яйцо 2,6 мм. Прогестерон - 92,5 нмоль от 13.06. Все остальные гормоны в норме. Помимо плотного яйца визуализируется анэхогенная зона по переднему листку эндометрия (18×4 мм) (с неровными контурами), по узи ПЯ посередине, а анэхогенная зона выше него справа. Может ли это быть гематомой? Или остаточные явление при имплантации? Болей никаких нет, только чуть слева, где было желтое тело. Выделения коричневые или алые отсутствуют.

Нет
35 лет
15 Июня ·Просмотров: 214·Марина

Здравствуйте, срок ещё очень маленький и визуализация ещё очень затруднена, возможно что это остаточная полость. Так как нет кровянистых выделений, то обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдения и контроль ультразвукового исследования в динамике через семь – 10 дней, чтобы оценить рост плодного яйца, появление желточного мешочка, возможно эмбриона

Здравствуйте, не переживайте. По данному фото узи сложно сказать , но гематома тоже не исключена . Бывает, что размер гематом маленький и может клинически не проявляться, но для более точного результата сделать узи контроль через 10 дней , чтобы не было сомнений .

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию и фото больше данных за наличие небольшого скопления крови в нижней трети матки и в цервикальном канале. Это скорее всего остаточное скопление после имплантационного кровотечения. Могут появится в динамике скудные тёмные, мажущие кровянистые выделения из половых путей, в этом случае рекомендую повторить ультразвуковое исследование, возможно анэхогенное включение уже определяться не будет. В случае отсутствия выделений можно рекомендовать повторить ультразвуковое исследование через 7-10 дней, уже должен визуализироваться желточный мешочек, возможно появится эмбриончик и его сердцебиение. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью,схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога. На данный момент половой, физический и эмоциональный покой, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Андреевна, спасибо! То есть это относится к угрозе? Тем более на таком сроке. Насколько она большая и какие риски?

Здравствуйте , описанные изменения по результатам УЗИ могут быть характерны для небольшой ретрохориальной гематомы , если отсутствуют кровянистые выделения , это хороший признак, по результатам ХГЧ определяется рост показателей, значит беременность развивается . В таких случаях рекомендуется проводить динамическое наблюдение и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Анэхогенная зона размером 18×4 мм по переднему листку эндометрия с высокой вероятностью является субхориальной гематомой в стадии организации либо физиологическим скоплением крови в полости матки после имплантации плодного яйца. ХГЧ демонстрирует отличный прирост, плодное яйцо соответствует сроку и уже визуализируется в матке, уровень прогестерона находится в пределах хорошей нормы для первого триместра, что говорит о полноценной поддержке беременности вашим желтым телом. Обнаруженная анэхогенная зона за счет жидкого содержимого и неровных контуров чаще всего указывает на небольшую локальную отслойку ворсин хориона, которая произошла в процессе его глубокого внедрения в эндометрий. Поскольку у вас полностью отсутствуют боли и кровянистые выделения, эта ситуация на данный момент не несет критической угрозы: гематома находится выше плодного яйца, не давит на него и, скорее всего, постепенно самостоятельно рассосется или выйдет в виде неопасной темной мазни. В такой ситуации рекомендуется физический и половой покой, отказ от тепловых процедур и повторный контроль УЗИ через 7–10 дней для оценки роста плодного яйца и появления эмбриона с сердцебиением.